Cerca de 60 mil turistas arribarán a Puno para la Festividad de la Virgen de la Candelaria


La Festividad de la Virgen de la Candelaria en Puno está a poco de desarrollarse. Según la Dirección Regional de Turismo y Comercio Exterior (Dircetur) en Puno, para este 2020 se estima la llegada de 60 mil turistas entre nacionales y extranjeros. Dicha festividad se caracteriza por llenar las calles de la ciudad con música y bailes autóctonos. Así también otro punto de atracción son los trajes de luces.

Juan Huanca Tonconi, director de Dircetur, indicó que uno de los motivos de la llegada de turistas es la curiosidad por la festividad. También hay casos donde algunos visitantes participan en los conjuntos folclóricos.

“Desde la declaratoria como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad, existe mayor interés de los turistas por conocer la fiesta de Puno, principalmente nacionales”, agregó.

La Festividad de la Virgen de la Candelaria tendrá como día central el domingo 2 de febrero. En tanto, para este viernes 17 se realizará la elección de la Reina del Folclor en el coliseo Eduardo Rodríguez Ponce de León de Puno.

Como todos los años en febrero, Puno se viste de fiesta con la celebración de la Festividad Virgen de la Candelaria, Patrimonio Cultural de la Humanidad (Unesco). Este evento, es organizado por Federación Regional de Folclore y Cultura de Puno y diversos entes que apoyan para una adecuada organización, tiene la concurrencia masiva de puneños, puneñistas y folcloristas, quienes cumplen una serie de requisitos para poder ser parte de estar extraordinaria fiesta de fe, devoción y de colores.

Gracias al apoyo de Folclore Peruano, presentamos la lista completa del orden de presentación de las agrupaciones en esta LVI edición.

I. Concurso en el estadio Enrique Torres Belón (domingo 9 de febrero)

En exhibición

  1. Conjunto de Zampoñas San Marcos (Lima).
  2. Conjunto Confraternidad Artística Sambos Señor de Qoyllur Ritti
  3. Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio – AJP
  4. Conjunto Folklórico Confraternidad Wawa Waca – Alto Puno
  5. Conjunto de Zampoñas y Danzas Uni (Lima).

En concurso

  1. Organización Cultural Armonias de Vientos Huj Maya
  2. Conjunto Morenada Huajsapata
  3. Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción del Barrio Porteño
  4. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE
  5. Confraternidad Diablada San Antonio
  6. Grupo de Arte 14 de Setiembre (Moho)
  7. Danza del Wititi Caylloma (Arequipa)
  8. Fabulosa Morenada Independencia
  9. Asociación Cultural Kullahuada Virgen Maria de la Candelaria (Puno)
  10. Caporales Virgen de La Candelaria Vientos del Sur
  11. Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional Huarihuma Rosaspata (Huancané)
  12. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris Juventud Obrera
  13. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu (Cuyocuyo, Sandia)
  14. Asociación Morenada Porteño
  15. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
  16. Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco (Ácora)
  17. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar
  18. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya (Ayapata)
  19. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  20. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata (Puno)
  21. Morenada San Martín
  22. Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos (Huancané)
  23. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú Andino y Amazónico
  24. Rey Moreno Laykakota
  25. Caporales Centro Cultural Andino
  26. Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano
  27. Conjunto de Sikuris Legendario Qheny Sankayo – Huata Conima
  28. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  29. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa Jupax
  30. Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  31. Agrupación Kullahuada Victoria
  32. Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras (Huatasani)
  33. Asociación Folklórica Caporales San Valentín
  34. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
  35. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
  36. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
  37. Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional Los Rosales de Rosaspata
  38. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno (Barrio Vallecito)
  39. Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial
  40. Conjunto Auténticos Ayarachis de Antalla (Palca)
  41. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
  42. Asociación Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura (Capachica)
  43. Conjunto Folclórico Waca Waca del Barrio Santa Rosa (Puno)
  44. Rey Caporal Independencia Independencia
  45. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini
  46. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito
  47. Agrupación Cultural de Musica y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre (Conima)
  48. Asociación Folklórica Caporales Victoria
  49. Asociación Cultural Diablada Confraternidad Huáscar
  50. Conjunto Los Doctorcitos – Barrio Laykakota
  51. Morenada Central- Puno
  52. Conjunto de Sikuris Qhantati Ururi de Conima
  53. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules – San Cristóbal (Moquegua)
  54. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo
  55. Asociación Caporales San Carlos Romeos de Candelaria
  56. Centro Social Kullawuada Central-Puno
  57. Morenada Central Galeno
  58. Sikuris 27 de Junio Nueva Era
  59. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo (Sandia)
  60. Asociación Folklórica Diablada Azoguini
  61. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos (primaria)
  62. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria – Afovic
  63. Gran Morenada Salcedo
  64. Asociación Juvenil Sikuris Wayruros 29 de Setiembre – Huatasani
  65. Conjunto de Zampoñas y Danzas de la UNI – Área de Danza Tuntuna (Lima)
  66. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú – Biodanza
  67. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  68. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
  69. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
  70. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mía
  71. Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I (Lampa)
  72. Tradicional Diablada Porteño
  73. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
  74. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia (Lampa)
  75. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito
  76. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
  77. Morenada Laykakota
  78. Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima
  79. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central
  80. Asociación Folklórica Tinkus Señor de Machallata
  81. Diablada Confraternidad Victoria
  82. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre (Ilave)
  83. Conjunto Folklórico Caporales de la Tutuna Miraflores
  84. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  85. Sociedad Cultural Autoctono de Sicuris Wila Marka de Conima.

II. Parada de Veneración (lunes 10 y martes 11)

Lunes 10 de febrero

En exhibición

Conjunto de Zampoñas y Danzas Uni (Lima)

En concurso

    1. Agrupación Cultural de Musica y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre (Conima)
    2. Confraternidad Morenada Santa Rosa
    3. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
    4. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos (primaria)
    5. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
    6. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima
    7. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú Andino y Amazónico
    8. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
    9. Asociación Cultural Kullahuada Virgen Maria de la Candelaria (Puno)
    10. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huascar
    11. Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras (Huatasani)
    12. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata (Puno)
    13. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo (Sandia)
    14. Fabulosa Morenada Independencia
    15. Tradicional Diablada Porteño
    16. Grupo de Arte 14 de Setiembre (Moho)
    17. Asociación Folklórica Caporales San Valentín
    18. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya (Ayapata)
    19. Confraternidad Cultural Wacas Puno
    20. Asociación de Expresion Cultural Juvenil 29 de Setiembre (Ilave)
    21. Gran Morenada Salcedo
    22. Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional Los Rosales (Rosaspata)
    23. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules de San Cristobal (Moquegua)
    24. Tradicional Rey Moreno San Antonio
    25. Caporales San Carlos Romeos de Candelaria
    26. Diablada Confraternidad Victoria
    27. Organización Cultural Armonias de Vientos Huj Maya
    28. Conjunto Folklorico Morenada Azoguini
    29. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno- Barrio Vallecito
    30. Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
    31. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central
    32. Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I – lampa
    33. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
    34. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
    35. Danza del Wititi – Caylloma (Arequipa)
    36. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
    37. Sociedad Cultural Autoctono de Sicuris Wila Marka de Conima.
    38. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa Jupax
    39. Morenada Central  Puno
    40. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu-Cuyocuyo- Sandia
    41. Caporales Centro Cultural Andino
    42. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Q’hantati Ururi de Conima
    43. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño

En exhibición

Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio – Ajp

Martes 11 de febrero

En exhibición

Conjunto de Zampoñas San Marcos Lima

Conjunto Folklórico Confraternidad Wawa Waca – Alto Puno

En concurso

44. Rey Moreno Laykakota

45. Morenada San Martin

46. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo

47. Asociación Juvenil Sikuris Wayruros 29 de Setiembre (Huatasani)

48. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno

49. Confraternidad Diablada San Antonio

50. Conjunto de Zampoñas y Danzas – UNI – Área de Danza Tuntuna Uni (Lima)

51. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata

52. Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco (Ácora)

53. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú – Biodanza

54. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito

55. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria – Afovic

56. Agrupación Kullahuada Victoria

57. Morenada Laykakota

58. Asociación Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura Capachica

59. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia (Lampa)

60. Asociación Folklórica Diablada Azoguini

61. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito

62. Conjunto Folklórico Caporales de la Tutuna Miraflores

63. Conjunto Morenada Huajsapata

64. Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane

65. Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota

66. Asociación Folklórica Tinkus Señor de Machallata

67. Rey Caporal Independencia- Independencia

68. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE

69. Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción del Barrio Porteño Puno

70. Asociación Morenada Porteño

71. Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional Huarihuma Rosaspata (Huancané)

72. Asociación Cultural Diablada Confraternidad Huaáscar

73. Conjunto Folclórico Waca Waca del Barrio Santa Rosa (Puno)

74. Conjunto Auténticos Ayarachis de Antalla (Palca)

75. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris Juventud Obrera

76. Asociación Folklórica Caporales Victoria

77. Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial

78. Conjunto de Sikuris Legendario Qheny Sankayo (Huata, Conima)

79. Centro Social Kullawuada Central Puno

80. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño

81. Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano

82. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo

83. Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur

84. Morenada Central Galeno

85. Sikuris 27 de Junio Nueva Era

En exhibición

Conjunto Confraternidad Artistica Sambos Señor de Qoyllor Ritti.

la republica

Previous Enfermera se licencia y termina bañada en cerveza por tradicional “challa” en Puno
Next CSJ PUNO PRESENTE EN LA MARCHA DE SENSIBILIZACIÓN ¡BASTA DE FEMINICIDIOS! Y ¡ALTO A LA VIOLENCIA!