Fuerza Aliada gano por 7 a 1 a Alianza Porvenir de Yunguyo


El equipo Pilcuyeño jugó su ultima fecha de la primera fase de la etapa departamental este jueves, el estadio de Machaqmarca fue escenario del partido , el equipo local en esta ocasión goleo por 7 a 1 al equipo Yunguyeño Alianza Porvenir , el partido para ambos fue por cumplir , ya que el equipo de Aliada llego ya  clasificado a la segunda fase , mientras el equipo Alianza solo por el honor salto a la cancha.

Ahora el equipo de Fuerza Aliada tiene que pensar en el partido de la siguiente fase y pensar como afrontara ante Sport Munich de Ilave , ya que será la llave de la segunda fase , solo falta definir quien jugará de local y de visita , la expectativa crece cada vez para ambos,pero lamentablemente uno pasara para la siguiente fase y no le dirá a dios .

RESULTADOS (6ta fecha)

Serie “A”
PILCUYO Jueves : 03:00 pm
Fuerza Aliada Aymara (07) – (01)  Alianza Porvenir San Martin.

JULI. Miercoles : 03:00 pm
Pedro Ruiz Gallo. (00)- (01) – Policial Sta Rosa.

Serie “B”
YUNGUYO. Miercoles 03:00 pm
Alianza Juvenil (00) – (01) – Sport Munich

ATUNCOLLA. Jueves. 01:30pm
Residentes Puno-Juliaca (08) – (00) Defensor Catacorino.

Serie “C”
JULIACA. Miercoles. 03:00pm
Credicoop San Román. (10-0) Cultural Unión Melgar

CRUCERO. Miercoles. 03:00pm
Municipal Usicayos.  (1-0)Ciclón Azangarillo.

Serie “D”
JD. CHOQUEHUANCA Jueves. 03:00
Dep. Independiente (0-1) Municipal Lampa

HUANCANÈ Jueves 03:00pm
Defensor Huancané   (1-2) Municipal Moho.

Serie “E”
CABANILLA Jueves. 03:00pm
Unión Atl. Miraflores. (1-2)  Diablos Rojos

HUAYRAPATA. Miercoles 03:00pm.
Municipal Huayrapata. (1-2) . Municipal Muñani.

Serie “F”
ANANEA. Miercoles. 03:00pm
Deportivo Ananea. (3-1)  Municipal Putina Punco.

Descansa : Municipal Sta Rosa.

Serie “G”
Macusani. Jueves. 03:00pm
Sien Carabaya (4-3) Fuerza Minera.

Descansa: Municipal Alto Inambari.

TABLA DE POSICIONES 

SERIE “A”
1) Policial Santa Rosa de Puno (15)
2) Fuerza Aliada de Pilcuyo (13)
3) Pedro Ruíz Gallo de Juli (4)
4) Alianza Porvenir de Yunguyo (3)

SERIE “B”
1) Club Sport Munich de Ilave (16)
2) Residentes Puno-Julica de Coata (11)
3) Alianza Cuturapi de Yunguyo (4)
4) Defensor Catacorino de Juli (3)

SERIE “C”
1) Credicoop San Román (14)
2) Municipal de usicayos (11)
3) Cultural Unión Melgar (6)
4) Ciclón Azangarillo de Huancané (3)

SERIE “D”
1) Municipal de Lampa (12)
2) Municipal de Moho (11)
3) Independiente Choquehuanca (5)
4) Defensor Huancané (4)

SERIE “E”
1) Diablos rojos de Juliaca (13)
2) Municipal de Muñani (11)
3) Municipal de Huayrapata (7)
4) Atlético Miraflores de Cabanilla (2)

SERIE “F”
1) Santa Rosa Melgar (6)
2) Municipal de Putina Punco (6)
3) Deportivo Ananea (6)

SERIE “G”
1) Fuerza Minera de Putina (9)
2) SIEN Carabaya de Macusani (4)
3) Municipal Alto Inambari (4)

CLASIFICADOS:

Grupo A
1) Policial Santa Rosa de Puno
2) Fuerza Aliada de Pilcuyo

Grupo B
1) Club Sport Munich de Ilave
2) Residentes Puno-Julica de Coata

Grupo C
1) Credicoop San Román
2) Municipal de usicayos

Grupo D
1) Municipal de Lampa
2) Municipal de Moho

Grupo E
1) Diablos rojos de Juliaca
2) Municipal de Muñani

Grupo F
1) por definir

Grupo G
1) Fuerza Minera de Putina

Nota: Debido al triple empate en la Serie F, por acuerdo de delegados previo sorteo se programó para el día viernes 22 el partido entre Deportivo Ananea vs. F.C. Municipal Santa Rosa a las 10 am y a las 02:30 p.m. se enfrentan el ganador del primer encuentro vs. Municipal de S.P.P. Punco en el estado Guillermo Briseño Rosa Medina de la ciudad de Juliaca.

Previous Sporting Cristal empató 0-0 ante Deportivo Municipal por el Torneo Clausura
Next Ilave :Hallan a ganadero muerto en la vía Chasqui – Pilcuyo.