Atletismo : resultados del cross country de pampas Huancavelica 2018


El sábado pasado se cumplió la primera fecha del campeonato nacional de atletismo , cross country Pampas – Huancavelica 2018 , donde participaron las distintas ligas del país , una de ellas fue la reciente liga de Ilave , que tuvo 7 participantes , no pudieron lograr los primeros lugares , pero honro a Ilave con sus participaciones , con estas experiencias sus trabajos mejoraran para sus siguientes participaciones del campeonato nacional.

La imagen puede contener: 9 personas, personas de pie, montaña, exterior y naturaleza
LIGA DE ATLETISMO DE ILAVE (imágenes de las ilaveñas)

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie, cielo, exterior y naturaleza

Cristhian Pacheco y Saida Meneses en la categoría Mayores; Braulio Villalva y Virginia Huatorongo en la Sub 20, Guido Bustamante y Jhenifer Melchor en la Sub 18, Rusbel Pacheco y Susana Huamaní en la Sub 16; Luis Alfredo Chávez y Dayana Flores en la Sub 14 Promocional se consagraron como los nuevos campeones nacionales de Cross Country en las distintas categorías.

Ellos se impusieron en sus distintas categorías en la cita organizada por la Liga de Atletismo de Pampas y la Federación Peruana de Atletismo.

La imagen puede contener: una o varias personas y exterior

La imagen puede contener: 1 persona, niños y exterior

Los resultados oficiales son los siguientes:
XXII CAMPEONATO NACIONAL DE CROSS COUNTRY 2018

MAYORES VARONES (10Km)

1. Cristhian Pacheco (Huancayo) 35min24s6d
2. Moisés Huica Quispe (San Sebastián) 35min25s7d
3. Jianpierre Castro (Pampas) 35min33s2d

MAYORES DAMAS (10Km)
1. Saida Meneses (Concepción) 40min36s9d
2. Gladys Machacuay (Barranco) 41min02s9d
3. Clara Canchanya (Barranco) 42min04s1d

SUB 20 VARONES (8Km)
1. Braulio Villalba (Pampas) 29min13s5d
2. Iván Julián Aliaga (Pampas) 29min36s7d
3. Rolando Quenaya Pauro (Platería) 29min44s8d

SUB 20 DAMAS (8Km)
1. Virginia Huatorongo (Chilca) 25min29s2d
2. Lida Meneses (Concepción) 25min54s6d
3. Vanessa Yanque (Platería) 28min08s9d

SUB 18 VARONES (6Km)
1. Guido Bustamante (Puno) 21min45s6d
2. Julio Palomino (Platería) 22min14s4d
3. Jhon Olarte (Pampas) 22min20s8d

SUB 18 DAMAS (4Km)
1. Jhenifer Melchor (Chilca) 17min22s2d
2. Verónica Hilario (Chilca) 17min53s5d
3. Roxana Ramos (Pampas) 17min53s6d

SUB 16 VARONES (3Km)
1. Rusbel Pacheco (Wanchaq) 10min53s5d
2. Adderly Ajhima (Wanchaq) 11min03s7d
3. Belisario Saravia (Puno) 11min06s8d

SUB 16 DAMAS (2Km)
1. Susana Huamaní (Wanchaq) 7min57s8d
2. Analy Puma (San Sebastián) 8min18s6d
3. Yamilet Menacho (Wanchaq) 8min19s7d

SUB 14 VARONES – PROMOCIONAL
1. Luis Chávez (Wanchaq) 3min21s6d
2. Ángel Flores (Huancayo) 3min25s6d
3. Valentín Ccallo (SIC) 3min28s4d

SUB 14 DAMAS – PROMOCIONAL
1. Dayana Flores (Huancayo) 3min53s6d
2. Liliana Becerra (Cajamarca) 3min57s4d
3. Luciana Hilario (Chilca) 3min58s6d

<<<federación peruana de atletismo <<<<<

Previous Ilave : Se cumple cuarta fecha de la Copa Mototaxis este martes
Next Fortalecen marcha nacional del Tahuantinsuyo