Copa Perú 2018: así se jugará la Etapa Nacional del torneo | FIXTURE


La Copa Perú entró a su recta final. Este fin de semana arrancará la Etapa Nacional. Ahí 50 equipos de 25 departamentos lucharán por ganar el torneo.

La Etapa Nacional de la Copa Perú arrancará este fin de semana y a lo largo de setiembre se jugarán las cinco fechas restantes de la primera fase del torneo. A continuación el fixture.

Así se jugará la primera fecha de la fase 1

LOCAL VS VISITA
Deportivo Ferrocarril vs Carlos Stein
Atlético Torino vs UNT Tumbes
Molinos El Pirata vs UD Parachique
Bagua Grande FC o Alipio Ponce vs ADA
Las Palmas vs Bagua Grande FC o Alipio Ponce
Unión Tarapoto vs El Inca
Racing Club vs Sipesa FC
Sport Áncash vs Social Venus
Laure Sur vs AEB
Alfredo Tomassini vs Sport Marino
Santos FC vs Deportivo Caminos
UDA vs Escuela de Fútbol JTR
AD Huamantanga vs A. San Agustín
Municipal Yanahuanca vs León de Huánuco
Alianza Universidad vs Municipal Aguaytía
Colegio Comercio vs Deportivo Caballococha
Estudiantil CNI vs Bellavista FC
FC Retamoso vs San Cristóbal de Casaorcco
Sport Huanta vs Andahuaylas FC
Deportivo Garcilaso vs Minsa FBC
Deportivo Maldonado vs Sport Robles
Alfonso Ugarte vs Social Corire
Sportivo Huracán vs Juventud Locumba
Unión Alfonso Ugarte vs Hijos del Altiplano
Credicoop San Cristóbal vs Credicoop San Román

Así se jugará la segunda fecha de la fase 1

LOCAL VS VISITA
UNT Tumbes vs Molinos El Pirata
UD Parachique vs Deportivo Ferrocarril
Carlos Stein vs Las Palmas
Bagua Grande FC o Alipio Ponce vs Atlético Torino
ADA vs Racing
Bellavista FC vs Bagua Grande FC o Alipio Ponce
El Inca vs Sport Áncash
Sipesa FC vs Alianza Universidad
León de Huánuco vs Colegio Comercio
Municipal Aguaytía vs Estudiantil CNI
Deportivo Caballococha vs Unión Tarapoto
Social Venus vs Alfredo Tomassini
AEB vs Santos FC
Sport Marino vs Sport Huanta
San Cristóbal de Casaorcco vs UDA
Deportivo Caminos vs AD Huamantanga
Escuela de Fútbol JTR vs Municipal Yanahuanca
AD San Agustín vs Laure Sur
Sport Robles vs FC Retamoso
Andahaylas FC vs Deportivo Garcilaso
Minsa FBC vs Alfonso Ugarte
Credicoop San Román vs Deportivo Maldonado
Social Corire vs Unión Alfonso Ugarte
Juventud Locumba vs Credicoop San Cristóbal
Hijos del Altiplano vs Sportivo Huracán

Así se jugará la tercera fecha de la fase 1

LOCAL VS VISITA
Deportivo Ferrocarril vs UNT Tumbes
Atlético Torino vs UD Parachique
Molinos El Pirata vs Carlos Stein
Las Palmas vs ADA
Racing vs El Inca
Sport Áncash vs Sipesa
Bagua Grande vs Alipio Ponce
Sportivo Huracán vs Social Corire
Unión Tarapoto vs Bellavista FC
Alianza Universidad vs León de Huánuco
FC Retamoso vs Andahuaylas FC
Sport Huanta vs San Cristóbal de Casaorcco
Alfredo Tomassini vs AEB
Deportivo Garcilaso vs Sport Robles
UDA vs Deportivo Caminos
Santos FC vs Sport Marino
AD Huamantanga vs Escuela de Fútbol JTR
Laure Sur vs Social Venus
Estudiantil CNI vs Deportivo Caballococha
Deportivo Maldonado vs Minsa FBC
Credicoop San Cristóbal vs Hijos del Altiplano
Municipal de Yanahuanca vs A. San Agustín
Alfonso Ugarte vs Credicoop San Román
Unión Alfonso Ugarte vs Juventud Locumba
Colegio Comercio vs Municipal Aguaytía

Así se jugará la cuarta fecha de la fase 1

LOCAL VS VISITA
UNT Tumbes vs Deportivo Ferrocarril
UD Parachique vs Atlético Torino
Carlos Stein vs Molinos El Pirata
ADA vs Las Palmas
El Inca vs Racing
Sipesa vs Sport Áncash
Alipio Ponce vs Bagua Grande
Social Corire vs Sportivo Huracán
Bellavista FC vs Unión Tarapoto
León de Huánuco vs Alianza Universidad
Andahuaylas FC vs FC Retamoso
San Cristóbal de Casaorcco vs Sport Huanta
AEB vs Alfredo Tomassini
Sport Robles vs Deportivo Garcilaso
Deportivo Caminos vs UDA
Sport Marino vs Santos FC
Escuela de Fútbol JTR vs AD Huamantanga
Social Venus vs Laure Sur
Deportivo Caballococha vs Estudiantil CNI
Minsa FBC vs Deportivo Maldonado
Hijos del Altiplano vs Credicoop San Cristóbal
A. San Agustín vs Municipal de Yanahuanca
Credicoop San Román vs Alfonso Ugarte
Juventud Locumba vs Unión Alfonso Ugarte
Municipal Aguaytía vs Colegio Comercio

*En las región Amazonas  aún no se define que equipo es campeón y cuál subcampeón.

Así se jugará la quinta fecha de la fase 1

LOCAL VS VISITA
Molinos El Pirata vs UNT Tumbes
D. Ferrocarril vs UD Parachique
Las Palmas vs Carlos Stein
Atlético Torino vs Bagua Grande FC o Alipio Ponce
Racing vs ADA
Bagua Grande FC o Alipio Ponce vs Bellavista FC
Sport Áncash vs El Inca
Alianza Universidad vs Sipesa FC
Colegio Comercio vs León de Huánuco
Estudiantil CNI vs Municipal Aguaytía
Unión Tarapoto vs Deportivo Caballococha
Alfredo Tomassini vs Social Venus
Santos FC vs AEB
Sport Huanta vs Sport Marino
UDA vs San Cristóbal de Casaorcco
AD Huamantanga vs Deportivo Caminos
Municipal Yanahuanca vs Escuela de Fútbol JTR
Laure Sur vs AD San Agustín
FC Retamoso vs Sport Robles
Andahaylas FC vs Deportivo Garcilaso
Minsa FBC vs Alfonso Ugarte
Deportivo Maldonado vs Credicoop San Román
Unión Alfonso Ugarte vs Social Corire
Credicoop San Cristóbal vs Juventud Locumba
Sportivo Huracán vs Hijos del Altiplano

Así se jugará la sexta fecha de la fase 1

LOCAL VS VISITA
Carlos Stein vs Deportivo Ferrocarril
UNT Tumbes vs Atlético Torino
UD Parachique vs Molinos El Pirata
ADA vs Bagua Grande o Alipio Ponce
Bagua Grande o Alipio Ponce vs Las Palmas
El Inca vs Unión Tarapoto
Sipesa FC vs Racing
Social Venus vs Sport Áncash
AEB vs Laure Sur
Sport Marino vs Alfredo Tomassini
Deportivo Caminos vs Santos FC
Escuela de Fútbol JTR vs UDA
A. San Agustín vs AD Huamantanga
León de Huánuco vs Municipal Yanahuanca
Municipal Aguaytía vs Alianza Universidad
Deportivo Caballococha vs Colegio Comercio
Bellavista FC vs Estudiantil CNI
San Cristóbal Casaorcco vs FC Retamoso
Andahuaylas FC vs Sport Huanta
Minsa FBC vs Deportivo Garcilaso
Sport Robles vs Deportivo Maldonado
Social Corire vs Alfonso Ugarte
Juventud Locumba vs Sportivo Huracán
Hijos del Altiplano vs Unión Alfonso Ugarte
Credicoop San Román vs Credicoop San Cristóbal

Una vez culminada la primera fase de la Copa Perú, los ocho primeros clasificarán a octavos. Los equipos ubicados entre los puestos 9 y 24 irán a repechaje y los demás quedarán eliminados.

Los duelos de ida de repechajes se jugarán el 13 y 14 de octubre. La vuelta será el 20 y 21 del mismo mes. Los duelos de ida de octavos serán el 27 y 28 de octubre y la vuelta el 3 y 4 de noviembre.

Los cuartos de final ida serán el 10 y 11 de noviembre y la vuelta el 17 y 18. Además, se tiene previsto que el cuadrangular final de Copa Perú sea el 25 y 28 de noviembre y 02 de diciembre.

Copa Perú

Estas son las llaves de Copa Perú desde octavos hasta la Finalísima.

Por último, la novedad de la Copa Perú es que los equipos que queden en segundo y tercer lugar jugarán un cuadrangular con los cuadros que ocupen esos puestos en Segunda. Ese cuadrangular se llevará a cabo el 8, 12 y 16 de diciembre.

 

<<<< deport <<<

Previous Walter Aduviri participó vía telefónica en debate sobre corrupción
Next Ilave : SE DESARROLLÓ LA SEMANA DE LA LACTANCIA MATERNA Y CUARTA JORNADA NACIONAL CONTRA LA ANEMIA