Etapa Nacional : 50 entrenadores de los clubes de la Copa Perú


Los entrenadores de los 50 equipos de la Copa Perú que clasificaron a la etapa nacional 2017 , de los cuales cada uno busca ascender al fútbol profesional y a través de sus directivas han contratado a diversos entrenadores para así cumplir con sus objetivos .

 

LIMA:
– Laure Sur (Huaral) – DT Marcial Rojas Peña
– Somos Olimpicos (Lima) – DT Victor Chávez

AMAZONAS:
-Santo Domingo (Chachapoyas) – DT Juan Miguel Perez
-Sachapuyos (Chachapoyas) – DT Jaime Carrion

CUSCO:
-Deportivo Garcilaso (Cusco) – DT Pocho Morales
-Deportivo Municipal (Quillabamba) – DT Marco Medina

ÁNCASH:
-José Gálvez (Chimbote) –
DT Roberto Arrelucea .
-Alianza Vicos (Carhuaz) – DT Willy Sanchez

AYACUCHO:
-Los Audaces (Mayapo Vraem) – DT Pedro Gonzales
-Player Villafuerte (Huanta) – DT Cesar Espino

ICA:
-Unión San Martín (Pisco) – DT Felix Galiquio
-Parada de Los Amigos (Chincha) – DT Ernesto Aguirre

HUANCAVELICA:
– Diablos Rojos (Huancavelica) – DT Jose Humberto Pari
– Huayrapata (Angaraes) – DT Victor Menendez

LAMBAYEQUE:
– Juan Aurich Pastor (Ferreñafe) – DT Cesar Sanchez
– Carlos Stein (Chiclayo) – DT Marcial Salazar

PASCO:
– Municipal (Yanahuanca) – DT Aristoteles Ramos
– Alipio Ponce (Pasco) – DT Americo Castillo

MADRE DE DIOS:
– Deportivo Maldonado (Tambopata) – DT Arnold Potocarrero
– MINSA FB (Tambopata) – DT Julio Perez

TUMBES:
– Independiente Aguas Verdes (Zarumilla) – DT Segundo Olivos
– Sport Tablazo (Tumbes) – DT William Vasquez

TACNA:
– Coronel Bolognesi – DT Erick Torres
-Mariscal Miller (Tacna) – DT Frank Romero

UCAYALI:
– Comandante Alvariño (Coronel Portillo) – DT
– Defensor San Alejandro (Padre Abad) – DT Alexis Prado

APURÍMAC:
– José María Arguedas (Andahuaylas) – DT Juan Carlos Sandi .
– Miguel Grau Deportes (Abancay) – DT Lucho Tapia

MOQUEGUA:
– San Cristóbal Credicoop – DT Matias Ezequiel
– Atlético Huracán – DT Octavio Vidales

JUNÍN:
– ADT (Tarma) – DT Elvis Farfan
– Sport La Vid – DT Roberto Tristan

HUÁNUCO:
– Alianza Universidad – DT Mifflin Bermudez.
– Léon de Huánuco – DT Juan Chumpitaz

LA LIBERTAD:
– El Inca Chao (Virú) – DT Jose Ramirez Cubas
– Alfonso Ugarte Chiclín – DT Luis Cordero

LORETO:
– Estudiantil CNI (Maynas) – DT Jorge Machuca

– Angamos Juventud Bellavista de Maynas – DT

SAN MARTÍN:
– José Carlos Mariátegui (Picota) – DT Ronald Celiz
– Saposoa FC (Saposoa) – DT Ricardo García Haro .

AREQUIPA:
– Deportivo Binacional – DT Freddy Garcia
– Sportivo Huracán –DT Raul Obando

CAJAMARCA:
– Real José Leyva – DT Carlos Chavarry
– Las Palmas (Chota) – DT Raymundo Paz

PIURA:
– Atlético Grau – DT Mario Flores
– Asociación Torino FC Talara – DT Segundo Gonzales

CALLAO:
– Yurimaguas Ventanilla – DT David Zapata
– Sport Callao – DT Rivelino Carasa

PUNO:
– Alfonso Ugarte – DT Leonardo Morales
– SIEN (Carabaya) – DT Eusebio Salazar.

Información por: Yoel Espinoza Q.

Previous Terremoto en México: Se eleva a 233 la cifra oficial de muertos
Next ¡Monumental! River Plate clasificó a semifinales de Copa Libertadores tras golear 8-0 a Wilstermann