Descentralizado 2018: Así se mueve el mercado de pases del fútbol peruano


Ya inició la temporada de fichajes en el fútbol peruano y todos los equipos buscarán reforzarse de la mejor manera para afrontar el Torneo Descentralizado 2018.

Además, habrán equipos que deberán contratar refuerzos para su participación en la Copa Libertadores Copa Sudamericana.

Cabe resaltar que la FPF sancionó a Universitario de Deportes por incumplir con pagos tributarios.

De esta manera, la ‘U’ no podrá fichar jugadores hasta el 31 de diciembre del 2018 y deberá afrontar el campeonato con los jugadores tienen contrato o los que decidan renovar.

Así se vienen moviendo el mercado de fichajes del balompié nacional:

  • Real Garcilaso

Altas: Óscar Ibañez (DT/Comerciantes Unidos), Julio Landauri (Sport Huancayo), Gustavo Dulanto (UTC), Diego Morales (Cienciano), Jean Tragodara (Comerciantes Unidos), Luis Álvarez (USMP), Giordano Mendoza (Universitario de Deportes), Jesús Arismendi (Ayacucho FC), Alexis Cossio (Alianza Lima), Ángel Pérez (Comerciantes Unidos), Darvey Pérez (Sport Boys), Ederson Mogollón (Academia Cantolao), Zamir Valoyes (Deportivo La Guaira/Venezuela), Luis García (Melgar), Jean Pierre Archimbaud (Juan Aurich).

Bajas: Emiliano Ciucci (Sport Boys), Adrián Ugarriza (UTC), Alfredo Rojas (Sport Huancayo), Sebastian Lojas (Sport Huancayo), Marcio Valverde (Sport Huancayo), Ronald Ruiz (Comerciantes Unidos), Raúl Tito (Sport Rosario).

  • UTC

Altas: Jorge Bazán (Alianza Atlético), Luis Cardoza (Tolima), Roberto Guizasola (Sport Huancayo), Jefferson Collazos (Academia Cantolao), Adrián Ugarriza (Real Garcilaso), Fernando Canales (USMP), Jorge Bosmediano (Unión Huaral),  Brayan Guevara (Comerciantes Unidos), Juan Goyoneche (Universidad César Vallejo), Brian Flores (Unión Magdalena/Colombia), Diego Minaya (Sport Huancayo).

Bajas: Gustavo Dulanto (Real Garcilaso), Joao Villamarín (Melgar), Néstor Duarte (Sport Huancayo), Gino Guerrero (Guaraní/Paraguay), David Díaz (Unión Comercio).

  • Sport Boys

Altas: Nelinho Quina (Unión Comercio), Emiliano Ciucci (Real Garcilaso), Josimar Vargas (Sport Rosario), Juan Diego Gutiérrez (Gefle IF/Suecia), Maximiliano Velasco (Deportivo Berazategui/Argentina), Luis Tejada (Universitario de Deportes).

Bajas: Darvey Pérez (Real Garcilaso).

  • Sport Huancayo

Altas: Marcelo Grioni (DT/Real Garcilaso), Alfredo Rojas (Real Garcilaso), Sebastian Lojas (Real Garcilaso), Néstor Duarte (UTC), Marcio Valverde (Real Garcilaso), Marcos Delgado (Alianza Atlético).

Bajas: Julio Landauri (Real Garcilaso), Roberto Guizasola (UTC), César Ortiz (Ayacucho FC), José Montiel (Qatar), Diego Minaya (UTC), Jaime Huerta (Binacional).

  • Deportivo Municipal

Altas: Víctor Rivera (DT), Álvaro Ampuero (USMP), Yordi Vílchez (Juan Aurich), Ricardo Buitrago (Juan Aurich), Carlos Flores (Comerciantes Unidos), José Manzaneda (Academia Cantolao), Steven Rivadeneyra (Alianza Atlético).

Bajas: Freddy Álvarez (Alajuelense/Costa Rica), Diego Mayora (Colón/Argentina), Erick Delgado, Sergio Moreno, Masakatsu Sawa (Kashiwa Reysol/Japón).

  • Binacional

Altas: Edson Aubert (Comerciantes Unidos), Víctor Balta (Sport Huancayo), Christian Laura (Comerciantes Unidos), Michael Sotillo (Comerciantes Unidos), Marco Aldair Rodríguez (Alianza Atlético), Mauro Vila (Boston River/Uruguay), Jaime Huerta (Sport Huancayo), Víctor Ferreira, Ricardo Farro (USMP).

  • Comerciantes Unidos

Altas: Rolando Chilavert (DT/Sport Huancayo), Robert Servín (Club Nacional/Paraguay), Ronal Huaccha (Unión Comercio), Miguel Vinces (Deportivo Hualgayoc), Gianmarcos Chávez (Mannucci), Junior Aguirre (Alianza Atlético), Carlos Correa (Alianza Atlético), Ronald Ruiz (Real Garcilaso), Jonathan Acasiete (UTC), Neil Marcos, Wilson Vizconde, William Klingender (Boston River/Uruguay).

Bajas: Jean Tragodara (Real Garcilaso), Ángel Pérez (Real Garcilaso), Edson Aubert (Binacional),  Michael Sotillo (Binacional), Christian Laura (Binacional).

  • Melgar

Altas: Joao Villamarín (UTC), Jean Pierre Fuentes (Unión Comercio), Hideyoshi Arakaki (USMP), Emanuel Biancucchi (Rubio Ñu/Paraguay).

Bajas: Luis García (Real Garcilaso), Patricio Álvarez, Anderson Santamaría (Puebla/México), Omar Fernández (Puebla/México).

  • Ayacucho FC

Altas: Tarek Carranza (Alianza Atlético), César Ortiz (Sport Huancayo), Aldair Perleche (Juan Aurich), Bryan Canela (Academia Cantolao).

Bajas: Jesús Arismendi (Ayacucho FC), Juan Morales (Unión Comercio), Willyan Mimbela (Unión Comercio).

  • Sporting Cristal

Altas: Mario Salas (DT/Universidad Católica/Chile), Johan Madrid (Sport Rosario), Rolando Arrasco (Sport Rosario), Alexander Succar (USMP), Yulián Mejía (Bucaramanga/Colombia), Emanuel Herrera (Lobos BUAP), Patricio Álvarez (Melgar)

Bajas: Irven Ávila (Lobos BUAP/México), Mauricio Viana (Santiago Wanderers/Chile), Christian Ortiz (Independiente/Argentina), Jefferson Portales (USMP), Luis Carranza (USMP), Jesús Pretel (USMP), Edhu Oliva (USMP).

  • Alianza Lima

Suenan: Mario Velarde (Unión Comercio), Janio Posito (Sport Rosario), Tomás Costa.

Bajas: Alexis Cossio (Real Garcilaso), Germán Pacheco (Fortaleza/Brasil), Luis Aguiar.

  • Universitario de Deportes

Se quedan: Raúl Fernández, Aldo Corzo, Roberto Siucho, Diego Manicero, Ángel Romero, Daniel Chávez, Javier Núñez, Enmanuel Páucar, Adán Balbin, Jersson Vásquez.

Bajas: Giordano Mendoza (Real Garcilaso), Alexi Gómez (Atlas/México), Carlos Cáceda, Luis Tejada (Sport Boys), Diego Guastavino.

  • Universidad San Martín

Altas: Carlos Bustos (Cafetaleros de Tapachula/México), Jefferson Portales (Sporting Cristal), Luis Carranza (Sporting Cristal), Jesús Pretel (Sporting Cristal), Edhu Oliva (Sporting Cristal), Andrés Medina (Tanque Sisley/Uruguay), Franck Armani Anoumou (Costa de Marfil),  Aké Arnaud Loba (Costa de Marfil).

Bajas: Álvaro Ampuero (Deportivo Municipal), Fernando Canales (UTC), Alexander Succar (Sporting Cristal), Luis Álvarez (Real Garcilaso), Hideyoshi Arakaki (Melgar), Koichi Aparicio (Unión Comercio), Ricardo Farro (Binacional).

  • Academia Cantolao

Altas: Víctor Rossel (Atlético Venezuela/Venezuela), Hervé Kambou (Zulia/Venezuela).

Bajas: José Manzaneda (Deportivo Municipal).

  • Unión Comercio

Altas: Willyan Mimbela (Ayacucho FC), Juan Morales (Ayacucho FC), César Ruiz, David Díaz (UTC), Koichi Aparicio (USMP), José González (Árabe Unido/Panamá).

Bajas: Ronal Huaccha (Comerciantes Unidos).

  • Sport Rosario:

Altas: Pablo Abraham (DT/Ñublense/Chile), Jhon Tapia (Comerciantes Unidos), Sebastián Tenero (Comerciantes Unidos), Ronaldo Andía (Sport Huancayo), Joaquín Aguirre (Universitario de Deportes), Robinson Aponzá (Junio de Barranquilla), Raúl Tito (Real Garcilaso).

Se quedan: Salomón Libman, Faridh Jasaui, Carlos Uribe, Christian Adrianzén, Carlos Beltrán, José Cánova, Anghello Vera.

 

 

<<<< Perú 21 <<<

Previous Renato Tapia integra equipo ideal en Holanda
Next Ilave : clasificados para el CROSS COUNTRY PAMPAS - HUANCAVELICA