Etapa departamental “Puno”: Estos son los partidos de la primera fecha


El lunes 19 de junio se llevo acabo  la reunión para  la etapa departamental en Puno  , el mismo que se llevo en las instalaciones de la liga departamental con un retraso de 4o minutos  , estuvo previsto para las 11 am , se llevo acabo con presencia de algunos presidentes provinciales y delegados de clubes clasificados , el mismo que fue  presidido por Hector Salas Chahuares presidente de la liga departamental.

Se programo los partidos de la primera fecha , en lo que respecta a la provincia El  Collao ,  los equipos de El Collao jugaran este domingo 25 de junio , el campeón jugara de local (Sport Collao) y el sub campeón (Sport Munich)  de visita , Sport Collao jugara ante defensor Rosaspata de Huancane el domingo en el Estadio Modelo de Ilave , así mismo integra el grupo “C”  , el Sport Munich tendrá que viajar hasta Ayaviri para jugar ante el campeón de la provincia de Melgar (Escuela Municipal- Ayaviri)  e integra el grupo “D”.

PROGRAMACIÓN  PRIMERA FECHA DE LA ETAPA DEPARTAMENTAL DE LA COPA PERÚ – PUNO

Con la participación de 24 equipos divididos en 8 grupos, este domingo 25 de junio se jugará la primera fecha de la etapa departamental de la Copa Perú en la región de Puno, a continuación la programación oficial de todos los partidos a jugarse de manera simultánea a partir de las 3 de la tarde:

SERIE A / Estadio Enrique Torres Belón de Puno
Estudiantes Puno Vs. Pedro Ruiz Gallo de Juli
Descansa: Alianza Porvenir de Yunguyo

 SERIE B / Estadio Municipal de Juli
Alianza Thiri de Juli Vs. Alfonso Ugarte de Puno
Descansa: Real Miraflores de Cabanilla

SERIE C / Estadio Modelo de Ilave
Sport Collao Vs. F.C. Rosaspata
Descansa: U.D.E Los Próceres de Azángaro

SERIE D / Estadio el Centenario de Ayaviri
Escuela Municipal de Melgar Vs. Sport Munich de Ilave
Descansa: Perusia FBC de Santa Lucía

SERIE E / Estadio Politécnico de Juliaca
Credicoop San Román Vs. Junior de Santa Rosa
Descansa: Defensor Huancané

SERIE F / Estadio Municipal de Muñani
Defensor Rico Tacna de Asillo Vs. Adevil de Juliaca
Descansa: Municipal de Moho

SERIE G / Estadio Municipal de Macusani
Sien de Carabaya Vs. Municipal de Yanahuaya
Descansa: Deportivo Ananea

SERIE H / Estadio Luis Gutierrez Toro de Putina
Unión Fuerza Minera Vs. Fuerza Unión Minera de Ituata
Descansa: Defensor Sandia

MODALIDAD: En esta primera fase, cada serie esta conformado por tres equipos y jugaran en la modalidad de todos contra todos en partidos de ida vuelta y clasificará solo el primero de cada grupo a la segunda fase

AQUÍ LOS 24 CLASIFICADOS PARA LA ETAPA DEPARTAMENTAL – PUNO

GRUPO “A”
Estudiantes Puno (C.Puno)
Pedro Ruiz Gallo (S.C.Chucuito)
Alíanza Porvenir San Martín (C. Yunguyo)

GRUPO “B”
Alíanza Thiri (C.Chucuito)
Alfonso Ugarte (S.C. Puno)
Reál Miraflores (S.C.Lampa)

GRUPO “C”
Sport Collao (C.Ilave)
Defensor Rosaspata (S.C.Huancané) U.D.E. los Pròceres (S.C. Azángaro)

GRUPO “D”
Escuela Municipal (C.Ayaviri)
Sport Munich (S.C. Collao)
Perúsia F.C. (C.Lampa)

GRUPO “E”
Credicoop San Román (C. San Román)
Juventus Juniors de Sta Rosa (S.C. Ayaviri)
Defensor Huancané (C.Huancané)

GRUPO “F”
Defensor Rico Tacna de Asillo (C.Azángaro)
Adevil (S.C. San Román)
Municipal de Moho (C.Moho)

GRUPO “G”
Sien de Carabaya (C. Carabaya)
Municipal de Yanahuaya (S.C. Sándia)
Deportivo Ananea (S.C. Putina)

GRUPO “H”
Unión Fuerza Minera (C. Putina)
Fuerza Unión Minera (S.C. Carabaya)
Defensor Sándia (C.Sándia)

Previous JNDE 2017 : Colegios clasificados a la etapa departamental
Next Fiscalizador Eddy Uriarte cayó en la “sembrada” del PICO