COPA PERU – Puno: Resultados Y tabla de posicones de la segunda fecha de la Copa Perú


Un partido para cualquiera de los dos en relación al triunfo, Yorkman Tello abrió el marcador para Binacional al minuto 13, transcurría un choque de igual a igual y llego el empate gracias a Jaime Asturillo en el minuto 60 para Porvenir, y el espectáculo se ponía candente, posterior vino una falta en área de porvenir en contra de Jose Shoro se sanciona la máxima pena, YorkmanTello de Penal convierte el segundo para Binacional a los 75, luego una falta a Kenny Yufra, igual llega la máxima pena y de penal anota Jaime Asturillo para Porvenir y era el 2 a 2 en el minuto 81 , y finalmente un remate de Jose Shoro en los minutos finales sella el 3 para Binacional, culmina 3 Binacional 2 Porvenir, un partido muy duro para Binacional que por poco se queda con el empate y un porvenir que le puso mucha garra con puro jugadores yunguyeños que en muchas oportunidades llego al pórtico de Job Angles.
Alianza Porvenir mostró garra yunguyeña con jugadores de la tierra inclusive con posibilidades de voltear el scord, bien Porvenir dejaron todo en la cancha

Con los triunfos del Unión Fuerza Minera y Deportivo Binacional practicamente se completó la segunda fecha de la fase Departamental de la Copa Perú en Puno, el único partido que resta por jugarse es el duelo entre Peñón de Oro y Municipal Santa Rosa, este compromiso se jugará mañana viernes a las 15:00 horas en el estadio de Yanahuaya.

Lamentablemente el Alfonso Ugarte de Puno perdió en su debut ante Leal Villa de Lampa. El cuadro de la Franja Cruzada desde mañana viernes trabajará con su nuevo entrenador, José Luis Bustamante.

Aquí les presentamos los resultados de esta segunda jornada del «fútbol macho» en la región Puno.

RESULTADOS 2DA FECHA

GRUPO “A”

Alianza Porvenir de Yunguyo 2-3 Dep. Binacional

Melgar Suyo de Ilave 0-2 Universitario de Puno

TABLA DE POSICIONES
1) Deportivo Binacional (6)
2) Deportivo Universitario (6)
3) C.D. Melgar Suyo de Ilave (0)
4) Alianza Porvenir de Yunguyo (0)

GRUPO “B”

Pedro R. Gallo de Juli 2-3 San Sebastian de Ilave

Policial de Puno 3-0 Independiente Kasani

TABLA DE POSICIONES
1) Policial Santa Rosa de Puno (6)
2) Independiente Kasani (3)
3) San Sebastián de Ilave (3)
4) Pedro Ruiz Gallo de Juli (0)

GRUPO “C”

Fuerza Minera de Putina 4-0 Municipal Huayrapata

Diablos Rojos de Juliaca 2-0 Tuni Grande de Taraco

TABLA DE POSICIONES
1) Unión Fuerza Minera (6)
2) Diablos Rojos de Juliaca (3)
3) Municipal de Huayrapata (1)
4) Tuni Grande de Taraco (1)

GRUPO “D”

Deportivo Ananea 1-1 Municipal de Moho

Defensor Huancané 1-1 Municipal de Lampa

TABLA DE POSICIONES
1) F.C. Deportivo Ananea (2)
2) Defensor de Huancané (2)
3) Municipal de Moho (2)
4) Municipal de Lampa (2)

GRUPO “E”

San Fernando Salinas 1-1 Municipal de Macusani

Peñón de Oro vs. Municipal Santa Rosa

(Juegan el viernes 17 de julio a las 15:00)

TABLA DE POSICIONES
1) Municipal de Macusani (4)
2) San Fernando de Azángaro (2)
3) Municipal Santa Rosa Melgar (1)*
4) Peñón de Oro de Sandia (0) *

GRUPO “F”

Municipal de Orurillo 2-0 Municipal de Sandia

Jose Macedo Mendoza 1-2 Deportivo Santos

TABLA DE POSICIONES

1) FBC. Municipal de Orurillo (6)
2) José Macedo de Carabaya (3)
3) Deportivo Santos Azángaro (3)
4) Municipal de Sandia (0)

GRUPO “G”

Leal Villa de Lampa 1 – 0 Alfonso Ugarte de Puno

TABLA DE POSICIONES
1) Adevil de Juliaca (3)
2) Leal Villa de Lampa (3)
3) Alfonso Ugarte de Puno (0)

Descansó: ADEVIL de Juliaca.

 

fuente : correo

Previous EN SESIÓN DE CONCEJO APRUEBAN 30 MIL SOLES PARA EL CLUB DEPORTIVO ALFONSO UGARTE.
Next Alfonso Ugarte: crónica de una ilusión que no muere