EQUIPOS CLASIFICADOS Y PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS DE LA ETAPA DEPARTAMENTAL DEL TORNEO “CRECIENDO CON EL FÚTBOL”


Este sábado 30 de noviembre en el estadio Modelo de Ilave desde las 9 a.m. se estará disputando la etapa Departamental del “Torneo Creciendo con Fútbol”, clasificatorio para la etapa Nacional que se jugará en las regiones de La Libertad y San Martin.

Los equipos que ocuparon el primer y segundo lugar de las provincias Puno, San Román, Carabaya, El Collao, Melgar, además el distrito de Mañazo estarán presentes en este campeonato que se disputará durante todo el día.

Cabe precisar que el campeón de la categoría 6 años, estará viajando hasta la ciudad de Trujillo para participar del 3 al 6 de diciembre de este año en la etapa Nacional.

Por su parte, los campeones de las otras categorías (8, 10 y 12) recién viajarán a la región San Martín en enero del 2020.

IMPORTANTE
La Liga Deportiva Departamental de Fútbol de Puno, que preside Héctor Salas Chahuares, estará entregando al campeón de cada categoría (6, 8, 10 y 12 años) dinero en efectivo e implementos deportivos (buzos) para que viajen con todas las comodidades para representar a nuestra región Puno en la instancia Nacional.

EMPAREJAMIENTO DE EQUIPOS CLASIFICADOS Y PROGRAMACIÓN POR CATEGORÍA (Todos los partidos inician a las 9 a.m.)

CATEGORÍA SUB 6
1. Lekechos de Ilave (Sub campeón El Collao)
2. CSD. Toros Puno (Campeón Puno)
3. Franciscano San Román (Sub campeón San Román)
4. Internacional Upa Upa Juliaca (Campeón San Román)
5. Gato Sport Ilave (Campeón El Collao)
6. Talentos Huajsapata Puno (Sub campeón Puno)
PROGRAMACIÓN
1. Lekechos de Ilave (Sub campeón El Collao) vs. CSD. Toros Puno (Campeón Puno)
2. Franciscano San Román (Sub campeón San Román) vs. Internacional Upa Upa Juliaca (Campeón San Román)
3. Gato Sport Ilave (Campeón El Collao) vs. Talentos Huajsapata Puno (Sub campeón Puno)

CATEGORÍA SUB 8
1. Gato Sport de Ilave (Campeón El Collao)
2. Guerreros Perú de Juliaca (Campeón San Román)
3. Sien Carabaya (Campeón Carabaya)
4. Anlud de Ayaviri (Campeón Melgar)
5. EFAL Soccer de Juliaca (Sub campeón San Román)
6. Chino Flores de Ilave (Sub campeón El Collao)
7. Internacional de Puno (Sub campeón Puno)
8. Sport Canaza (Campeón del distrito Mañazo)
9. Raza Celeste (Campeón Puno)
PROGRAMACIÓN
1. Gato Sport de Ilave (Campeón El Collao) vs. Guerreros Perú de Juliaca (Campeón San Román)
2. Sien Carabaya (Campeón Carabaya) vs. Anlud de Ayaviri (Campeón Melgar)
3. EFAL Soccer de Juliaca (Sub campeón San Román) vs. Chino Flores de Ilave (Sub campeón El Collao)
4. Internacional Puno (Sub campeón Puno) vs. Sport Canaza (Campeón del distrito Mañazo)
Descansa: Raza Celeste (Campeón Puno)

CATEGORÍA SUB 10
1. Transporte Mario Junior de Ayaviri (Sub campeón de Melgar)
2. Gato Sport de Ilave (Campeón El Collao)
3. Lekechos de Ilave (Sub campeón El Collao)
4. Raza Celeste de Puno (Sub campeón Puno)
5. Byhol de Ayaviri (Campeón Melgar)
6. América Independiente (Campeón Puno)
7. Escuela Municipal Carabaya (Campeón Carabaya)
8. Franciscano San Román (Sub campeón San Román)
9. Internacional Upa Upa Juliaca (Campeón San Román)
10. Atlético Alfonso Ugarte Mañazo (Campeón distrito Mañazo)

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS
1. Transporte Mario Junior de Ayaviri (Sub campeón de Melgar) vs. Gato Sport de Ilave (Campeón El Collao)
2. Lekechos de Ilave (Sub campeón El Collao) vs. Raza Celeste de Puno (Sub campeón Puno)
3. Byhol de Ayaviri (Campeón Melgar) vs. América Independiente (Campeón Puno)
4. Escuela Municipal Carabaya (Campeón Carabaya) vs. Franciscano San Román (Sub campeón San Román)
5. Internacional Upa Upa Juliaca (Campeón San Román) vs. Atlético Alfonso Ugarte Mañazo (Campeón distrito Mañazo)

CATEGORÍA SUB 12
1. Byhol de Ayaviri (Campeón Melgar)
2. ADN Puno (Sub campeón Puno)
3. Escuela Municipal Carabaya (Campeón Carabaya)
4. Talentos Huajsapata Puno (Campeón Puno)
5. Internacional Upa Upa de Juliaca (Sub campeón San Román)
6. Franciscano San Román (Campeón San Román)
7. Gato Sport de Ilave (Sub campeón El Collao)
8. Anlud de Ayaviri (Sub campeón Melgar)
9. Atlético Alfonso Ugarte de Mañazo (Campeón del distrito Mañazo)
10. Lekechos de Ilave (Campeón El Collao)

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS
1. Byhol de Ayaviri (Campeón Melgar) VS. ADN Puno (Sub campeón Puno)
2. Escuela Municipal Carabaya (Campeón Carabaya) VS. Talentos Huajsapata Puno (Campeón Puno)
3. Internacional Upa Upa de Juliaca (Sub campeón San Román) vs. Franciscano San Román (Campeón San Román)
4. Gato Sport de Ilave (Sub campeón El Collao) vs. Anlud de Ayaviri (Sub campeón Melgar)
5. Atlético Alfonso Ugarte de Mañazo (Campeón del distrito Mañazo) vs. Lekechos de Ilave (Campeón El Collao)

Previous ODONTOLOGOS ILAVEÑOS SON CAMPEONES DE LA COPA ODONTOLÓGICA PUNO 2019
Next PROGRAMACIÓN DE LA NOVENA FECHA DEL IX CAMPEONATO INTER BARRIOS RESIDENTES ILAVEÑOS EN TACNA.