Etapa Departamental : Sport Collao debuta de local y Sport Munich lo hará de visitante


Este lunes 19 de junio se cumplió la reunión de la etapa departamental , el mismo que se llevo en las instalaciones de la liga departamental , estuvo previsto para las 11 am , sufrió un retraso de 40 minutos , se llevo acabo con presencia de algunos presidentes provinciales y delegados de clubes clasificados , el mismo que fue  presidido por Hector Salas Chahuares presidente de la liga departamental.

Se programo los partidos de la primera fecha , en lo que respecta a la provincia El  Collao , su delegado de Sport Collao  no asistió  y tampoco del Sport Munich , solo represento el presidente de la liga distrital Fidel Mamani , los equipos de El Collao jugaran este domingo , el campeón jugara de local (Sport Collao) y el sub campeón (Sport Munich)  de visita , Sport Collao jugara ante defensor Huancane el domingo en el Estadio Modelo de Ilave , asi mismo integra el grupo “C”  , el Sport Munich tendrá que viajar hasta Ayaviri para jugar ante el campeón de la provincia de Melgar integra el grupo “D”.

ESTA ES LA PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS(primera fecha)

domingo 25 de junio

Grupo “A”

En Puno : Campeón de Puno Vs pedro Ruiz Gallo de Juli

Descansa : campeón de Yunguyo

Grupo “B”

En Juli : Alianza Thiri Vs sub campeón de Puno

descansa : sub campeón de Lampa

Grupo “C”

En Ilave : Sport Collao Vs Def. Rosaspata de Huancane

Descansa : sub campeón de Azangaro

Grupo “D”

Campeón de Ayaviri Vs Sport Munich de Ilave

descansa : campeón de Lampa

Grupo “E”

En Juliaca : Credicoop san Roman Vs sub campeón de Ayaviri

descansa : Defensor Huancane

Grupo “F”

Campeón de Azangaro Vs ADEVIL

descansa : Municipal de Moho

Grupo “G”

SIEN Carbaya Vs sub campeón de Sandia

descansa : Dep. Ananea

Grupo “H”

Unión Fuerza Minera Vs Fuerza Unión Minera

descansa : campeón de Sandia

EQUIPOS CLASIFICADOS POR CADA PROVINCIA

PUNO (falta definir título)
Alfonso Ugarte
Estudiantes Puno

 SAN ROMÁN
Credicoop San Román (campeón)
Adevil (subcampeón)

EL COLLAO
Sport Collao (campeón)
Sport Munich (subcampeón)

SAN ANTONIO DE PUTINA
Fuerza Minera (campeón)
Deportivo Ananea (subcampeón)

CARABAYA
Sien de Carabaya (campeón)
Fuerza Unión Minera (subcampeón)

CHUCUITO-JULI
Alianza Thiri de Juli (campeón)
Pedro Ruiz Gallo de Juli (subcampeón)

HUANCANÉ
Defensor Huancané (campeón)
FC Rosaspata (subcampeón)

MOHO
Municipal de Moho (campeón)

AZÁNGARO (Falta definir título)
U.D.E. Los Próceres de Azángaro
Defensor Rico Tacna de Asillo

YUNGUYO (se define este jueves)
Alianza Porvenir de Yunguyo
Deportivo Acecpa de Yunguyo

LAMPA (se define este miércoles)
Perusia FBC de Santa Lucía
Túpac Amaru de Pucará
Real Miraflores de Cabanilla

MELGAR (se define este miércoles)
Escuela Municipal de Ayaviri
Alianza Selque de Macari
Junior de Santa Rosa
Unión Quisuni de Orurillo

SANDIA (se define este miércoles)
Defensor Sandia
Racing de Cuyo Cuyo
Simón Bolívar de Putinapunco
Peñón de Oro de Yanahuaya

Previous Ilave : Sport Collao se consagró campeón en El Collao
Next Año Nuevo Andino: Fueron ganadores Jiura Jaukiri y Llipi Pulis en Ilave