Copa Perú – 2016 :Tabla y resultados de la etapa nacional


Se cumplió la cuarta jornada de la etapa nacional de  la Copa Perú – 2016,donde Binacional de Arequipa se perfilo primero en la tabla única y mantiene su favoritismo,Garcilazo también se ubica dentro de los 8 ,Jose Maria Arguedaz los equipos de la macro sur están como candidatos.
A continuación te presentamos de forma exclusiva los resultados de los 25 duelos llevados a cabo entre el sábado y domingo.


ETAPA NACIONAL

Primera Fase – Fecha 4
 
SÁBADO 24 DE SETIEMBRE
 
Estadio Monumental de la UNSA [Arequipa]
1:00 p.m.  Escuela Municipal Binacional (Arequipa)  4-1  La Colina FC (Arequipa)
 
Estadio Elías Aguirre [Chiclayo]
3:00 p.m.  La Nueva Alianza (Lambayeque)  2-3  Molinos El Pirata (Lambayeque)
 
Estadio Garcilaso de la Vega [Cusco]
3:30 p.m.  Juventus Mollepata (Cusco)  0-2  Deportivo Garcilaso (Cusco)


DOMINGO 25 DE SETIEMBRE

Estadio del Colegio Politécnico [Callao] 2:00 p.m.  Cultural Peñarol (Callao)  0-1  Sport Blue Rays (Callao)Estadio Guillermo Briceño Rosamedina [Juliaca] 3:00 p.m.  Credicoop San Román (Puno)  2-1  Unión Fuerza Minera (Puno)
 
Estadio José Picasso Pertta [Ica]
3:00 p.m.  Octavio Espinoza (Ica)  2-3  Carlos Orellana (Ica)
 
Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
3:00 p.m.  Cultural Tarapacá (Huánuco)  2-2  Mariano Santos (Huánuco)
 
Estadio Joel Gutiérrez [Gregorio Albarracín]
3:10 p.m.  EGB Tacna Heroica (Tacna)  2-1  Coronel Bolognesi (Tacna)
 
Estadio Municipal [Mazamari]
3:15 p.m.  Alipio Ponce (Junín)  1-1  Sport Águila (Junín)
 
Estadio Mariscal Nieto [Ilo]

3:20 p.m.  Mariscal Nieto (Moquegua)  3-0  Deportivo Enersur (Moquegua)

Estadio Marcial Villanueva Marcos [Santa María de Huaura] 3:30 p.m.  DIM (Lima)  1-0  Deportivo Venus (Lima)

Estadio Sesquicentenario [Sechura]

3:30 p.m.  San Antonio (Piura)  2-2  Atlético Grau (Piura)
 
Estadio Max Augustín [Iquitos]
3:30 p.m.  Kola San Martín (Loreto)  3-7  Estudiantil CNI (Loreto)
 
Estadio Monumental de Condebamba [Abancay]
3:30 p.m.  La Victoria (Apurímac)  1-2  José María Arguedas (Apurímac)
 
Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]
3:30 p.m.  Sport Ticlacayán (Pasco)  7-1  Municipal de Oxapampa (Pasco)
 
Estadio Municipal [Cajabamba]
3:30 p.m.  COOPAC NSR (Cajamarca)  3-1  Deportivo Hualgayoc (Cajamarca)
 
Estadio Hildebrando Salazar Saavedra [Tarapoto]
3:30 p.m.  UCV Tarapoto (San Martín)  1-2  San José de Agua Blanca (San Martín)
 
Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]
3:30 p.m.  UNU (Ucayali)  7-0  Defensor Neshuya (Ucayali)
 
Estadio Kuélap [Chachapoyas]
3:30 p.m.  Higos Urco (Amazonas)  2-1  Unión Santo Domingo (Amazonas)
 
Estadio IPD [Puerto Maldonado]
3:30 p.m.  Deportivo Maldonado (Madre de Dios)  1-2  MINSA FBC (Madre de Dios)
 
Estadio Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]
3:30 p.m.  Sport Huanta (Ayacucho)  4-0  Municipal de Pichari (Ayacucho)
 
Estadio IPD [Huancavelica]

3:30 p.m.  Cultural Bolognesi (Huancavelica)  0-4  UDA (Huancavelica)

Estadio Valeriano López Mendiola [Casma] 4:00 p.m.  Deportivo Delusa (Áncash)  2-3  Sport Rosario (Áncash)

Estadio Municipal [Pacasmayo] 4:00 p.m.  Sport Chavelines Juniors (La Libertad)  2-0  Racing Club Huamachuco (La Libertad)

Estadio 24 de Julio [Zarumilla]
4:00 p.m.  Comercial Aguas Verdes (Tumbes)  2-0  Cristal Tumbes (Tumbes)
Redacción Tribunal Deportivo


Tabla Única de Posiciones – Etapa Nacional 2016 :
TABLA ÚNICA DE POSICIONES – ETAPA NACIONAL COPA PERÚ 2016
EQUIPO PJ PG PE PP PTS PR DG GF GC
1 EM Binacional 4 3 1 0 10 40 7 10 3
2 Sport Rosario 4 3 1 0 10 40 5 10 5
3 Carlos Orellana 4 3 1 0 10 20 4 7 3
4 José María Arguedas 4 3 1 0 10 19 5 7 2
5 Deportivo Garcilaso 4 3 1 0 10 2 6 7 1
6 Kola San Martín 4 3 0 1 9 48 5 11 9
7 Molinos El Pirata 4 3 0 1 9 39 3 8 5
8 Comercial Aguas Verdes 4 3 0 1 9 27 8 13 5
9 San José de Agua Blanca 4 3 0 1 9 24 3 8 4
10 UDA 4 3 0 1 9 15 11 14 3
11 Minsa FBC 4 3 0 1 9 0 -1 4 5
12 Sport Águila 4 2 2 0 8 28 4 6 2
13 Sport Huanta 4 2 1 1 7 49 5 9 4
14 Credicoop San Román 4 2 1 1 7 48 3 6 3
15 Estudiantil CNI 4 2 1 1 7 47 4 11 7
16 Deportivo Hualgayoc 4 2 1 1 7 28 3 8 5
17 Racing Club 4 2 1 1 7 25 2 4 2
18 EGB Tacna Heroica 4 2 1 1 7 24 0 7 7
19 Mariscal Nieto 4 2 1 1 7 15 2 7 5
20 Sport Blue Rays 4 2 1 1 7 5 0 2 2
21 Coronel Bolognesi 4 2 0 2 6 42 0 8 8
22 Atlético Grau 4 1 3 0 6 41 2 6 4
23 DIM 4 2 0 2 6 39 -1 3 4
24 Sport Ticlacayán 4 2 0 2 6 36 6 11 5
25 AD Municipal de Oxapampa 4 2 0 2 6 33 -5 5 10
26 Unión Fuerza Minera 4 2 0 2 6 21 2 5 3
27 Social Venus 4 2 0 2 6 18 2 8 6
28 UNU 4 2 0 2 6 0 7 13 6
29 Alipio Ponce 4 1 2 1 5 34 -1 5 6
30 Octavio Espinosa 4 1 2 1 5 29 0 4 4
31 Mariano Santos 4 1 2 1 5 28 -1 5 6
32 San Antonio 4 1 2 1 5 12 2 7 5
33 Cultural Tarapacá 4 1 2 1 5 10 -1 5 6
34 Sport Chavelines Juniors 4 1 1 2 4 31 -2 5 7
35 CD Coopac NSR 3 1 1 1 4 28 0 4 4
36 Municipal de Pichari 4 1 1 2 4 23 -4 4 8
37 Higos Urco 4 1 1 2 4 18 -6 3 9
38 Unión Santo Domingo 3 1 1 1 4 14 3 7 4
39 La Nueva Alianza 4 1 1 2 4 7 0 9 9
40 Deportivo Enersur 4 0 3 1 3 21 -3 1 4
41 Deportivo Delusa 4 1 0 3 3 15 -2 5 7
42 Deportivo La Victoria 4 0 2 2 2 14 -3 2 5
43 UCV Tarapoto 4 0 2 2 2 11 -3 3 6
44 La Colina FC 4 0 1 3 1 10 -5 6 11
45 Juventus Mollepata 4 0 0 4 0 0 -6 0 6
46 Deportivo Maldonado 4 0 0 4 0 0 -7 2 9
47 Cultural Peñarol 4 0 0 4 0 0 -8 1 9
48 Cultural Bolognesi 4 0 0 4 0 0 -13 1 14
49 Cristal Tumbes 4 0 0 4 0 0 -15 4 19
50 Defensor Neshuya 4 0 0 4 0 0 -15 2 17
PTS Puntos totales
PR Puntos relativos
DG Diferencia de goles
GF Goles a favor
Puntos relativos: multiplicación de los puntos ganados a cada rival por los puntos totales de ese rival específico



deChalaca.com

Previous Centro Cultural Melodias se ubico en el puesto 14 y 20 fue heraldos Sangre Aymara
Next Liguillas: así quedó la tabla de posiciones tras la fecha 5