Fase de grupos de la Copa Libertadores 2020: fechas, partidos, equipos y resultados


Tras la disputa de las tres rondas preliminares, la actividad en las 8 zonas comenzará el martes 3 de marzo y culiminará el jueves 7 de mayo.

Los destinos de la Copa Libertadores 2020 empiezan a quedar definidos. Este martes 17 de diciembre se sortea la etapa clasificatoria y la fase de grupos, por lo que los equipos empiezan a conocer cuál será su camino en el certamen internacional más importante de Sudamérica.

Una vez que se definan los 32 clubes clasificados durante fines de enero y todo el mes de febrero, los partidos de las zonas comenzarán en marzo y se extenderán hasta mayo. Luego, con los 16 clasificados, llegará la hora del sorteo para dejar el cuadro de octavos de final en adelante ya armado.


CALENDARIO DE PARTIDOS


Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Chile (a partir del 4 de abril, es 1 hora menos). En Colombia son 2 horas menos.

FECHA 1

03/03 | 19.15 | Defensa y Justicia – Santos (Fox Sports)
03/03 | 19.15 | G4 – Universidad Católica (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | Athlético Paranaense – Peñarol (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | G3 – Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | América de Cali – Gremio (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | Caracas – Boca (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 19.15 | Tigre – Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | G1 – Independiente del Valle (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann – Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Junior – Flamengo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | G2 – Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Liga de Quito – River (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Delfín – Olimpia (Fox Sports)
05/03 | 19.00 | Estudiantes de Mérida – Racing (Facebook)
05/03 | 21.00 | Alianza Lima – Nacional (Facebook)
05/03 | 23.00 | Binacional – Sao Paulo (Facebook)

FECHA 2

10/03 | 19.15 | Bolívar – Tigre (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Santos – Delfín (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Universidad Católica – América de Cali (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Boca – G3 (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Palmeiras – G2 (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Libertad – Caracas (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Peñarol – Jorge Wilstermann  (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Colo Colo – Athlético Paranaense (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | River – Binacional (Fox Sports y Facebook)
11/03 | 21.30 | Sao Paulo – Liga de Quito (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Flamengo – G1 (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Olimpia – Defensa y Justicia (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Independiente del Valle – Junior (Fox Sports)
12/03 | 19.00 | Nacional – Estudiantes de Mérida (Facebook)
12/03 | 21.00 | Gremio – G4 (Facebook)
12/03 | 21.00 | Racing – Alianza Lima (Facebook)

FECHA 3

17/03 | 19.15 | Defensa y Justicia – Delfín (Fox Sports)
17/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann – Athlético Paranaense (Fox Sports)
17/03 | 19.15 | Colo Colo – Peñarol (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Binacional – Liga de Quito (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Santos – Olimpia (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Sao Paulo – River (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | G4 – América de Cali (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Estudiantes de Mérida – Alianza Lima (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Racing – Nacional (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Universidad Católica – Gremio (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Bolívar – Palmeiras (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Libertad – Boca (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | G3 – Caracas (Fox Sports)
19/03 | 19.00 | G2- Tigre (Facebook)
19/03 | 21.00 | G1 – Junior (Facebook)
19/03 | 21.00 | Independiente del Valle – Flamengo (Facebook)

FECHA 4 

07/04 | 19.15 | Tigre – Bolívar (Fox Sports)
07/04 | 19.15 | G1 – Flamengo (Fox Sports)
07/04 | 19.15 | Estudiantes de Mérida – Nacional (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Liga de Quito – Sao Paulo (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Junior – Independiente del Valle (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Binacional – River (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Caracas – Libertad (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Athlético Paranaense – Colo Colo (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Defensa y Justicia – Olimpia (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | G2 – Palmeiras (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | América de Cali – Universidad Católica (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | G4 – Gremio (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | Alianza Lima – Racing (Fox Sports)
09/04 | 19.00 | Jorge Wilstermann – Peñarol (Facebook)
09/04 | 21.00 | G3 – Boca (Facebook)
09/04 | 23.00 | Delfín – Santos (Facebook)

FECHA 5

21/04 | 19.15 | Gremio – Universidad Católica (Fox Sports)
21/04 | 19.15 | Peñarol – Colo Colo (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Boca – Libertad (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Athlético Paranaense – Jorge Wilstermann (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | América de Cali – G4 (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Liga de Quito – Binacional (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Palmeiras – Bolívar (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Nacional – Racing (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Caracas – G3 (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Junior – G1 (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Alianza Lima – Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | River – Sao Paulo (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Flamengo – Independiente del Valle (Fox Sports)
23/04 | 19.00 | Olimpia – Santos (Facebook)
23/04 | 21.00 | Tigre – G2 (Facebook)
23/04 | 23.00 | Delfín – Defensa y Justicia (Facebook)

FECHA 6

05/05 | 19.15 | Olimpia – Delfín (Fox Sports)
05/05 | 19.15 | Santos – Defensa y Justicia (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Peñarol – Athlético Paranaense (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Colo Colo – Jorge Wilstermann (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | River – Liga de Quito (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Sao Paulo – Binacional (Fox Sports)
06/05 | 19.15 | Nacional – Alianza Lima (Fox Sports)
06/05 | 19.15 | Racing – Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Independiente del Valle – G1 (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Flamengo – Junior (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Bolívar – G2 (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Palmeiras – Tigre (Fox Sports)
07/05 | 21.30 | Universidad Católica – G4 (Facebook)
07/05 | 21.30 | Gremio – América de Cali (Facebook)
07/05 | 21.30 | Libertad – G3 (Facebook)
07/05 | 21.30 | Boca – Caracas (Facebook)


GRUPOS Y POSICIONES


GRUPO A

Equipos PJ PG PE PP Pts.
Flamengo
Independiente del Valle
Junior
G1

GRUPO B

Equipos PJ PG PE PP Pts.
Palmeiras
Bolívar
Tigre
G2

GRUPO C

Equipos PJ PG PE PP Pts.
Peñarol
Colo Colo
Athletico Paranaense
Jorge Wilstermann

GRUPO D

Equipos PJ PG PE PP Pts.
River Plate
Sao Paulo
LDU Quito
Binacional

GRUPO E

Equipos PJ PG PE PP Pts.
Gremio
Universidad Católica
América de Cali
G4

GRUPO F

Equipos PJ PG PE PP Pts.
Nacional
Racing
Alianza Lima
Estudiantes de Mérida

GRUPO G

Equipos PJ PG PE PP Pts.
Olimpia
Santos
Delfín
Defensa y Justicia

GRUPO H

Equipos PJ PG PE PP Pts.
Boca
Libertad
Caracas
G3
Previous Puno: declaran infundado cese de prisión de tres implicados en “Los Profes del Altiplano”
Next Andy Polar discutió con presidente de Binacional por no dejarlo partir a Brasil