Copa Perú: así se jugará la primera fase de la Etapa Nacional | Fixture


Cincuenta equipos y una sola ilusión, ser campeón de la Copa Perú. La primera fase de la Etapa Nacional arrancará el 9 de setiembre con 25 duelos. Los campeones se enfrentarán a los subcampeones y han sido divididos según cercanía geográfica.

Entre los equipos que lucharán por ganar la Copa Perúhay cuadros históricos como Bolognesi de Tacna, León de Huánuco, Atlético Grau de Piura o José Gálvez de Chimbote.

Aunque ellos no tendrán el camino fácil. En el torneo también participarán otros cuadros con menos nombre, aunque con mayor presupuesto como Binacional de Arequipa, Player Villafuerte.

Vale recordar que aún falta definir cinco clasificados a la Etapa Nacional de la Copa Perú. Los dos representantes del Callao y Puno. Y también el último de Moquegua.

FECHA 1: 

Local vs Visita
Independiente Aguas Verdes vs Carlos Stein
Piura 1(Atlético Grau o Torino) vs. Sport El Tablazo
Juan Aurich Pastor vs. Piura 2 (Atlético Grau o Torino)
Unión Santo Domingo vs. Las Palmas de Chota
Real JL vs. SDC Sachapuyos
José Carlos Mariátegui vs. Alfonso Ugarte de Chiclín
El Inca de Chao vs. Alianza Vicos
José Gálvez FBC vs. Somos Olímpico
Laure Sur vs. Callao 2
Callao 1 vs. Parada de Los Amigos
Unión San Martín de Pisco vs. FC Huayrapata
Diablos Rojos vs. Junín 2 (ADT Tarma o FC Selva Central)
Junín 1 (ADT Tarma o FC Selva Central) vs. Alipio Ponce
Municipal de Yabahuanca vs. León de Huánuco
Alianza Universidad vs. San Alejandro FC de Irazola
Comandante Alvariño vs. Angamos Juventud Bellavista
Estudiantil CNI vs. Saposoa FC
José María Arguedas vs. Player Villafuerte
Los Audaces de Mayapo vs. Universitario UTEA
Deportivo Garcilaso vs. Minsa FBC
Deportivo Maldonado vs. Municipal de Quillabamba
Puno 1 vs. Sportivo Huracán
Binacional vs. Mariscal Miller
Bolognesi de Tacna vs. Moquegua 2
Credicoop San Cristobal vs. Puno 2

FECHA 2: 

Local vs Visita
Sport El Tablazo vs Juan Aurich
Piura 2(Atlético Grau o Torino) vs. Independiente Aguas Verdes
Carlos Stein vs. Real JL
SDC Sachapuyos vs. Piura 1 (Atlético Grau o Torino)
Las Palmas vs. El Inca de Chao
Saposoa FC vs. UD Santo Domingo
Alfonso Ugarte de Chiclín vs. José Gálvez FBC
Alianza Vicos vs. Alianza Universidad
León de Huánuco vs. Comandante Alvariño
San Alejandro FC vs. Estudiantil CNI
Angamos Juventud Bellavista vs. José Carlos Mariategui
Olímpico Somos Perú vs. Callao 1
Callao 2 vs. Unión San Martín
Parada de los Amigos vs. Los Audaces de Mayapo
Player Villafuerte vs. Diablos Rojos
FC Huayrapata vs. Junín 1 (ADT Tarma o FC Selva Central)
Junín 2 (ADT Tarma o FC Selva Central) vs. Municipal Yanahuanca
Alipio Ponce vs. Defensor Laure Sur
Universitario UTEA vs. Deportivo Garcilaso
Municipal de Quillabamba vs. José María Arguedas
Minsa FBC vs. Puno 1
Puno 2 vs. Deportivo Maldonado
Sportivo Huracán vs. Bolognesi de Tacna
Mariscal Miller vs. Credicoop San Cristobal
Moquegua 2 vs. Binacional

FECHA 3

Local vs Visita
Juan Aurich Pastor vs Carlos Stein
Piura 1(Atlético Grau o Torino) vs. Piura 2(Atlético Grau o Torino)
Independiente Aguas Verdes vs. Sport El Tablazo
UD Santo Domingo vs. SDC Sachapuyos
Real JL vs. Las Palmas
El Inca de Chao vs. Alfonso Ugarte de Chiclín
José Gálvez FBC vs. Alianza Vicos
José Carlos Mariátegui vs. Saposoa FC
Los Audaces de Mayapo vs. Player Villafuerte
Alianza Universidad vs. León de Huánuco
Defensor Laure Sur vs. Olímpico Somos Perú
Callao 1 vs. Callao 2
Binacional vs. Sportivo Huracán
Deportivo Garcilaso vs. Municipal de Quillabamba
Diablos Rojos vs. FC Huyrapata
Unión San Martín vs. Parada de los Amigos
Junín 1 (ADT Tarma o FC Selva Central) vs. Junín 2 (ADT Tarma o FC Selva Central)
Estudiantil CNI vs. Angamos Juventud Bellavista
José María Arguedas vs. Universitario UTEA
Deportivo Maldonado vs. Minsa FBC
Municipal Yanahuanca vs. Alipio Ponce
Puno 1 vs. Puno 2
Comandante Alvariño vs. San Alejandro FC
Credicoop San Román vs. Moquegua 2
Coronel Bolognesi vs. Mariscal Miller

FECHA 4 

Local vs Visita
Carlos Stein vs. Juan Aurich Pastor
Piura 2(Atlético Grau o Torino) vs. Piura 1(Atlético Grau o Torino)
Sport El Tablazo vs. Independiente Aguas Verdes
SDC Sachapuyos vs. UD Santo Domingo
Las Palmas vs. Real JL
Alfonso Ugarte de Chiclín vs. El Inca de Chao
Alianza Vicos vs. José Gálvez FBC
Saposoa FC vs. José Carlos Mariátegui
Player Villafuerte vs. Los Audaces de Mayapo
León de Huánuco vs. Alianza Universidad
Olímpico Somos Perú vs. Defensor Laure Sur
Callao 2 vs. Callao 1
Sportivo Huracán vs. Binacional
Municipal de Quillabamba vs. Deportivo Garcilaso
FC Huyrapata vs. Diablos Rojos
Parada de los Amigos vs. Unión San Martín
Junín 2 (ADT Tarma o FC Selva Central) vs. Junín 1 (ADT Tarma o FC Selva Central)
Angamos Juventud Bellavista vs. Estudiantil CNI
Universitario UTEA vs. José María Arguedas
Minsa FBC vs. Deportivo Maldonado
Alipio Ponce vs. Municipal Yanahuanca
Puno 2 vs. Puno 1
San Alejandro FC vs. Comandante Alvariño
Moquegua 2 vs. Credicoop San Román
Mariscal Miller vs. Coronel Bolognesi

FECHA 5

Local vs Visita
Juan Aurich vs. Sport El Tablazo
Independiente Aguas Verdes vs. Piura 2(Atlético Grau o Torino)
Real JL vs. Carlos Stein
Piura 1 (Atlético Grau o Torino) vs. SDC Sachapuyos
El Inca de Chao vs. Las Palmas
UD Santo Domingo vs. Saposoa FC
José Gálvez FBC vs. Alfonso Ugarte de Chiclín
Alianza Universidad vs. Alianza Vicos
Comandante Alvariño vs. León de Huánuco
Estudiantil CNI vs. San Alejandro FC
José Carlos Mariategui vs. Angamos Juventud Bellavista
Callao 1 vs. Olímpico Somos Perú
Unión San Martín vs. Callao 2
Los Audaces de Mayapo vs. Parada de los Amigos
Diablos Rojos vs. Player Villafuerte
Junín 1 (ADT Tarma o FC Selva Central) vs. FC Huayrapata
Municipal Yanahuanca vs. Junín 2 (ADT Tarma o FC Selva Central)
Defensor Laure Sur vs. Alipio Ponce
Deportivo Garcilaso vs. Universitario UTEA
José María Arguedas vs. Municipal de Quillabamba
Puno 1 vs. Minsa FBC
Deportivo Maldonado vs. Puno 2
Bolognesi de Tacna vs. Sportivo Huracán
Credicoop San Cristobal vs. Mariscal Miller
Binacional vs. Moquegua 2

FECHA 6

Local vs Visita
Carlos Stein vs. Independiente Aguas Verdes
Sport El Tablazo vs. Piura 1(Atlético Grau o Torino)
Piura 2 (Atlético Grau o Torino) vs. Juan Aurich Pastor
Las Palmas de Chota vs. Unión Santo Domingo
SDC Sachapuyos vs. Real JL
Alfonso Ugarte de Chiclín vs. José Carlos Mariátegui
Alianza Vicos vs. El Inca de Chao
Somos Olímpico vs. José Gálvez FBC
Callao 2 vs. Laure Sur
Parada de Los Amigos vs. Callao 1
FC Huayrapata vs. Unión San Martín de Pisco
Junín 2 (ADT Tarma o FC Selva Central) vs. Diablos Rojos
Alipio Ponce vs. Junín 1 (ADT Tarma o FC Selva Central)
León de Huánuco vs. Municipal de Yabahuanca
San Alejandro FC de Irazola vs. Alianza Universidad
Angamos Juventud Bellavista vs. Comandante Alvariño
Saposoa FC vs. Estudiantil CNI
Player Villafuerte vs. José María Arguedas
Universitario UTEA vs. Los Audaces de Mayapo
Minsa FBC vs. Deportivo Garcilaso
Municipal de Quillabamba vs. Deportivo Maldonado
Sportivo Huracán vs. Puno 1
Mariscal Miller vs. Binacional
Moquegua 2 vs. Bolognesi de Tacna
Puno 2 vs. Credicoop San Cristobal

<<deport<<<<

Previous Copa Perú: los técnicos más bravos que estarán en la Etapa Nacional
Next SALA SE RESERVA FALLO SOBRE LIBERTAD PARA ALCALDE DE PUNO