Centro Cultural Melodias se ubico en el puesto 14 y 20 fue heraldos Sangre Aymara


Ilave tuvo sus representantes en el Concurso Regional de Sicuris realizado en Puno,el mismo que se cumplió en el Coliseo Eduardo Rodriguez Ponce de León en la víspera,este concurso inicio a las 09 horas,el mejor ubicado de los sicuris Ilaveños fue Centro Cultural Melodías que se ubicó en el décimo cuarto ,el segundo mejor ubicado logró Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara se ubicaron el puesto 20 y por ultimo la Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de setiembre se ubico en el puesto 32 , felicitamos a las tres agrupaciones por su magnifica participación.

Centro Cultural Melodías estuvo en en la serie “A” , en su serie se ubico en el séptimo lugar alcanzando un puntaje de 88.69 y la Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de setiembre que también estuvo en esta serie se ubico en el puesto décimo tercero y obtuvo un puntaje 82.91.

SERIE “A” UBICACIÓN POR SERIE

Nro NOMBRE DE CONJUNTOS TOTAL
1 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO- PUNO 94.02
2 CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”- PUNO 93.99
3 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO 90.58
4 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO 90.38
5 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX” 89.63
6 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA 88.71
7 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE 88.69
8 ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE- PUNO 87.75
9 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL “ARCO BLANCO”- PUNO 83.43
10 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO- PUNO 83.40
11 ZAMPOÑISTAS NUEVO IMPACTO- ACORA 83.07
12 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO 83.05
13 ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE 82.91
14 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS CHUCUITO- JULI 81.25
15 CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO  SAN CARLOS- PRIMARIA- PUNO 79.93
16 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO 79.38
17 ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO 78.87
18 ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA 77.64
19 CONJUNTO SIKURIS JUVENTUD INDOAMERICA 76.94
20 FEDERACION DE LAS JUVENTUDES BINACIONALES “CHACANA MARKA” 74.02

La Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara estuvo en la serie “B” , dentro de su serie se ubicó en el noveno lugar,alcanzando un puntaje de 85.58 .

SERIE “B” UBICACIÓN DE SERIE

1 CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS  WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA 92.29
2 AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE 91.51
3 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA- PUNO 91.29
4 ASOCIACION JUVENIL PUNO SICURIS 27 DE JUNIO- PUNO 90.99
5 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA- PUNO 90.63
6 ASOCIACION CULTURAL DE SIKURIS INTERCONTINENTALES LOS AYMARAS -HUANCANE 88.78
7 EXPRESION CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES ROSASPATA “ 88.24
8 SIKURIS UNIVERSITARIO DE LA UANCV- PUNO 87.67
9 ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA 85.58
10 ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN PUNO 84.85
11 CONJUNTO “SURI SIKURIS CIUDAD DEL LAGO” 84.80
12 AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE 83.70
13 AGRUPACION CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA” 83.10
14 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL WAYNA MARKA HUATASANI 83.10
15 SOCIEDAD DE EXPRESION CULTURAL SICURIS WARA WARA WAYRAS- HUATASANI 82.90
16 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA” 81.87
17 INTERNACIONAL GRUPO DE ARTE SICURIS JUVENTUD LOS K”EPUS- VILQUECHICO 81.55
18 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA 80.82
19 CENTRO CULTURAL Y DANZA PROYECTO ALPHASUR PEÑABLANCA SANTA LUCIA- LAMPA 80.06
20 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS FUERZA AYMARA- MOHO- PUNO 79.93
21 ASOCIACION JUVENIL SICURIS “ILLARY HUAYNA” – PUNO 79.91
22 CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA 79.88
23 ASOCIACION SICURIS RAICES ANDINOS LOS QUECHUAS- ASIRAQ 79.88
24 ASOCIACION EMBLEMATICO CONJUNTO DE SIKURIS  Q”HANTATI URURI DE CONIMA 79.87
25 ASOCIACION JUVENIL SIKURIS 11 DE NOVIEMBRE 79.28
26 CONJUNTO DE SIKURIS NUEVA EXPRESION DE RIJCHARIY PUNO 79.23
27 TALLER DE  ARTE POPULAR “YAWAR INKA” 79.15
28 CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE” 79.07
29 CENTRO CULTURAL SIKURIS “SENTIMIENTO QORY WAYRA”- SAN ANTONIO DE PUTINA 79.03
30 EXPRESION CULTURAL SIKURIS INMORTALES HATUN JACHAS PUTINA 78.93
31 ASOCIACION CULTURAL  PUNO  SICURIS WILA HUAYNA 78.88
32 ASOCIACION CULTURAL “AZIRUNI” ESTRELLA CALAPUJA- LAMPA 78.85
33 SOCIEDAD CULTURAL AUTOCTONO DE SICURIS WILA MARKA DE CONIMA 78.64
34 AGRUPACION EXPRESION CULTURAL DE SICURI Y DANZA BOSQUES 78.24
35 CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA 77.77
36 ORGANIZACIÓN CULTURAL  “WIÑAY QUTA MARKA” 77.60
37 GLORIOSA JUVENIL PUNO FUNDADORES LIMA 77.10
38 CENTRO CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO QUECHUAS PHUTINA” 76.64
39 ASOCIACION CULTURAL DE MUSICA Y DANZAS LOS OLIVOS 74.87
40 ASOCIACION JUVENIL KANTUTAS ROJAS ISAÑURA CAPACHICA 73.33
41 GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE” 72.43
42 ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC 72.35
43 COMUNIDAD DE ARTE Y CULTURA “LUPAKA” 72.10
44 AGRUPACION JUVENIL NUEVO AMANECER SIKURIS INTI MARKA- COATA 67.62

SERIE “C” RESULTADOS DE LA SERIE

1 CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA 89.76
2 ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA 88.11
3 CONJUNTO FOLKLÓRICO ASOCIACIÓN DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVISIÓN ANDINA PARATIA – LAMPA. 87.03
4 ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA 83.90
5 AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYOCUYO- SANDIA 83.8

RESULTADO GENERAL

SERIE NOMBRE DE CONJUNTOS TOTAL
1 A CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO- PUNO 94.02
2 A CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”- PUNO 93.99
3 B CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS  WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA 92.29
4 B AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE 91.51
5 B SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA- PUNO 91.29
6 B ASOCIACION JUVENIL PUNO SICURIS 27 DE JUNIO- PUNO 90.99
7 B ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA- PUNO 90.63
8 A AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO 90.58
9 A ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO 90.38
10 C CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA 89.76
11 A CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX” 89.63
12 B ASOCIACION CULTURAL DE SIKURIS INTERCONTINENTALES LOS AYMARAS -HUANCANE 88.78
13 A ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA 88.71
14 A CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE 88.69
15 B EXPRESION CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES ROSASPATA “ 88.24
16 C ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA 88.11
17 A ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE- PUNO 87.75
18 B SIKURIS UNIVERSITARIO DE LA UANCV- PUNO 87.67
19 C CONJUNTO FOLKLÓRICO ASOCIACIÓN DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVISIÓN ANDINA PARATIA – LAMPA. 87.03
20 B ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA 85.58
21 B ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN PUNO 84.85
22 B CONJUNTO “SURI SIKURIS CIUDAD DEL LAGO” 84.80
23 C ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA 83.90
24 C AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYOCUYO- SANDIA 83.85
25 B AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE 83.70
26 A CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL “ARCO BLANCO”- PUNO 83.43
27 A AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO- PUNO 83.40
28 B AGRUPACION CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA” 83.10
29 B CENTRO DE EXPRESION CULTURAL WAYNA MARKA HUATASANI 83.10
30 A ZAMPOÑISTAS NUEVO IMPACTO- ACORA 83.07
31 A CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO 83.05
32 A ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE 82.91
33 B SOCIEDAD DE EXPRESION CULTURAL SICURIS WARA WARA WAYRAS- HUATASANI 82.90
34 B CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA” 81.87
35 B INTERNACIONAL GRUPO DE ARTE SICURIS JUVENTUD LOS K”EPUS- VILQUECHICO 81.55
36 A ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS CHUCUITO- JULI 81.25
37 B ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA 80.82
38 B CENTRO CULTURAL Y DANZA PROYECTO ALPHASUR PEÑABLANCA SANTA LUCIA- LAMPA 80.06
39 A CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO  SAN CARLOS- PRIMARIA- PUNO 79.93
40 B CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS FUERZA AYMARA- MOHO- PUNO 79.93
41 B ASOCIACION JUVENIL SICURIS “ILLARY HUAYNA” – PUNO 79.91
42 B CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA 79.88
43 B ASOCIACION SICURIS RAICES ANDINOS LOS QUECHUAS- ASIRAQ 79.88
44 B ASOCIACION EMBLEMATICO CONJUNTO DE SIKURIS  Q”HANTATI URURI DE CONIMA 79.87
45 A CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO 79.38
46 B CONJUNTO DE SIKURIS NUEVA EXPRESION DE RIJCHARIY PUNO 79.29
47 B ASOCIACION JUVENIL SIKURIS 11 DE NOVIEMBRE 79.28
48 B TALLER DE  ARTE POPULAR “YAWAR INKA” 79.15
49 B CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE” 79.07
50 B CENTRO CULTURAL SIKURIS “SENTIMIENTO QORY WAYRA”- SAN ANTONIO DE PUTINA 79.03
51 B EXPRESION CULTURAL SIKURIS INMORTALES HATUN JACHAS PUTINA 78.93
52 B ASOCIACION CULTURAL  PUNO  SICURIS WILA HUAYNA 78.88
53 A ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO 78.87
54 B ASOCIACION CULTURAL “AZIRUNI” ESTRELLA CALAPUJA- LAMPA 78.85
55 B SOCIEDAD CULTURAL AUTOCTONO DE SICURIS WILA MARKA DE CONIMA 78.64
56 B AGRUPACION EXPRESION CULTURAL DE SICURI Y DANZA BOSQUES 78.24
57 B CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA 77.77
58 A ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA 77.64
59 B ORGANIZACIÓN CULTURAL  “WIÑAY QUTA MARKA” 77.60
60 B GLORIOSA JUVENIL PUNO FUNDADORES LIMA 77.10
61 A CONJUNTO SIKURIS JUVENTUD INDOAMERICA 76.94
62 B CENTRO CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO QUECHUAS PHUTINA” 76.64
63 B ASOCIACION CULTURAL DE MUSICA Y DANZAS LOS OLIVOS 74.87
64 A FEDERACION DE LAS JUVENTUDES BINACIONALES “CHACANA MARKA” 74.02
65 B ASOCIACION JUVENIL KANTUTAS ROJAS ISAÑURA CAPACHICA 73.33
66 B GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE” 72.43
67 B ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC 72.35
68 B COMUNIDAD DE ARTE Y CULTURA “LUPAKA” 72.10
69 B AGRUPACION JUVENIL NUEVO AMANECER SIKURIS INTI MARKA- COATA 67.62

Federación de Folclore de Puno.


SICURIS DEL BARRIO MAÑAZO GANÓ EL XXXIX CONCURSO DE SICURIS

Una jornada de música y cultura fue la que ayer se vivió en la ciudad de Puno, con el desarrollo del XXXIX Concurso Regional de Sikuris, clasificatorio para los concursos de danzas de la festividad Virgen de la Candelaria 2017.

En total se presentaron 69 conjuntos de sikuris, entre ellos agrupaciones que llegaron de diversas provincias y distritos de la región Puno, que se presentaron en el Coliseo Cerrado de la Ciudad Lacustre y posteriormente se desplazaron por las principales calles, despertando interés en propios y extraños.

La Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno, como organizadora del evento, fue la encargada de seleccionar a los jurados que calificaron el concurso, quienes dieron como ganador del evento cultural al tradicional Sikuris del Barrio Mañazo, con 94.2 puntos.

En el segundo lugar del certamen se ubicó el conjunto de Sikuris Juventud Obrera, con 93.99 puntos; estos estaban liderando el concurso, por lo menos hasta la presentación de los Sikuris de Mañazo, que revirtieron los resultados en la culminación misma de la competencia.

Ello generó suspicacias, al punto que incluso los delegados de los conjuntos que ocuparon el segundo y el tercer lugar de la serie A, se negaron a recibir los premios que apadrinaron el precandidato a la presidencia regional Alex Flores, y el excandidato a la alcaldía de Puno Carlos Curmilluni, consistentes en tropas de sikus y copas.

Yeni Silva Quispe, presidenta de la Federación Regional de Folclor y Cultura Puno, señaló que de acuerdo a las bases se establecen las reglas de clasificación, por lo que de los conjuntos de la serie A de un solo bombo, 10 conjuntos clasifican al concurso de danzas con trajes de luces y 10 al concurso de danzas con trajes autóctonos.

Mientras que de la serie B de sikuris de varios bombos, 14 clasifican al concurso de danzas con trajes de luces y la misma cantidad al concurso de danzas autóctonas; en la serie C de Ayarachis, tres clasifican al concurso de danzas con trajes de luces y dos al concurso de autóctonos.

LOS GANADORES DEL CONCURSO REGIONAL DE SIKURIS
SERIE A

PRIMER LUGAR: Sikuris barrio Mañazo 94.2
SEGUNDO LUGAR: Sikuri Juventud Obrera 93.99
TERCER LUGAR: Zampoñistas del Altiplano 90.58
SERIE B
PRIMER LUGAR: Sikuris Wiñay Qhantati Ururi 92.29
SEGUNDO LUGAR: Sikuris Claveles Rojos de Huancane 91.51
TERCER LUGAR: Sikuris 27 de Junio Nueva Era 91.29
SERIE C
PRIMER LUGAR: Ayarachis Antalla Palca 89.76
SEGUNDO LUGAR: Ayarachis Paratia Lampa 88.11
TERCER LUGAR : Ayarachis de la Cosmovisión Andina 80.3

Los andes
.

Previous Credicoop San Roman le gano a Fuerza Minera por 2 a 1
Next Copa Perú - 2016 :Tabla y resultados de la etapa nacional