Etapa Nacional 2018: Clasificados


Hay una sensación especial cuando el álbum está por llenarse. La Etapa Nacional se puede considerar la colección por excelencia de los clubes que, desde una liga distrital, planificaron un proyecto atrevido a inicios de año, y en estos días empiezan a dar frutos. La última instancia de la Copa Perú se acerca y de los 50 clubes que tiene la Etapa Nacional son 37 los que confirmaron su presencia.

Los tumbesinos también escribieron sus clasificados: la UNT y Club Ferrocarril con los elencos que por primera vez llegan a esta instancia. Por su parte, Academia Sipesa -ese nombre emblemático del fútbol chimbotano en los años 90- también se metió en la recta final. Finalmente, cabe señalar que al segundo representante de Moquegua, hay departamentos que aguardan este domingo para conocer a sus representantes: Amazonas, Arequipa, Cajamarca, San Martín, Ucayali y el Callao.

Copa Perú 2018: Equipos clasificados a la Etapa Nacional :
Clasificados a la Etapa Nacional 2018
Amazonas
AD Bagua Grande FC Alipio Ponce Vásquez
Provincial: Utcubamba Provincial: Chachapoyas
Distrital: Bagua Grande Distrital: Chachapoyas
Áncash
Sport Áncash FC Academia Sipesa
Provincial: Huaraz Provincial: Santa
Distrital: Huaraz Distrital: Nuevo Chimbote
Apurímac
FC Retamoso Andahuaylas FC
Provincial: Abancay Provincial: Andahuaylas
Distrital: Abancay Distrital: Talavera
Campeón Subcampeón
Arequipa
Sportivo Huracán Social Corire
Provincial: Arequipa Provincial: Castilla
Distrital: Arequipa Distrital: Uraca
Ayacucho
Sport Huanta San Cristóbal de Casaorcco
Provincial: Huanta Provincial: Huamanga
Distrital: Huanta Distrital: Carmen Alto
Campeón Subcampeón
Cajamarca
ADA Las Palmas
Provincial: Jaén Provincial: Chota
Distrital: Jaén Distrital: Chota
Callao
AEB Alfredo Tomassini
Distrital: Ventanilla Distrital: Ventanilla
Cusco
Deportivo Garcilaso Deportivo Robles
Provincial: Cusco Provincial: Calca
Distrital: Cusco Distrital: Calca
Campeón Subcampeón
Huancavelica
UDA Deportivo Caminos
Provincial: Huancavelica Provincial: Huancavelica
Distrital: Ascensión Distrital: Huancavelica
Campeón Subcampeón
Huánuco
Alianza Universidad León
Provincial: Huánuco Provincial: Huánuco
Distrital: Huánuco Distrital: Huánuco
Campeón Subcampeón
Ica
Santos FC Sport Marino
Provincial: Nasca Provincial: Ica
Distrital: Vista Alegre Distrital: Ica
Campeón Subcampeón
Junín
AD Huamantanga Escuela de Fútbol JTR
Provincial: Jauja Provincial: Huancayo
Distrital: Apata Distrital: El Tambo
Campeón Subcampeón
La Libertad
Racing Club El Inca
Provincial: Sánchez Carrión Provincial: Virú
Distrital: Huamachuco Distrital: Chao
Campeón Subcampeón
Lambayeque
Molinos El Pirata FC Carlos Stein
Provincial: Chiclayo Provincial: Chiclayo
Distrital: José Leonardo Ortiz Distrital: José Leonardo Ortiz
Campeón Subcampeón
Lima
Defensor Laure Sur Social Venus
Provincial: Huaral Provincial: Huaura
Distrital: Chancay Distrital: Huacho
Campeón Subcampeón
Loreto
Estudiantil CNI Deportivo Caballo Cocha
Provincial: Maynas
Provincial: Mariscal Ramón Castilla
Distrital: Iquitos Distrital: Ramón Castilla
Campeón Subcampeón
Madre de Dios
Deportivo Maldonado Minsa FBC
Provincial: Tambopata Provincial: Tambopata
Distrital: Tambopata Distrital: Tambopata
Campeón Subcampeón
Moquegua
Credicoop San Cristóbal
Hijos del Altiplano y del Pacífico
Provincial: Mariscal Nieto Provincial: Ilo
Distrital: Samegua Distrital: El Algarrobal
Campeón Subcampeón
Pasco
Municipal de Yanahuanca Atlético San Agustín
Provincial: Daniel Alcides Carrión
Provincial: Pasco
Distrital: Yanahuanca Intradistrital: Huaychao
Campeón Subcampeón
Piura
Atlético Torino UD Parachique
Provincial: Talara Provincial: Sechura
Distrital: Pariñas Distrital: Sechura
Campeón Subcampeón
Puno
Alfonso Ugarte Credicoop San Román
Provincial: Puno Provincial: San Román
Distrital: Puno Distrital: Juliaca
Campeón Subcampeón
San Martín
Unión Tarapoto FC Bellavista FC
Provincial: San Martín Provincial: Bellavista
Distrital: Tarapoto Distrital: Bellavista
Tacna
Unión Alfonso Ugarte Juventud Locumba
Provincial: Tacna Provincial: Jorge Basadre
Distrital: Gregorio Albarracín Distrital: Locumba
Campeón Subcampeón
Tumbes
Club Ferrocarril
Universidad Nacional de Tumbes
Provincial: Zarumilla Superior: Tumbes
Distrital: Zarumilla
Campeón Subcampeón
Ucayali
Colegio Comercio
Deportivo Municipal de Aguaytía
Provincial: Coronel Portillo Provincial: Padre Abad
Distrital: Callería Distrital: Padre Abad
Campeón Subcampeón

 

 

<< chalaca.com <<<<

Previous Sunedu otorga licenciamiento a la Universidad Nacional de Juliaca
Next Torneo Clausura: conoce la programación de la primera jornada