COPA PERÚ 2015: CLUBES QUE AVANZAN Y SIGUEN LUCHANDO RUMBO A LA NUEVA ETAPA NACIONAL.


►TUMBES.- Cristal Tumbes (Liga Superior), Sport Progresista (Conte. Villar), Independiente (Zarumilla); Alianza Averías (Conte. Villar), José Chiroque C. (Liga Superior), Eduardo Ávalos (Tumbes).

►PIURA.- San Antonio (Piura) Def. La Bocana (Liga Superior); Escuela Piuranitos (Liga Superior), Túpac Amaru (Sullana), Cultural Paita (Paita); UD Parachique (Sechura), Deportivo UNP (Piura); El Ingenio (Morropón), Minero Bayóvar (Sechura), Sport Chorrillos (Talara)

►LAMBAYEQUE.- La Nueva Alianza (Liga Superior), Construcción Civil (Chiclayo), Señor de Sipán (Liga Superior), Sport Chorrillos (Lambayeque), Rayos X Medicina (Chiclayo), Alianza Vista Alegre (Liga Superior). MEJORES PERDEDORES.- Estrella Roja (Ferreñafe), Sport Jayanca (Jayanca) ,Defensor Jayanca (Jayanca – Lambayeque, José Pardo (Tumán – Chiclayo)

►AMAZONAS.- Bagua Grande FC (Utcubamba) o San Lucas (Bongará) o Deportivo Grupo Malca (Bagua), Miguel Grau (Utcubamba) o Unión Comercial (Bongará) o Universitario de Copallín (Bagua), UPP (Chachapoyas) o Unión de Mototaxistas FC (Luya) o Atlético Real Mendoza (Rodríguez de Mendoza), Defensor Trita (Luya) o Deportivo Hospital (Chachapoyas) o CD Onchic (Rodríguez de Mendoza)

►ANCASH.- Sport Áncash FC (Huaraz) – Dos de Mayo de Cátac (Recuay), Deportivo Concas (Huari) o Ura Barrio (Huari) – Sport Quillo (Casma), Delusa (Casma) o José Gálvez (Segunda 2014) – AERES (Sihuas), Ramón Castilla (San Luis)

►LA LIBERTAD.- Sporting Tabaco (Ascope), Alianza Guadalupe (Pacasmayo), Rafael Químper (Ascope), Carlos Tenaud (Trujillo) – Racing Club (Sánchez Carrión), Llacuabamba (Pataz), Real Sociedad (Sánchez Carrión), Ermita (Otuzco).

►SAN MARTIN.- Constructora Trujillo (Moyobamba); Cultural Cayena (Mariscal Cáceres); Unión César Vallejo (San Martín); Unión Tarapoto (San Martín); Defensor Piscoyacu (Huallaga), Atlético Nueva Rioja (Rioja)

►CAJAMARCA.- Juventud Chancayana (Santa Cruz) o Santa Ana (Cajabamba); Alianza Cutervo (Cutervo) o Unión Bambamarca (Hualgayoc); U.D. Che (Jaén) o Social Hualgayoc (Hualgayoc).

►LORETO.- Sede Requena: Dep. Manaos (Requena), 7 de Junio (Ucayali), Municipal (Ramón Castilla); Sport Flor de Punga (Requena), Simon Bolívar (Iquitos – Maynas), Dep. Pesquero (Ucayali), Iquiteña (Ramón Castilla) – Sede San Lorenzo; Red de Salud (Datem del Marañón), Hospital Alto Amazonas), Atlético Nauta (Loreto) AC José Pardo (Iquitos – Maynas), Municipal (Alto Amazonas), Hércules FC, San Antonio (Datem del Marañón).

►UCAYALI.- Dep. Municipal (Padre Abad), Defensor Huipoca (Padre Abad), Municipal de Calleria (Coronel Portillo), San José de Bolognesi (Tahuanía)
LIMA.- DIM (Lima), Deportivo Cosmos (Barranca), Deportivo Venus (Huaura), Laure Sur (Huaral),

►CALLAO.- Dan Las Lomas (Ventanilla), Academia Cantolao (Bellavista-La Perla), Defensor Reynoso (Carmen de la Legua Reynoso), Estrella Azul (Ventanilla), América Latina (Bellavista-La Perla), Deportivo Camiña (Dulanto), KDT Nacional (Callao), AEB (Ventanilla). Cultural Peñarol (Carmen de la Legua Reynoso), San Judas Tadeo (Bellavista-La Perla), Alfredo Tomassini (Ventanilla), ADC Callao (Callao), Deportivo Sucre (Dulanto), Real Pueblo Libre (Bellavista)

►*LIGA SUPERIOR DEL CALLAO.- Atlético Chalaco (Callao), Adebami (Carmen de la Legua Reynoso), Somos Aduanas (Bellavista – La Perla), Juventud La Perla (Bellavista – La Perla), Nuevo Callao (Carmen de la Legua Reynoso)

►JUNIN.- Trilce Internacional (Huancayo), Unión Pichanaki (Chanchamayo), Sport Dos de Mayo (Tarma), Acad. Municipal (Chanchamayo), ADT (Tarma), Sport La Vid (Concepción).

►HUANUCO.- Cultural Tarapacá (Huánuco) o Cadech de Chinchay (Huamalíes) VS Mariano Santos (Rupa Rupa- Leoncio Prado); Sport Boys (Tocache) o Real Espino (Huamalíes).

►PASCO.- Columna Pasco (Pasco) o Asoc. Dep. Municipal (Oxapampa); A. Von Humboldt (Oxapampa) o CD San Cristóbal (Oxapampa): Alipio Ponce (Pasco) o Sociedad de Tiro N° 28 (Pasco).

►ICA.- Independiente Cantayo (Nasca), Deportivo América (Palpa), Lolo Fernández (Lucanas), Juventud Barrio Nuevo (Ica)

►AYACUCHO.- Player Villafuerte (Huanta) o Unión Lechemayo (La Mar), Cultural Municipal (Vilcas Huamán) o Gigantes Seccelambras (Huamanga), Juventud Agua Dulce (La Mar) o Percy Berrocal (Huamanga), Munic. Kimbiri (Valle Río Apurímac) o Sport Huanta (Huanta)

►HUANCAVELICA.- UDA (Huancavelica) o Deportivo Pilpichaca (Huaytará); Racing FBC (Huancavelica) o Sport Aurora (Huaytará).

►AREQUIPA.- Sportivo Huracán (Arequipa), Deportivo Estrella (Camaná), FBC Yauca (Caravelí), Social Corire (Castilla), Atlético Mollendo (Islay), La Colina FC (Caylloma), San Juan de Ch. (Condesuyos), Social Tigre (Caylloma)

►TACNA.- Bolognesi (Tacna), Sport Junior (J. Basadre), Sport Nevados (Candarave), Águilas Melgar (Tarata), San Pedro (Candarave), Mariscal Miller (Tacna), Tigres de Ticaco (Tarata).

►MOQUEGUA.- Social Chalaca (Ilo), Francisco Fahlman (Mariscal Nieto), Atlético Huracán (Mariscal Nieto), Deportivo Enersur (Ilo) – Juventud Chucapaca (Ichuña).

►APURIMAC.- Mina Las Bambas (Cotabambas), Miguel Grau (Abancay), Sport Municipal (Andahuaylas), Cultural Santa Rosa (Andahuaylas)

►CUSCO.- Pancho Gómez (Chumbivilcas) o Alfredo Salinas (Espinar), Real Sociedad (Urubamba) o Humberto Luna (Calca 7Pts), Juventud Inclán (Calca) o Unión Alto Huarca (Espinar), Municipal de Santa Teresa (La Convencion) o Deportivo Garcilaso (Cusco).

►PUNO.- Deportivo Universitario (Puno), Policial Santa Rosa (Puno), Fuerza Minera (Putina), FBC Municipal Orurillo (Melgar); Municipal de Macusani (Carabaya); Alfonso Ugarte (Segunda 2014), Municipal de Huayrapata (Moho).

►MADRE DE DIOS.- Fray Martín (Tambopata), Minsa FBC (Tambopata), Deportivo Monterico (Tahuamanu), Francisco Bolognesi (Tahuamanu)….

IMPORTANTE.- HASTA EL DOMINGO 6 DE SETIEMBRE YA DEBEN CONOCERSE A LOS 50 CLASIFICADOS A LA “NUEVA ETAPA NACIONAL”.

 

fuente : copa peru

Previous MINEDU publicó locales de evaluación para la Prueba Única Nacional de Nombramiento Docente y Contrato Docente 2015 (Examen 23 Agosto)
Next COPA PERÚ: ARRANCAN LOS DUELOS DE REVANCHA