Copa Perú : 35 clasificados a la etapa nacional 2017


Ya son 35 los clasificados a la etapa nacional de la Copa Perú 2017 , se van conociendo ya los clasificados y solo faltaria solo 15 , donde 50 equipos disputaran un cupo el ascenso al fútbol profesional peruano , ya que de cada región clasifican dos , de las cuales jugaran por grupos ya establecidos el texto único sistema nacional de la Copa Perú.

Los 35 clasicados

1.- Defensor Laure Sur de Chancay (Lima)
2.- Somos Olímpico de Surco (Lima)
3.- Carlos Stein de Chiclayo (Lambayeque)
4.- Juan Aurich Pastor de Ferreñafe (Lambayeque)
5.- Municipal de Quillabamba (Cusco)
6.- Deportivo Garcilaso (Cusco)
7.- José Carlos Mariátegui de Picota (San Martin)
8.- Saposoa FC (San Martin)
9.- Unión Santo Domingo de Chachapoyas (Amazonas)
10.- CSDC Sachapuyos de Chachapoyas (Amazonas)
11.- Unión San Martín de Pisco (Ica)
12.-Parada de los Amigos de Chincha (Ica)
13.- Player Villafuerte de Huanta (Ayacucho)
14.-.- Los Audaces de Mayapo de Llochehua VRAE (Ayacucho)
15.- Alianza Vicos deMarcará (Ancash)
16.- José Gálvez FBC de Chimbote(Ancash)
17.- Coronel Bolognesi (Tacna)
18.- Mariscal Miller (Tacna)
19.- FC Huayrapata de Angaraes (Huancavelica)
20.- Diablos Rojos (Huancavelica)
21.- Estudiantil CNI de Iquitos (Loreto)
22.- Angamos Juventud Bellavista de Punchana (Loreto)
23.- Leon (Huanuco)
24.- Alianza Universidad (Huánuco)
25.- San Alejandro FC de Irazola (Ucayali)
26.- Comandante Alvariño de Masisea (Ucayali)
27.- CD Municipal Yanahuanca (Pasco)
28.- CD Alipio Ponce de Yanacancha (Pasco)
29.- Independiente Aguas Verdes (Tumbes)
30.- Sport El Tablazo (Tumbes)
31.- Deportivo Maldonado de Tambopata (Madre de Dios)
32.- MINSA FBC de Tambopata (Madre de Dios)
33.- FC San Cristóbal Credicoop de Samegua (Moquegua)
34.- ADT de Tarma (Junin)
35.- Real RL (Cajamarca)

EQUIPOS EN COMPETENCIA:
PIURA: Semifinales
*Union Parachique (Sechura) – Asociación Torino FC (Talara)
*Atlético Grau (Piura) – Sport El Ingenio (Morropon)

LA LIBERTAD: Liguilla
*Alfonso Ugarte de Chiclín (Trujillo) – El Inca de Chao (Virú) – Ciclón Santiaguino (S. de Chuco) – Ramón Castilla (Otuzco)

CAJAMARCA: Semifinales (UN CUPO)
*ADA (Jaén) – Las Palmas (Chota)

CALLAO: Fase de Grupos
*A: Sport Callao (Callao) – Clasificado a Semifinales
*B: AEB (Ventanilla) – America Latina (La Perla) – ADC Callao (Callao)
*C: Deportivo Yurimaguas(Ventanilla) – Juventud La Perla (La Perla)
*D: San Judas Tadeo (La Perla) – Clasificado a Semifinales

JUNIN: Fase de Grupos – Fecha 6 (UN CUPO)
*A: FC Selva Central (Chanchamayo) – Sport La Vid (Concepción)

PUNO: Liguilla
*Credicoop San Roman (Juliaca) – Alfonso Ugarte (Puno) – SIEN Carabaya (Carabaya)

APURIMAC: Liguilla
*Universitario UTEA (Abancay) – José María Arguedas (Andahuaylas) – Andahuaylas FC (Talavera) – Miguel Grau de Deportes (Abancay)

AREQUIPA: Liguilla
*Los Chinitos (Caravelí) – Escuela Municipal Binacional (Arequipa) – Cerrito Los Libres (Arequipa) – Sportivo Huracán (Arequipa)

MOQUEGUA: Definición (UN CUPO)
*Aexa Santa Cruz (Sanchez Cerro) – Atlético Huracán (Mariscal Nieto)
Por: Daniel Escobal Borda (Tocando Pelota)

Previous Ugarte y Credicoop se juegan por la clasificación
Next ¿En qué consiste el Decreto de Urgencia a favor de los docentes?