Copa Perú 2018: Resultados de la fecha 4 de la primera fase de la Etapa Nacional


La Copa Perú  ya ilusiona a Huancavelica, Moquegua y Arequipa. Ello pues tres de los equipos que los representan lideran el torneo jugado cuatro fechas de la Etapa Nacional.

UDA, Credicoop San Cristóbal y Sportivo Huracán ganaron y tienen puntaje perfecto luego de jugarse los duelos de revancha entre los representantes de la misma región.

A falta de dos jornadas para que se acabe la primera fase, hay otros clubes a un paso de clasificar. Entre ellos, Sport Marino (Ica), Molinos El Pirata (Chiclayo), Deportivo Garcilaso (Cusco), FC Retamoso (Abancay), Alianza Universidad (Huánuco), que complicó a su coterráneo León.

Al final, son tres los clubes de la Copa con opciones: el campeón ascenderá directamente y los otros dos enfrentarán a sus pares de Segunda. A seguirla luchando.

Resultados de la fecha 4 de la primera fase de la Etapa Nacional

Miércoles 19  de Setiembre 

Carlos Stein 1-3 Molinos El Pirata
Estadio: Municipal (Batangrande)
FINALIZADO

Hijos del Altiplano 1-3 Credicoop San Cristóbal
Estadio: Mariscal Nieto (Ilo)
FINALIZADO

San Cristóbal 0-2 Sport Huanta
Estadio: Ciudad de Cumaná (Ayacucho)
FINALIZADO

Deportivo AEB 0-3 Alfredo Tomassini
Estadio: Facundo Ramírez (Ventanilla)
FINALIZADO

Deportivo Robles 3-0 Deportivo Garcilaso
Estadio: Tomas E. Payne (Calca)
FINALIZADO

ADA 3-1 Las Palmas
Estadio: Víctor Montoya (Jaén)
FINALIZADO

Sport Marino 2-0 Santos FC
Estadio: José Picasso Peratta (Ica)
FINALIZADO

Deportivo Caminos 0-1 UDA
Estadio: Alberto Vargas (Lircay)
FINALIZADO  

Credicoop San Román 1-1 Alfonso Ugarte
Estadio: Politécnico (Juliaca)
FINALIZADO

UD Parachique 2-0 Atlético Torino
Estadio: Sequiscentenario (Sechura)
FINALIZADO

Andahuaylas FC 1-0 FC Retamoso
Estadio: Publio Castro (Curahuasi-Abancay)
FINALIZADO  

León de Huánuco 1-4 Alianza Universidad
Estadio: Heraclio Tapia (Huánuco)
FINALIZADO

Minsa FBC 2-1 Deportivo Maldonado
Estadio: IPD (Puerto Maldonado)
FINALIZADO

Atlético San Agustín 1-2 Municipal Yanahuanca
Estadio: Daniel Alcides Carrión (Cerro de Pasco)
FINALIZADO

Juventud Locumba 0-2 Unión Alfonso Ugarte
Estadio: Jorge Basadre (Tacna)
FINALIZADO

Escuela de Fútbol JTR 1-3 AD Huamantanga
Estadio: Monumental (Jauja)
FINALIZADO

Academia Sipesa 3-1 Sport Áncash
Estadio: Manuel Rivera Sánchez (Chimbote)
FINALIZADO

Social Venus 1-0 Defensor Laure Sur
Estadio: Segundo Aranda Torres (Huacho)
FINALIZADO

UNT Tumbes 1-1 Deportivo Ferrocarril
Estadio: Mariscal Cáceres (Tumbes)
FINALIZADO

Alipio Ponce 1-1 Bagua Grande FC
Estadio: Kuelap (Chachapoyas)
FINALIZADO  

Social Corire 2-5 Sportivo Huracán
Estadio: Almirante MG (El Pedregal)
FINALIZADO

Municipal Aguaytía 1-1 Colegio Comercio
Estadio: Luis Velásquez (Aguaytía)
FINALIZADO

El Inca 0-0 Racing Club
Estadio: Mansiche (Trujillo)
FINALIZADO

Bellavista FC 2-2 Unión Tarapoto
Estadio: El Gran Saposoa (Saposoa)
FINALIZADO

Deportivo Caballococha 1-1 Estudiantil CNI
Estadio: Max Augustín (Iquitos)
FINALIZADO 

TABLA DE POSICIONES DE LA COPA PERÚ

PUESTO Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1 UDA 4 4 0 0 11 3 8 12
2 Credicoop San Cristobal 4 4 0 0 9 4 5 12
3 Sportivo Huracán 4 4 0 0 13 4 9 12
4 Sport Marino 4 3 1 0 6 1 5 10
5 Molinos El Pirata 4 3 1 0 10 3 7 10
6 Deportivo Garcilaso 4 3 0 1 7 3 4 9
7 FC Retamoso 4 3 0 1 5 2 3 9
8 Alianza Universidad 4 2 2 0 8 4 4 8
9 Municipal de Yanahuanca 4 2 2 0 5 3 2 8
10 Alfonso Ugarte 4 2 2 0 6 4 2 8
11 Unión Alfonso Ugarte 4 2 2 0 5 2 3 8
12 UD Parachique 4 2 1 1 10 9 1 7
13 Social Venus 4 2 1 1 6 3 3 7
14 Santos FC 4 2 1 1 9 4 5 7
15 Atlético Torino 4 2 1 1 5 4 1 7
16 AD Huamantanga 4 2 1 1 7 4 3 7
17 Andahuaylas FC 4 2 0 2 2 4 -2 6
18 Deportivo Robles 4 2 0 2 6 3 3 6
19 Deportivo Caballococha 4 1 3 0 4 3 1 6
20 Defensor Laure Sur 4 2 0 2 3 3 0 6
21 Estudiantil CNI 4 1 3 0 2 1 1 6
22 Racing Club 4 1 3 0 7 3 4 6
23 Las Palmas 4 2 0 2 8 6 2 6
24 Sport Huanta 4 2 0 2 4 2 2 6
25 Carlos Stein 4 1 2 1 4 4 0 5
26 León De Huánuco 4 1 2 1 3 4 -1 5
27 ADA 4 1 2 1 4 4 0 5
28 Credicoop San Román 4 1 2 1 10 3 7 5
29 Bellavista FC 4 1 2 1 7 5 2 5
30 Unión Tarapoto 4 1 2 1 6 6 0 5
31 El Inca 4 1 2 1 11 6 5 5
32 Colegio Comercio 4 1 2 1 4 5 -1 5
33 Deportivo Ferrocarril 4 1 2 1 7 8 -1 5
34 Bagua Grande FC 4 1 2 1 7 9 -2 5
35 Atlético San Agustín 4 1 1 2 3 4 -1 4
36 Sipesa FC 4 1 1 2 7 11 -4 4
37 Sport Áncash FC 4 1 1 2 8 14 -6 4
38 Deportivo Caminos 4 1 0 3 3 8 -5 3
39 Alfredo Tomassini 4 1 0 3 4 8 -4 3
40 Minsa FBC 4 1 0 3 6 11 -5 3
41 Deportivo AEB 4 1 0 3 4 10 -6 3
42 Deportivo Maldonado 4 1 0 3 4 14 -10 3
43 Municipal de Aguaytía 4 0 2 2 3 5 -2 2
44 Hijos del Altiplano 4 0 1 3 2 6 -4 1
45 Social Corire 4 0 1 3 4 11 -7 1
46 Escuela de Fútbol JTR 4 0 1 3 4 12 -8 1
47 UNT Tumbes 4 0 1 3 3 8 -5 1
48 Alipio Ponce 4 0 1 3 5 11 -6 1
49 San Cristóbal 4 0 0 4 3 9 -6 0
50 Juventud Locumba 4 0 0 4 3 9 -6 0
<<<<< deport <<<<
Previous Regiones desérticas del país tienen mejor servicio de agua que Puno
Next César Villanueva:"No aprobar reformas para referéndum sería el más grave error político"