Copa Perú: estos son los 50 clasificados a la nueva Etapa Nacional


La Etapa Nacional de la Copa Perú, que este año presentará un formato novedoso, arrancará el fin de semana. La Etapa Departamental va llegando a su fin en varias regiones y este domingo 6 se conoció a los 50 clasificados para la siguiente fase.

El último en pasar fue Alianza Vista Alegre (Oyotún, Lambayeque). Mientras que el primer clasificado fue Sport Boys de Tocache, cuadro originario de la región San Martín, pero que juega la Copa Perú en Huánuco por su cercanía geográfica.

Además, Alfonso Ugarte de Puno, Coronel Bolognesi de Tacna, Sportivo Huracán de Arequipa, Sport Áncash de Huaraz, Unión Tarapoto y Atlético Huracán de Moquegua, entre otros, son los equipos con pasado a Primera.

El sistema indica que son dos clasificados por departamento. Y para afrontar la siguiente fase, se necesita definir campeón y subcampéon. En la mayoría de los casos, ya se conoce, pero en otros, el primer y segundo lugar se definirán estos días, algunos mediante partidos, otros, por sorteo.

A continuación, los 50 clasificados:

Departamento Campeón Subcampeón
Amazonas Unidos Por el Progreso (Chachapoyas) Bagua Grande (Utcubamba)
Áncash Sport Áncash (Huaraz) Delusa (Casma)
Apurímac Sport Municipal (San Jerónimo) Cultural Santa Rosa (Talavera)
Arequipa (*) Sportivo Huracán (Arequipa) La Colina Majes FC (Pedregal)
Ayacucho Player Villafuerte (Huanta) Deportivo Municipal (Kimbiri)(**)
Cajamarca Deportivo Hualgayoc (Hualgayoc) Deportivo Santa Ana (Cajabamba)
Callao (*) Juventud La Perla (La Perla) Academia Cantolao (Bellavista)
Cusco (*) Alfredo Salinas (Espinar) Deportivo Garcilaso (Cusco)
Huancavelica Unión Deportivo Ascensión (UDA) (Huancavelica) Racing FBC (Huancavelica)
Huánuco Mariano Santos (Leoncio Prado) Sport Boys (Tocache)(**)
Ica Juventud Barrio Nuevo (Ocucaje, Ica) Deportivo América (Palpa)
Junín Trilce Internacional (Huancayo) Sport La Vid (Concepción)
La Libertad Racing Club (Huamachuco) Real Sociedad (Chugay, Sánchez Carrión)
Lambayeque (*) Construcción Civil (Chiclayo) Alianza Vista Alegre (Oyotún
Lima DIM (Miraflores) Defensor Laure Sur (Chancay)
Loreto Bolívar FBC (Iquitos) Deportivo Red de Salud (Dátem del Marañón)
Madre de Dios Fray Martín (Puerto Maldonado) Minsa FBC (Puerto Maldonado)
Moquegua Deportivo Enersur (Ilo) Atlético Huracán (Moquegua)
Pasco Alipio Ponce (Yanacancha) Sociedad de Tiro N° 28 (Tinyahuarco, Cerro de Pasco)
Piura Defensor La Bocana (Parachique, Sechura) Túpac Amaru (Sullana)
Puno Unión Fuerza Minera (Putina) Alfonso Ugarte (Puno)
San Martín Constructora Trujillo (Jepelacio, Moyobamba) Unión Tarapoto (Tarapoto)
Tacna Coronel Bolognesi (Tacna) Sport Junior Chulibaya (Ilabaya)
Tumbes Sporting Cristal (Tumbes) José Chiroque Cielo (Zarumilla)
Ucayali Deportivo Municipal (Pucallpa) Deportivo Municipal (Aguaytía)

(*): Departamentos que aún faltan definir campeón y subcampeón.

(**) Sport Boys es de Tocache, departamento de San Martín, pero por razones geográficas, juega la Etapa Departamental en Huánuco.

(**) Municipal de Kimbiri es de la provincia de La Convención, departamento de Cusco, pero por razones geográficas, disputa la Etapa Departamental en Ayacucho, ya que representa a la Liga Provincial de VRAEM (Valle de los Ríos Apurímac, Ene y Mantaro.

 

 

fuente:deport

Previous Claudio Pizarro entrenó por primera vez en Werder Bremen ante cientos de fans
Next Inicia desde el 13 de setiembre la Copa peru - Etapa Nacional - 2015