Fuerza Minera perdió y Credicoop empató en Ilo


Fuerza minera no pudo debutar con un triunfo ,partido que se jugó en Juliaca este domingo en el Estadio Guillermo Briseño Rosa Medina,el equipo Arequipeño se llevo el triunfo , sumo tres puntos la Escuela Municipal deportivo Binacional de visita.

Credicoop San Roman arrancó un empate de visita en Ilo frente al campeón Moqueguano Enersur de Ilo, el DT. Wilker Garcia dijo que queria llevarse el triunfo , pero el empate sirve para sumar y jugando de local sumara de a tres.

En la segunda fecha, Fuerza Minera jugará como visitante frente al Deportivo Maldonado, mientras tanto Credicoop será localista frente al Minsa FBC.

En esta primera fecha hubo de todo un poco. Los conocidos Atlético Grau, Cultural Bolognesi y Sport Águila empezaron con pie derecho en la Etapa Nacional, contrario a Unión Fuerza Minera, Cristal Tumbes, La Colina y Defensor Neshuya, los únicos campeones departamentales que sucumbieron en su estreno.
 
RESULTADOS
ETAPA NACIONAL

Primera Fase – Fecha 1

SÁBADO 3 DE SETIEMBRE

Estadio El Ermitaño [Independencia] 3:00 p.m.  Sport Blue Rays (Callao)  0-0  Octavio Espinoza (Ica)

Estadio Rosas Pampa [Huaraz] 3:00 p.m.  Sport Rosario (Áncash)  2-0  DIM (Lima)

Estadio Max Augustín [Iquitos] 3:00 p.m.  Estudiantil CNI (Loreto)  0-0  UCV Tarapoto (San Martín)

Estadio José Picasso Peratta [Ica] 3:30 p.m.  Carlos Orellana (Ica)  2-1  Cultural Bolognesi (Huancavelica)

Estadio Los Chankas [Andahuaylas] 3:30 p.m.  José María Arguedas (Apurímac)  1-1  Sport Huanta (Ayacucho)


DOMINGO 4 DE SETIEMBRE

Estadio Miguel Grau [Piura] 3:00 p.m.  Atlético Grau (Piura)  3-1  Comercial Aguas Verdes (Tumbes)

Estadio Joel Gutiérrez [Gregorio Albarracín] 3:00 p.m.  Coronel Bolognesi (Tacna)  3-1  Mariscal Nieto (Moquegua)

Estadio Huancayo [Huancayo] 3:00 p.m.  Sport Águila (Junín)  2-0  Sport Ticlacayán (Pasco)

Estadio Municipal [Huamachuco] 3:00 p.m.  Racing Club Huamachuco (La Libertad)  2-0  Deportivo DELUSA (Áncash)

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina [Juliaca] 3:00 p.m.  Unión Fuerza Minera (Puno)  0-1  Escuela Municipal Binacional (Arequipa)

Estadio Municipal César Flores Marigorda [Lambayeque] 3:00 p.m.  Molinos El Pirata FC (Lambayeque)  2-0  San Antonio (Piura)

Estadio Municipal [Oxapampa] 3:00 p.m.  AD Municipal de Oxapampa (Pasco)  2-0  Cultural Tarapacá (Huánuco)

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa] 3:00 p.m.  Defensor Neshuya (Ucayali)  1-4  Kola San Martín (Loreto)

Estadio Municipal [Kimbiri] 3:00 p.m.  Municipal de Pichari (Ayacucho)  1-1  La Victoria (Apurímac)

Estadio Mariscal Nieto [Ilo] 3:15 p.m.  Deportivo Enersur (Moquegua)  0-0  Deportivo Credicoop (Puno)

Estadio Segundo Aranda Torres [Huacho] 3:30 p.m.  Deportivo Venus (Lima)  5-1  Cultural Peñarol (Callao)

Estadio Mariscal Cáceres [Tumbes] 3:30 p.m.  Cristal Tumbes (Tumbes)  2-4  La Nueva Alianza (Lambayeque)

Estadio Hildebrando Salazar Saavedra [Lamas] 3:30 p.m.  San José de Agua Blanca (San Martín)  2-0  Sport Chavelines Juniors (La Libertad)

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal [Majes] 3:30 p.m.  La Colina FC (Arequipa)  2-3  Esther Grande de Bentín Tacna Heroica (Tacna)

Estadio IPD [Puerto Maldonado] 3:30 p.m.  MINSA FBC (Madre de Dios)  1-0  Juventus Mollepata (Cusco)

Estadio IPD [Huancavelica] 3:30 p.m.  UDA (Huancavelica)  3-0  Alipio Ponce (Junín)

LUNES 5 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal José Gálvez Egúsquiza [Hualgayoc] 3:00 p.m.  Deportivo Hualgayoc (Cajamarca)  vs.  Higos Urco (Amazonas)


POR CONFIRMAR

Estadio Municipal de Aucayacu [José Crespo y Castillo] Campeón de (Huánuco)  vs.  UNU (Ucayali)

Estadio Inca Garcilaso de la Vega [Cusco] Campeón de  (Cusco)  vs.  Deportivo Maldonado (Madre de Dios)

Estadio Kuélap [Chachapoyas] Unión Santo Domingo (Amazonas)  vs.  SUB CAMPEÓN (Cajamarca)

Previous Evo Morales denuncia “golpe de Estado”
Next Ilave : Dinero de trabajadores habrían gastado en equipo de fútbol