Etapa departamental ” Sport Collao hoy domingo juega ante el sub Campeón Azangarino


El estadio Modelo de Ilave nuevamente sera escenario de una tarde deportiva,Sport Collao jugara hoy domingo por la tercera fecha de la etapa departamental ante UDE Los Proceres de Azangaro ,el mismo que se jugara desde la 3pm , ambos integran el Grupo C y ademas comparten el primer lugar cada uno con tres puntos , Sport Collao ganó en la primera fecha a defensor Rosaspata y UDE gano recientemente 2 a 1 al equipo Huacaneño,se decide hoy la punta de grupo..

PROGRAMACIÓN DE LA TERCERA FECHA

SERIE A / Estadio Enrique Torres Belón
Estudiantes Puno Vs. Alianza Porvenir de Yunguyo
Descansa: Pedro Ruiz Gallo de Juli

SERIE B / Estadio Municipal de Juli
Alianza Thiri de Juli Vs. Real Miraflores de Cabanilla
Descansa: Alfonso Ugarte de Puno

SERIE C / Estadio Modelo de Ilave
Sport Collao Vs. Los Próceres de Azángaro
Descansa: Defensor Rosaspata

SERIE D / Estadio Centenario de Ayaviri
Escuela Municipal de Melgar Vs. Perusia FBC
Descansa: Sport Munich de Ilave

SERIE E / Estadio Politécnico de Juliaca
Credicoop San Román Vs. Defensor Huancané
Descansa: Junior de Santa Rosa de Melgar

 SERIE F / Estadio Municipal de Asillo
Defensor Rico Tacna de Asillo Vs. Municipal de Moho
Descansa: Adevil de Juliaca

SERIE G / Estadio Municipal de Macusani
Sien de Carabaya Vs. Deportivo Ananea
Descansa: Municipal de Yanahuaya

SERIE H / Estadio Luis A. Gutierrez Toro de Putina
Unión Fuerza Minera de Putina Vs. Defensor Sandía
Descansa: Fuerza Unión Minera de Ituata

RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA

RESULTADOS: Miércoles 28 de Junio
Pedro Ruiz Gallo de Juli (2-0) Alianza Porvenir de Yunguyo
Alfonso Ugarte de Puno (6-0) Real Miraflores de Cabanilla
Junior de Santa Rosa de Melgar (2-1) Defensor Huancané

RESULTADOS: Jueves 29 de Junio
Sport Munich de Ilave (2-1) Perusia FBC de Santa Lucía
Adevil de Juliaca (1-1) Municipal de Moho
Municipal de Yanahuaya (1-0) Deportivo Ananea

RESULTADOS: Viernes 30 de Junio
Defensor Rosaspata (1-2) Los Próceres de Azángaro
Fuerza Unión Minera de Ituata (1-0) Defensor Sandía

TABLA DE POSICIONES

GRUPO (A)
1) Estudiantes Puno (3)
2) Pedro Ruiz Gallo de Juli (3)
3) Alianza Porvenir de Yunguyo (0)

 GRUPO (B)
1) Alfonso Ugarte de Puno (6)
2) Alianza Thiri de Juli (0)
3) Real Miraflores de Cabanilla (0)

GRUPO (C)
1) Sport Collao (3)
2) U.D.E Los Próceres de Azángaro (3)
3) Defensor Rosaspata (0)

GRUPO (D)
1) Sport Munich de Ilave (4)
2) Escuela Municipal de Melgar (1)
3) Perusia FBC de Santa Lucía (0)

 GRUPO (E)
1) Credicoop San Román (3)
2) Junior de Santa Rosa (3)
3) Defensor Huancané (0)

GRUPO (F)
1) Adevil de Juliaca (2)
2) Municipal de Moho (1)
3) Defensor Rico Tacna de Asillo (1)

GRUPO (G)
1) Sien de Carabaya (3)
2) Municipal de Yanahuaya (3)
3) Deportivo Ananea (0)

GRUPO (H)
1) Unión Fuerza Minera de Putina (3)
2) Fuerza Unión Minera de Ituata (3)
3) Defensor Sandía (0)

Previous Sport Munich este jueves juega ante Perusia FBC de Lampa
Next Sport Collao "no pudo ganar " terminó empatando con UDE de Azangaro