Credicoop San Roman clasifica a octavos y Fuerza Minera es eliminado en Tacna


Este domingo se jugó los partidos de vuelta de repechaje de la etapa nacional de la Copa Perú , donde Credicoop San Roman jugó de local ante Minsa FBC y le ganó 2 a 0 con ello clasificó a octavos de final, mientras Fuerza Minera no pudo logra una hazaña ante EGB de Tacna donde cayó por 3 a 1 con ello se despidió de la Copa.

EGB Tacna Heroica concretó su clasificación a octavos de final de la Etapa Nacional de la Copa Perú al derrotar 3-1 a Unión Fuerza Minera por el partido de vuelta de la fase de repechaje.

La amenaza azul inició el ataque con Ángel Cornejo y Martín Oviedo, justamente este último anotaría el primero para el conjunto tacneño a los 20 minutos tras conectar un latigazo pegado al palo izquierdo del guardameta puneño James Bustincio.

Enzo Dávila hundiría en las redes una pelota que quedó a la deriva luego que Ángel Cornejo con amagos ingresara al área para sacar un disparo directo al arco, sin embargo el segundo asistente Juan Villanueva levantaría la banderilla para anular el gol, con el 1-0 se irían al descanso.

En el complemento, Renato Díaz pondría el segundo a los 62 minutos luego de ingresar luchando ante la marca de Eddy Lipa y Abert Araujo.

Fuerza Minera intentaría el descuento con Elvis Payé y con las arremetidas Edwin Flores  por la franja izquierda, en uno de esos ataques sacaría un disparó que venció al guardameta Galo Portilla a los 85 minutos; sin embargo un minuto después de contra golpe Alexis Torres avanzaría hasta el fondo para meter un centro al corazón del área chica que Piero León trasnformaría en gol, era el 3-1 y la clasificación era un hecho.

ALINEACIONES:

EGB TACNA HEROICA: Galo Portilla; Piero León, Giancarlos Arfinengo, Jesús Gómez, Powell Plascencia, Ronaldo Condori, Enzo Dávila, Bryan Prada, Martín Oviedo (Erick Adama), Renato Díaz (Alexis Torres) y Ángel Cornejo (Frank Carpio). DT. Nilton Arnao.

FUERZA MINERA: James Bustincio; Eddy Lipa, Yanpier Zapata, Albert Araujo, José Zapata, Dennys Mamani, Juan Añamuro (Edwin Flores), Luis Molina (Elvis Payé), Javier Zagazeta (Alejandro Aparicio), Raphael Ramirez y Davis Hannco. DT. Leonardo Morales.

TERNA ARBITRAL: Ramón Blanco (Árbitro), Juan Venegas (1er. Asistente), Juan Villanueva (2do. Asistente) y Ciro Cohaila (cuarto).  (Radio Uno de TACNA.)

 

Listos los 8. A pesar que goleó, a Molinos El Pirata le faltó un tanto y Racing Club Huamachuco (La Libertad) alcanzó la clasificación, al igual que San José de Agua Blanca (San Martín) que logró revertir el 3-0 de la ida sobre Unión Santo Domingo. De otro lado, Deportivo Venus (Lima) consiguió el boleto en Iquitos, mientras que Credicoop (Puno) también hizo lo propio pero de local. Octavio Espinoza (Ica) agónicamente sacó de carrera a DIM, por su parte EGB Tacna Heroica (Tacna), José María Arguedas (Apurímac) y UDA (Huancavelica) completan el grupo de ganadores del Repechaje y clasificados a Octavos de Final de la Etapa Nacional de la Copa Perú.
 
 
ETAPA NACIONAL

Segunda Fase (Repechaje) – Vuelta

DOMINGO 23 DE OCTUBRE

Repechaje 1
Estadio Los Chankas [Andahuaylas] 3:30 p.m.  José María Arguedas (Apurímac)  3-0  Sport Huanta (Ayacucho)

(*) Clasifica: José María Arguedas.

Repechaje 2
Estadio Joel Gutiérrez [Gregorio Albarracín] 3:10 p.m.  EGB Tacna Heroica (Tacna)  3-1  Unión Fuerza Minera (Puno)

(*) Clasifica: EGB Tacna Heroica.

Repechaje 3
Estadio IPD [Huancavelica] 3:30 p.m.  UDA (Huancavelica)  4-1  Cultural Tarapacá (Huánuco)

(*) Clasifica: UDA.

Repechaje 4
Estadio Max Augustín [Iquitos] 3:00 p.m.  Estudiantil CNI (Loreto)  1-1  Deportivo Venus (Lima)

(*) Clasifica: Deportivo Venus.

Repechaje 5
Estadio Guillermo Briceño Rosamedina [Juliaca] 3:00 p.m.  Credicoop San Román (Puno)  2-0  MINSA FBC (Madre de Dios)

(*) Clasifica: Credicoop San Román.

Repechaje 6
Estadio Francisco Mendoza Pizarro [Olmos] 1:00 p.m.  Molinos El Pirata (Lambayeque)  3-0  Racing Club Huamachuco (La Libertad)

(*) Clasifica: Racing Club Huamachuco.

Repechaje 7
Estadio José Picasso Peratta [Ica] 3:00 p.m.  Octavio Espinoza (Ica)  2-1  DIM (Lima)

(*) Clasifica: Octavio Espinoza.

Repechaje 8
Estadio Carlos Vidaurre García [Tarapoto] 2:00 p.m.  San José de Agua Blanca (San Martín)  6-3  Unión Santo Domingo (Amazonas)

(*) Clasifica: San José de Agua Blanca.



Redacción Tribunal Deportivo

Previous Municipal Jarani Campeonó en relámpago de segunda en Ilave
Next Secretario del FUC : Fredy Copaja es detenido contaba orden de detención