Copa Perú: así se jugará de la cuarta fecha de la Etapa Nacional


La Copa Perú está más emocionante que nunca y esta semana ingresa a su cuarta jornada, donde los resultados pueden dar luces de los equipos que pasarán a la segunda ronda.

Cabe recordar, que los ocho primeros de los 50 equipos, clasificarán directamente a los cuartos de final de la Etapa Nacional. Los que se ubiquen entre el noveno y el puesto 24, disputarán un repechaje, de ida y vuelta, para que clasifiquen otros ocho, completando los 16 clubes que pelearán por la Copa Perú.

Hasta el momento, hay cinco equipos que han ganado sus tres encuentros y son La Colina de Arequipa, Enersur de Ilo, Cristal de Tumbes, Sport La Vid de Concepción (Junín) y el Deportivo Hualgayoc de Cajamarca.

Esta es la programación de la cuarta fecha:

Partido Estadio Ciudad Fecha y hora
José Chiroque Cielo vs. Cristal Tumbes Mariscal Cáceres Tumbes Domingo (3:30 pm.)
Túpac Amaru vs. Defensor La Bocana Campeones del 36 Sullana Domingo (1:30pm.)
Vista Alegre vs. Construcción Civil Estadio San María Cayaltis Chiclayo Domingo (4:00pm.)
Bagua Grande vs. Unidos por el Progreso San Luis Bagua Domingo (3:30pm.)
Unión Bambamarca vs. Deportivo Hualgayoc Héroes de San Ramón Cajamarca Domingo (3:30pm.)
Real Sociedad vs. Racing Municipal Huamachuco Domingo (3:50pm.)
Unión Tarapoto vs. Constructora Trujillo Carlos Vidaurre Tarapoto Domingo (3:00pm.)
Red de Salud vs. Bolívar Max Augustín Iquitos Sábado (3:30pm.)
Municipal de Aguaytía vs. Municipal de Callería Aliardo Soria Pucallpa Domingo (3:30pm.)
Sport Boys vs. Mariano Santos Municipal Tocache Domingo (3:00pm.)
Delusa vs. Sport Áncash FC Valeriano Jorge López Casma Domingo (4:00pm.)
Laure Sur vs. DIM Rómulo Shaw Chancay Domingo (3:30pm.)
Juventud La Perla vs. Academia Cantolao Campolo Alcalde Bellavista Por definir
Deportivo América vs. Juventud Barrio Nuevo Julio Luque Tijero Palpa Domingo (3:00pm.)
Racing FBC vs. UD Ascensión IPD Huancavelica Domingo (3:30pm.)
Trilce Internacional vs. Sport La Vid Mariscal Castilla El Tambo Domingo (3:15 pm.)
Sociedad de Tiro N° 28 Alipio Ponce Daniel Alcides Carrión Cerro de Pasco Domingo (3:15 pm.)
Municipal de Kimbiri vs. Player Villafuerte Municipal Kimbiri Domingo (3:00pm.)
Cultural Santa Rosa vs. Sport Municipal Los Chankas Andahuaylas Domingo (3:30 pm.)
Deportivo Garcilaso vs. Alfredo Salinas Garcilaso Cusco Domingo (3:30pm.)
Fray Martín vs. Minsa FBC IPD Puerto Maldonado Domingo (3:30 pm.)
Alfonso Ugarte vs. Unión Fuerza Minera Enrique Torres Belón Puno Domingo (3:00 pm.)
Sportivo Huracán vs. La Colina Mariano Melgar Arequipa Sábado (3:30 pm.)
Atlético Huracán vs. Enersur 25 de Noviembre Moquegua Domingo (3:30 pm.)
Sport Junior vs. Coronel Bolognesi Jorge Basadre Tacna Domingo (3:30 pm.)

Así va la tabla de posiciones:

EQUIPO PJ PG PE PP PTS PR DG GF GC
1. Sport La Vid 3 3 0 0 9 24 4 1 3
2. Dep. Hualgayoc 3 3 0 0 9 18 6 1 5
3. La Colina 3 3 0 0 9 18 8 4 4
4. Enersur 3 3 0 0 9 12 13 1 12
5. Cristal Tumbes 3 3 0 0 9 9 13 4 9
6. Unión Tarapoto 3 2 1 0 7 29 6 3 3
7. Municipal de Kimbiri 3 2 1 0 7 16 6 1 5
8. Academia Cantolao 3 2 1 0 7 19 7 4 3
9. Sportivo Huracán 3 2 0 1 6 30 6 5 1
10. Dep. América 3 2 0 1 6 21 4 4 0
11. Racing Huamachuco 3 2 0 1 6 18 6 4 2
12. Sport Áncash 3 2 0 1 6 12 10 1 9
13. Alfredo Salinas 3 2 0 1 6 9 5 2 3
14. Defensor La Bocana 3 2 0 1 6 9 6 2 4
15. Juv. Barrio Nuevo 3 2 0 1 6 3 6 1 5
16. DIM 3 2 0 1 6 3 5 3 2
17. Bolognesi 3 2 0 1 6 6 7 3 4
18. Construcción Civil 3 2 0 1 6 0 4 3 1
19. Constructora Trujillo 3 1 2 0 5 18 3 1 2
20. Municipal de Callería 3 1 2 0 5 12 5 4 1
21. Sociedad de Tiro N°28 3 1 1 4 1 22 5 4 1
22. Cultural Santa Rosa 3 1 1 1 4 19 5 3 2
23. Sport Municipal 3 1 1 1 4 19 2 2 0
24. Alipio Ponce 3 1 1 1 4 16 7 3 4
25. Alfonso Ugarte 3 1 1 1 4 13 6 5 1
26. UDA 3 1 1 1 4 10 2 4 -2
27. Bolívar FC 3 1 1 1 4 8 5 5 0
28. Sport Boys Tocache 3 1 1 1 4 8 4 7 -3
29. Unión Fuerza Minera 3 1 1 1 4 4 3 2 1
30. Unión Bambamarca 2 1 0 1 3 18 4 3 2
31. Bagua Grande 3 1 0 2 3 18 2 3 -1
32. Real Sociedad 3 1 0 2 3 18 1 4 -3
33. José Chiroque Cielo 3 1 0 2 3 18 3 8 -5
34. Trilce Internacional 3 1 0 2 3 12 2 3 -1
35. Deportivo Garcilaso 3 1 0 2 3 12 3 8 -5
36. Unión por el Progreso** 2 1 0 1 3 9 3 3 0
37. Minsa FBC 3 1 0 2 3 9 6 7 -1
38. Fray Martín* 3 1 0 2 3 9 1 5 -4
39. Delusa 3 1 0 2 3 3 9 9 0
40. Red de Salud 3 0 3 0 3 9 2 2 0
41. Municipal de Aguaytía 3 0 2 1 2 6 3 5 -2
42. Defensor Laure Sur 3 0 1 2 1 7 2 8 -6
43. Player Villafuerte 3 0 1 2 1 4 4 6 -2
44. Racing Huancavelica 3 0 1 2 1 4 1 5 -4
45. Mariano Santos 3 0 1 2 1 2 3 12 -9
46. Túpac Amaru 3 0 0 3 0 0 3 9 -6
47. Atl. Huracán 3 0 0 3 0 0 3 10 -7
48. Alianza Vista Alegre 3 0 0 3 0 0 2 9 -7
49. Juventud La Perla 3 0 0 3 0 0 0 7 -7
50. Sport Junior 3 0 0 3 0 0 1 9 -8

Partidos de la tercera fecha la Etapa Nacional de la Copa Perú:

Fecha Partido Estadio
FINAL Bolívar 1-1 Red de Salud Max Augustín (Iquitos)
FINAL La Colina 3-2 Sportivo Huracán Almirante Miguel Grau (El Pedregal)
FINAL Juventud Barrio Nuevo 0-1 Deportivo América Picasso Peratta (Ica)
FINAL Academia Cantolao 1-0 Juventud La Perla Municipal (Ventanilla)
FINAL Sport Áncash FC 5-0 Deportivo Delusa Rosas Pampa (Huaraz)
FINAL Player Villafuerte 1-3 Municipal Kimbiri Eloy Molina Robles (Huanta)
FINAL Construcción Civil 1-0 Alianza Vista Alegre Carlos Castañeda (J. L. Ortiz)
FINAL Deportivo Hualgayoc 1-0 Unión Bambamarca José Gálvez Egúsquiza (Hualgayoc)
FINAL Coronel Bolognesi 3-0 Sport Junior Joel Gutiérrez (Tacna)
FINAL Alfredo Salinas 2-1 Deportivo Garcilaso Municipal (Espinar)
FINAL Minsa FBC 0-1 Fray Martín IPD (Puerto Maldonado)
FINAL Unión Fuerza Minera 0-0 Alfonso Ugarte Santa María (Putina)
FINAL Cristal Tumbes 4-1 José Chiroque Cielo Mariscal Cáceres (Tumbes)
FINAL Mariano Santos 0-2 Sport Boys Municipal(Aucayacu)
FINAL UD Ascensión 1-1 Racing FBC IPD (Huancavelica)
FINAL Alipio Ponce 2-2 Sociedad de Tiro N° 28 Daniel Alcides Carrión (Cerro de Pasco)
FINAL Sport La Vid 2-1 Trilce Internacional Municipal(Concepción)
FINAL Municipal (Callería) 1-1 Municipal (Aguaytía) Aliardo Soria (Pucallpa)
FINAL Defensor La Bocana 2-1 Sport Túpac Amaru Sesquicentenario (Sechura)
FINAL Unidos por el Progreso 1-0 Bagua Grande FC Kuelap (Chachapoyas)
FINAL Racing Club 2-0 Real Sociedad Municipal (Huamachuco)
FINAL Constructora Trujillo 0-0 Unión Tarapoto IPD (Moyobamba)
FINAL DIM 1-0 Defensor Laure Sur Segundo Aranda (Huacho)
FINAL Sport Municipal 2-1 Cultural Santa Rosa Los Chankas (Andahuaylas)
FINAL Deportivo Enersur 4-1 Atlético Huracán Mariscal Nieto (Ilo)

 

 

fuente : deport

Previous Ugarte y Fuerza Minera de lo que resta de la Copa Perú
Next Paolo Guerrero confirmó que no tiene lesión y que está apto para jugar