AREQUIPA: ATLETA MAX BELIZARIO GANÓ LA MARATÓN VIRGEN DE LA CANDELARIA 2020


Una vez más y por tercer año consecutivo, el atleta puneño Max Henry Belisario Sucapuca (34) fue el ganador de la trigésima quinta edición de la tradicional Maratón Internacional Virgen de la Candelaria, evento que se corrió ayer en el distrito de Cayma (Arequipa).

El deportista natural del distrito de Coata, llegó a la meta con un tiempo de 2 horas y 22 minutos, superando el registro del año pasado 2 horas y 27 minutos. Con esta nueva victoria logra su cuarto título (2015, 2018, 2019 y 2020). En segundo y tercer lugar se ubicaron los huancavelicanos, Ronal Paucar Herrera y Raúl Machacuay.

RANKING. Según las estadísticas durante las 35 ediciones los atletas huancaínos se impusieron en 12 oportunidades, seguido de los fondistas de Puno que ganaron 11 veces, por su parte los corredores bolivianos lo hicieron en cuatro ediciones, mientras que en (02) ocasiones triunfaron los atletas colombianos, de Ancash Huaraz y de Arequipa y en una oportunidad el atleta de Cerro de Pasco.

GANADORES POR CATEGORÍAS:

Maratón 42.195 kms.
1. Max Henry Belizario Sucapuca de Puno
2. Ronald Paucar Herrera de Huancayo
3. Raul Machacuay Huamán de Huancayo

Media Maratón Varones 21k
1. Juan Bautista Hilario Colque
2. Walter Nina Ñaupa
3. René Champi Huaca

Media Maratón Damas 21 k
1. Saida Dina Ramos Quevedo
2. Isaida Thalía Valdivia Magariño
3. Aida Quispe Mamani

Mayores Libre Varones
1. Nelson Hito Curo
2. Yuri Laura Cuturi
3. Ferdinand pacheco masías

Mayores Libre Damas
1. Sofía Isabel Mamani Arizapana
2. Salomé mendoza Gutiérrez
3. Margarita Núñez Condori

Juveniles Varones
1. Joseph Núñez Núñez
2. Reynaldo sumiré Choquepuma
3. Luis Alfredo Chávez yanave

Juveniles Damas
1. Verónica Huancasi Monte
2. Saida Champi huarca
3. Luz marina choquepuma

Master Varones
1. Julio Cutipa Gomez
2. Paulino Canchanya Canchanya
3. Rafael Cari Tumi

Master Damas
1. Ydaluz Llamoca
2. Justina calisaya Huaca
3. Mayla Jaén Urbiola

Supermaster Varones
1. Antonio Cusi constancia
2. Eduardo Quispe Choquehuanca
3. Fortunato suyo Catunta

Supermaster Damas
1. Trinidad Ortiz Aguirre
2. Marilú Molina Vargas
3. Lucero victoria Huanqui Romero

Ultramaster varones
1. José Luis Aguilar Armendariz
2. Eusebio Huiza mendoza
3. Celso Huillca Huillca

Menores Varones
1. Benji Cari Chambilla
2. Giancarlos Taco tinco
3. Keiler Nina Arcos

Menores Damas
1. Ruth Anaya Huillca Almora
2. Julissa Labra parullo
3. Lucelia Mamani Arizapana

Infantiles Varones
1. Davis Esteban Yanque
2. Irven Franco Flores
3. Christopher Yava Callo

Infantil Damas
1. Karina Valdeiglesias
2. Zulema Callo
3. Nishiyama Ramirez Ayma

Silla de Ruedas Varones
1. Elmer Cácers Reynoso
2. Jorge del Sante
3. Freddy Oswaldo rosas

Silla de Ruedas Damas
1. Carmen Hancco
2. Mará Elena Mendoza Zavaleta
3. Karina Luisa Torres

Previous Ejecutivo inicia hoy ronda de reuniones con partidos políticos
Next UN DOBLETE DE ALDAIR RODRÍGUEZ LE DIO EL TRIUNFO DE VISITA AL CAMPEÓN DE LA LIGA 1 MOVISTAR 2019.