Candelaria 2018: Orden de presentación: Concurso de Danzas con autóctonas 2018


Concurso de danzas autóctonas en el estadio Enrique Torres Belón, el 04 de febrero, inicio de concurso a las 07:00 horas

NOMBRE DEL CONJUNTO
1 Conjunto de Danzas Pinkillada Luque Pankara- Desaguadero
2 Asociación Expresión Cultural Única Auqui Auquis Achachis kumos del c.p. Umachi- Moho
3 Sikuris universitario de la UANCV
4 Conjunto folklorico “Wapululos Carnaval de Lampa”
5 Conjunto Vicuñitas de Collini- Acora
6 Asociación Folklórica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya -Acora
7 Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” – Sandia
8 Conjunto Chacallada Potojani Grande – Chucuito
9 Internacional Grupo de Arte Sicuris Juventud los k”epus- Vilquechico
10 Asociacion Cultural Carnaval de Chupa
11 Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Wara Wara Wayras- Huatasani
12 Wifalas de Asillo de la Comunidad Chaupi Compuyo- Asillo-Azángaro
13 Asociacion Cultural Uywachuas c.c. Jatucachi- Pichacani
14 Conjunto Autoctono Cahuires Tacquina- Chucuito
15 Awatiris Santiago de Vicachani
16 Conjunto Folklorico Carnaval de Churo- Huayrapata- Peninsula de Chucuito
17 Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional “Los Rosales de Rosaspata
18 Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja del Distrito de Santiago de Pupuja – Azángaro
19 Asociación Cultural los tenientes de Incasaya -Caracoto
20 Asociación Cultural Tupay Zona Lago Choco- Chupa Azángaro
21 Asociación Cultural Chokelas de la Comunidad Campesina Huarijuyo- Laraqueri
22 Conjunto Asociación Cultural Kaswas de Huata
23 Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax”
24 Conjunto Unucajas Punta Jallapisi- Azángaro
25 Centro de Expresión Cultural Wayna Marka Huatasani
26 Asociación Cultural Carnaval de Capullani
27 Centro Cultural de Arte y Folklore los Auténticos Karabotas Pichacani
28 Centro Cultural Pinkillada- Moho
29 Agrupación Folclórica Cultural Llamayuris Chusamarca- Acora
30 Carnaval de Nicasio
31 Asociación Cultural ” Chunchos de Esquilaya- Ayapata
32 Asociación Cultural Carnaval de Macari Jauray ” Virgen Santa Lucia”
33 Asociación de Zampoñistas Chucuito- Juli
34 Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle- Callapani
35 Conjunto Juventud Kajelos de San Juan de Dios- Pichacani
36 Conjunto Carnaval “Lawa Kumus” de Villa socca
37 Conjunto de Zampoñistas Nueva Generacion Kalamarka- Acora
38 Asociación Folklorica Carnaval de Jayllihuaya- Puno
39 Asociación Folklorica Llipi Pulis de Ccapalla – Acora
40 Conjunto Carnaval Chacareros del Centro Poblado de Chancachi
41 Conjunto de Sikuris Nueva Expresion de Rijchariy Puno
42 Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago- Acora
43 Asociación Cultural Originario Hachakalla de Usicayo
44 Conjunto Wifalas San Antonio de Putina
45 Conjunto Folklorico Challpas de Pisacoma
46 Asociación Cultural Carnaval de c.p Chucaripo Samán- Azángaro
47 Federación de las Juventudes Binacionales “Chacana Marka”
48 Asociación Cultural Sangre Aymara – Perka- Plateria
49 Expresión Cultural Sikuris Inmortales Hatun Jachas Putina
50 Conjunto Juventud Wifalas c.p San Isidro de Putina
51 Conjunto “Qawra Tikhiris de Keluyo”
52 Comunidad Campesina de Chullunquiani- Palca- Lampa
53 q”Arapulis o Quena- Quena
54 Conjunto “Papa Tarpuy” de la Comunidad Campesina del Alto Catacha – Lampa
55 Asociación Juvenil Puno- Sicuris 27 de Junio
56 Asociación Cultural Unkakos- Macusani- Carabaya
57 Conjunto Juventud Chacallada “Brisas del Lago” Luquina Chico
58 Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria
59 Asociación Conjunto Folklorico Carnaval de Arapa – Azangaro
60 Centro de Cultura Andina Varados de Ichu
61 Asociación Cultural Musuq Illariy Carnaval de Patambuco- Sandia
62 Asociacion Juvenil Sicuris “Illary Huayna.”
63 Conjunto Folklorico Chacareros Flor de Sankayo
64 Los Turcos de Cabanilla- Lampa
65 Conjunto Folklorico Carnaval Choque Parcialidad Lluskanaque Jurunahui- acora
66 Conjunto Kajelos San Santiago Viluyo Pichacani Laraqueri
67 Agrupación Cultural Unucajas de j. d. Choquehuanca- Azángaro
68 Asociación Cultural de Sicuris Fuerza Joven
69 Centro Cultural Carnaval Ayarcachi Lacachi Zona Alta Acora
70 Conjunto Yapuchiris 25 de Julio
71 Carnaval de Coata
72 Conjunto Folklorico “Kaqchas Chita Sinalacuy” Orurillo Melgar
73 Conjunto Autentico y Original Carnaval de Ichu
74 Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno- barrio Vallecito
75 Conjunto Folklorico Pinkillada Utachiris- Desaguadero
76 Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara- Moho- puno
77 Conjunto Centro Cultural Carnaval de Ccota
78 Kajchas Cruz Tarpacuy Ichucahua Orurillo- Melgar
79 Asociación Cultural Unucajas- Azángaro
80 Conjunto Confraternidad Negritos de Ccacca- Acora
81 Asociación Cultural Carnaval Misturistas de Atuncolla – Sillustani
82 Asociación Folklorica Alpaqueros Culta
83 Conjunto Folklorico- Carnaval de Paucarcolla
84 Conjunto Suri Sikuris Ciudad del Lago- Puno
85 Asociación Cultural q¨Aswa 5 Claveles de Capachica
86 Arte Folklorico Nueva Generación Kajelos del C.P. Marca Esqueña
87 Conjunto Folklorico Carnaval de Angara- Vilavila
88 Conjunto Mayku Kondorine- Kelluyo
89 Asociación Cultural Carnaval De Esmeralda Arapa- Azángaro
90 Grupo de Arte 14 de Setiembre – Moho
91 Conjunto Chacallada Selva Alegre- Camacani- Plateria
92 Kajelos Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri- Acel
93 Asociación Cultural Wifalas San Fernando del Distrito de San Juan de Salinas – Azángaro
94 Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco”- Puno
95 Asociación Chakallada Juventud Clavelitos de Camacani- Platería
96 Conjunto ” Chacareros Jata Katus Molino Kapia de Zepita
97 Wifalas San Francisco Javier de Muñani- Azángaro
98 Asociación Sicuris Raices Andinos los Quechuas- Asiraq
99 Carnaval del Distrito de Mañazo- Irrigación Cahualla
100 Asociación Central Pulipulis de Taraco
101 Conjunto los Llameritos de Canteria
102 Manco Capac
103 Manco Capac
104 Manco Capac
105 Manco Capac
106 Manco Capac

 

 

<<< los andes <<<<

Previous CARNAVAL PUNEÑO WAPULULUS DE LAMPA ES DECLARADO PATRIMONIO CULTURAL DE LA NACIÓN
Next candelaria 2018 : Orden de presentación: Concurso de Danzas con Trajes de Luces 2018