Candelaria 2020 : Resultados del concurso con Traje de Luces más Parada y Veneración


La festividad de la Virgen de la Candelaria cerró hoy martes con el segundo y último día de la tradicional “Parada y Veneración”, un colorido evento que se realizó en el cruce de la Avenida Costanera con el jirón Carabaya de la ciudad de Puno.

Toda la magia de los mejores trajes de luces, coloridos e impactantes fue visto por miles en una transmisión en vivo. Es así que aquí te dejamos los puntajes finales de este evento.

Puntajes finales aquí

N° CONJUNTO Puntaje Estadio Puntaje Parada Puntaje Final
1 36. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista 56.06 38.2 94.26
2 69. Asociación Cultural Caporales Centralistas – Puno 55.79 35.54 91.33
3 77. Morenada Laykakota 55.74 35.55 91.29
4 15. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada “Amigos de la PNP” 55.26 35.8 91.06
5 28. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 55.72 34.6 90.32
6 71. Centro Cultural Sentimiento Sikuris LVI – Lampa 56.55 31.83 88.38
7 70. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 55.92 32.22 88.14
8 74. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa 55.97 31.45 87.42
9 62. Asociación Folklórica Virgen de La Candelaria Afovic 54.78 30.8 85.58
10 13. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu- Cuyocuyo – Sandia 54.02 29.93 83.95
11 37. Expresion Cultural Milenario de Sicuris Internacional “Los Rosales De Rosaspata 52.82 30.95 83.77
12 85. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima. 54.12 29.3 83.42
13 59. Autenticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo – Sandia 53.9 29.4 83.3
14 78. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wifiay Qhantati Ururi de Conima 53.95 29.2 83.15
15 6. Grupo de Arte 14 de Setiembre – Moho 50.84 32.3 83.14
19 27. Conjunto de Sikuris Legendario Qheny Sankayo – Huata Conima 51.00 32.75 83.75
20 80. Asociación Folklórica Tinkus “Señor de Machallata” 50.13 33.50 83.63
21 48. Asociación Folklórica Caporales Victoria 52.00 31.45 83.45
22 85. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima. 54.12 29.30 83.42
23 59. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo – Sandia 53.90 29.40 83.30
24 78. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima 53.95 29.20 83.15
25 6.  Grupo de Arte 14 de Setiembre – Moho 50.84 32.30 83.14
26 64. Asociación Juvenil Sikuris Wayruros 29 de Setiembre – Huatasani 51.61 31.30 82.91
27 52. Conjunto de Sikuris Q’hantati Ururi de Conima 53.17 29.50 82.67
28 1. Organización Cultural Armonías de Vientos Huj Maya 50.33 32.20 82.53
29 55. Asociación Caporales Romeos de Candelaria 51.85 30.65 82.50
30 18. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya – Ayapata (Campeón Danzas Originarias Candelaria 2019) 50.80 31.60 82.40
31 58. Sikuris 27 de Junio Nueva Era 52.42 29.85 82.27
32 49. Asociación Cultural Diablada Confraternidad Huascar 51.98 29.95 81.93
33 84. Confraternidad Morenada Santa Rosa 53.37 28.30 81.67
34 47. Agrupación Cultural de Música y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre- Conima 53.07 28.60 81.67
35 29. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa “Jupa? 50.37 31.30 81.67
36 46. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito 51.10 30.50 81.60
37 56. Centro Social Kullawuada Central- Puno 51.40 30.15 81.55
38 81. Diablada Confraternidad Victoria 50.95 30.48 81.43
39 82. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre- llave 51.46 29.9 81.36
40 54. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo 50.05 31.15 81.2
41 41. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista 49 32.1 81.1
42 20. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata Puno 50.25 30.68 80.93
43 32. Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Warawara Wayras- Huatasani 51.47 29.3 80.77
44 42. Asociación Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura Capachica 50.84 29.55 80.39
45 72. Tradicional Diablada Porteño 50.65 29.7 80.35
46 22. Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancané 51.35 29 80.35
47 24. Rey Moreno Laykakota 51.4 28.75 80.15
48 65. Conjunto de Zampoñas y Danzas de la Uni Área de Danza Tuntuna Uni -Lima 50.4 29.43 79.83
49 45. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini 49.01 30.4 79.41
50 79. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central 49.41 29.92 79.33
51 63. Gran Morenada Salcedo 50.23 29 79.23
52 75. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito 50.49 28.5 78.99
53 12. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris Juventud Obrera” 50.53 28.45 78.98
54 61. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria 50.11 28.55 78.66
55 51. Morenada Central – Puno 48.6 30 78.6
56 17. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar 49.24 28.8 78.04
57 35. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño 46 31.7 77.7
58 38. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno- Barrio Vallecito 49.61 27.92 77.53
59 16. Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Molloco – Acora 48.92 28.35 77.27
60 4. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE 48.85 28.35 77.2
61 9. Asociación Cultural Kullahuada Virgen María de la Candelaria – Puno 48.21 28.8 77.01
62 21. Morenada San Martín 48.3 28.6 76.9
63 43. Conjunto Folclórico Waca Waca del Barrio Santa Rosa- Puno 47.2 29.7 76.9
64 8. Fabulosa Morenada Independencia 46.56 30.2 76.76
65 44. Rey Caporal Independencia 46.8 29.65 76.45
66 19. Confraternidad Cultural Wacas Puno 46.5 29.5 76
67 5. Confraternidad Diablada San Antonio 46.42 29.45 75.87
68 3. Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño 45.62 29.45 75.07
69 33. Asociación Folklórica Caporales San Valentín 45.2 29.8 75
70 10. Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur 45.29 29.1 74.39
71 76. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur 46.3 27.95 74.25
72 31. Agrupación Kullahuada Victoria 44.8 29.2 74
73 67. Tradicional Rey Moreno San Antonio 43 28.75 71.75
74 66. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú -Biodanza 42.26 29.45 71.71
75 7. Danza del Wititi Caylloma – Arequipa 41.3 29.9 71.2
76 2. Conjunto Morenada Huajsapata 41.39 29.65 71.04
77 23. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú- Andino y Amazónico 41.8 21.2 63
78 14. Asociación Morenada Porteño 51.01 Desc 51.01
79 25. Caporales Centro Cultural Andino 50.45 Desc 50.45
80 34. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata Desc 34.68 34.68
81 53. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal- Moquequa Desc 23.71 23.71
82 30. Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva Desc Desc Desc
83 39. Conjunto Confratemidad Morenada Magisterial Desc Desc Desc
84 50. Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota Desc Desc Desc
85 73. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño Desc Desc Desc
Previous Puno : Backus ratifica su compromiso con la festividad de la Virgen de la Candelaria
Next EN PUNO SE JUGARÁ “CAMPEONATO SUDAMERICANO DE FÚTBOL SALÓN” ZONA NORTE DENOMINADO COPA PUNO AMF 2020.