Copa Perú : Etapa departamental en Puno arranca este domingo


En reunión programada hoy miércoles 29 de junio a horas 11:00 horas , se estableció las forma y los modos a jugarse esta primera fase de la Etapa departamental de la Copa Perú en Puno y estará iniciando este domingo 03 de julio,todo los partidos se juegan a la 15 horas.

Se reestructuró el fixture , ya que anteriormente la primera fase se estableció de eliminación simple , sin embargo en esta reunión de delegados y presidentes provinciales  se cambio el modo a jugarse en esta primera fase , se conformo 7 llaves con grupos de 4 equipos y 3 , en donde se jugara de todos contra todos , para ello se sometió a votación donde dijeron si Sandia , lampa , Azangaro y Putina ; y que se mantenga el fixture Chucuito , San Roman , Carabaya y Puno , bueno al quedar iguales en votos , la mesa directiva opto por reestructurar y establecer  así los grupos .

 

Serie “A”

  1. Policial sata Rosa – Campeón de Puno
  2. Pedro Ruiz Gallo – Sub campeón de Chucuito
  3. Alianza Porvenir – Campeón de Yunguyo
  4.  Fuerza Aliada – Sub campeón de Pilcuyo – El Collao

Serie “B”

  1. Sport Munich – campeón de Ilave
  2. Alianza Juvenil – Sub campeón de Yunguyo
  3. Defensor Catacorino – Campeón de Chucuito
  4. Sub campeón de Puno

Serie “C”

  1. Credicoop San Roman – Sub campeón de San Roman
  2. Cultural Unión – melgar  – Sub campeón de Ayaviri
  3. Ciclón Azangarillo de Huancane – campeón de Huancane
  4. – Municipal de Usicayos  – campeón de  Carabaya

Serie “D”

  1. Independiente Jose Domingo Choquehuanca  – campeón de Azangaro
  2. Municipal de Lampa – Sub campeón de Lampa
  3. Municipal de Moho – campeón de Moho
  4. Defensor de Huancane – sub campeón de Huancane

Serie “E”

  1. Atlético Miraflores de Cabanillas – campeón de Lampa
  2. Diablos Rojos – Campeón de san Roman
  3. Municipal de Huayrapata – sub campeón de Moho
  4. Municipal de Muñani – sub campeón de Azangaro

Serie “F”

  1. Municipal San Antonio de Putina Punco – Campeón de Sandia
  2. Deportivo Ananea – sub campeón de Putina
  3. Municipal de Santa Rosa – Melgar – Campeón de Ayaviri

Serie “G”

  1. Sien Carabaya – sub campeón de Carabay
  2. Unión Fuerza Minera – campeón de Putina
  3. Municipal de Alto Inambari – sub campeón de Sandia

 

EL FIXTURE DE LA PRIMERA Y SEGUNDA RUEDA SERIE “A,B,C,D,E,F”

3-07-2016 6-07-2016 10-07-2016 13-07-2016 17-07-2016 20-07-2016
1-4

2-3

3-1

4-2

1-2

3-4

4-1

3-2

1-3

2-4

2-1

4-3

EL FIXTURE DE LA PRIMERA Y SEGUNDA RUEDA SERIE

“F Y G”

3-07-2016 6-07-2016 10-07-2016 13-07-2016 17-07-2016 20-07-2016
       3 -2       4-1 1-2

 

  2 -3 1-3

 

2-1

 

De las series A,B,C,D,E : Clasificaran dos equipos para la siguiente fase .

De las series F y G : Clasificaran un equipo para la siguiente fase

 

LA PROGRAMACIÓN DE LA PRIMERA FECHA

 

Previous JUAN CARLOS AQUINO ES CUESTIONADO POR CONTINUAS AUSENCIAS EN JULI
Next Torneo Clausura: Cristal puntero al cumplirse la quinta fecha