Con hat-trick De Roca “Sport Collao logró imponerse a Perusia F.C.


Sport Collao con tres goles de Neil Roca ganó a Perusia F.C. de Santa Lucia de Lampa  , para la algarabía del aficionado  quienes pudieron disfrutar del triunfo del equipo Collavino , el partido se disputó en el Estadio Modelo , el equipo Ilaveño sumó 3 puntos en esta primera fecha de la etapa departamental de la Copa Perú , lo cual le permite estar primero en su grupo , en este mismo grupo esta Unión Platense de Piata quienes descansaron .

Sport Collao sufrió 36 minutos para aperturar el marcador y lo anotaría  vía penalti Roca , Sport Collao luego del gol se encimó , no pudo aumentar el marcador , sobre el minuto 40 pt el arbitro expulsaría a   Cesar Saavedra del equipo visitante , tras la falta que cometió se había ganado la amarilla y al recriminarle al arbitro por su decisión se iría expulsado ,  el primer tiempo culmina con el marcador a favor del equipo Ilaveño por 1 a 0 sobre Perusia de Lampa .

En el segundo tiempo no cambio mucho el dominio del equipo Ilaveño,encimo hasta conseguir el segundo gol , al primer minuto de juego  anotaría Roca y el tercer gol llegó tras una jugada colectiva , el servicio de Castillo quien ingresó por Jhon Torres , quién dio un pase a Roca y neil no desaprovecho y  puso el tercero de la tarde  , el partido lo tenia controlado el equipo de Sport Collao , sin embargo desperdiciaron oportunidades para aumentar el marcador , en una jugada se produce la expulsión de Neil Roca,innecesaria la reacción ante la entrada fuerte del defensor , quien dejaría a Sport Collao con 10 jugadores , Neil Roca sería el héroe de 3 goles y se iría también expulsado y descontaría para el equipo de Perusia F.C. Tito Moscoso a los 40 st , el marcador final terminó 3 para Sport Collao y 1 para Perusia de Lampa.

 

 

RESULTADOS: MIÉRCOLES 4 DE JULIO
José Macedo Mendoza (1-0) Deportivo Posoconi
Municipal de Santa Rosa (0-2) Alfonso Ugarte
Intern. Upa Upa (2-0) ARC de Cuyo Cuyo
Deportivo Universitario (4-0) Deportivo Ananea
UDE Los Próceres (0-0) San Sebastián de Ilave

RESULTADOS: JUEVES 5 DE JULIO
Sport Collao (3-1) Perusia FBC
Fuerza Municipal de Ollachea (1-3) Credicoop
Fuerza Minera (5-2) Municipal de Huayrapata

PROGRAMACIÓN: (Segunda Fecha)- domingo 08 de julio

Todo los encuentros se jugaran a las 3pm

GRUPO (A):
Estadio Municipal de Santa Lucía
Perusia FBC vs. Unión Platense Piata
Descansa: Sport Collao

GRUPO (B):
Estadio Municipal de Asillo
Deportivo Posoconi vs. Escuela Municipal de Ayaviri
Descansa: José Macedo Mendoza

GRUPO (C):
Estadio Politécnico de Juliaca
Internacional Upa Upa vs. Alfonso Ugarte

Estadio Centenario de Ayaviri
Municipal de Santa Rosa vs. ARC de Cuyo Cuyo

GRUPO (D):
Estadio Enrique Torres Belón
Universitario vs. Credicoop San Román

Estadio Municipal de Ollachea
Municipal de Ollachea vs. Deportivo Ananea

GRUPO (E):
Estadio Modelo de Ilave
San Sebastián vs. Municipal San Juan del Oro
Descansa: UDE Los Próceres

GRUPO (F):
Estadio Chiriwano de Huancané
Municipal Huayrapata vs. Real MIraflores Cabanilla
Descansa: Unión Fuerza Minera

Previous Ilave : AUTORIDADES DE EL COLLAO APRUEBAN PROGRAMA DE ACTIVIDADES POR FIESTAS PATRIAS 2018
Next Desde hoy trabajadores tendrán 10 días de licencia por paternidad