Gumer Alanoca De El Collao clasifico para macroregional de los juegos escolares 2015


El pasado lunes 13 y martes 14 de julio en la pista atlética del estadio Enrique Torres Belón de la ciudad de Puno, se cumplió con la disciplina del deporte base de los Juegos Deportivos Escolares Nacionales en la etapa Regional categoría sub 17 damas y varones.

En el cual participaron más de medio millar de deportistas de las 14 Ugel, y aquí le damos a conocer a los escolares que representarán en la fase Macroregional de Tacna.

CLASIFICADOS
VARONES
100 MTS
1. Jesús Velásquez Loayza (Puno)
2. May Cayra Cayra (Puno)
200 MTS
1. May Cayra Cayra (Puno)
400 MTS
Jesús Velázquez Loayza (Puno)
1 500 MTS PLANOS
1. Luis Choque Luque (Melgar)
2. Maicol Luque Ccota (Huancané)
3 000 MTS PLANOS
1. Edward Condori Quispe (Puno)
2. Alex Quello Lamahuayhua (Huancané)
110 MTS C/VALLAS
1. Patrick Umpire (San Román)
2 000 MTS C/OBSTÁCULOS
1. Edward Condori Quispe (Puno)
2. Guido Soncco Aguilar (Carabaya)
SALTO LARGO
1. Juan Quispe Silvera (San Román)
SALTO ALTO
1. José Quispe Pari (Puno)
LANZAMIENTO DE BALA
1. Pool Mansilla Saavedra (Puno)
2. Airton Quispe Umpire (San Román)
LANZAMIENTO DE DISCO
1. Chichorgarer (San Román)
LANZAMIENTO DE JABALINA
1. Grower Vilca Apaza (Crucero)
LANZAMIENTO DE MARTILLO
1. Yuri Chichorgarer (San Román)
XEXATLÓN
Mateo Cutipa Llanos (Puno)

DAMAS
100 MTS
1. Nayeli Guerra Condori (Melgar)
200 MTS
1. Digna Calisaya Choque (Puno)
400 MTS
1. Astrid Román Choque (Puno)
2. Remigia Mamani Yucra (Azángaro)
1500 MTS PLANOS
1. Lizbeth Ochoa Yábar (Puno)
2. Hermelinda Turpo Sucari (Azángaro)
3 000 MTS PLANOS
1. María Yucra Sucasaca (Huancané)
2. Remigia Mamani Yucra (Azángaro)
110 MTS C/VALLAS
1. Pamela Ccalla Huanca (San Román)
400 MTS C/VALLAS
1. Digna Calisaya Choque (Puno)
2 000 MTS C/OBSTÁCULOS
1. Yuditza Apaza Mamani (Puno)
2. Lisbeth Ochoa Yábar (Puno)
SALTO LARGO
1. Pamela Ccalla Huanca (San Román)
SALTO ALTO
1. Mery Apaza Ramos (San Román)
LANZAMIENTO DE BALA
1. Elsa Soncco (Crucero)
2. Gumer Alanoca (El Collao)
LANZAMIENTO DE DISCO
1. Yasmani Cari Zamata
LANZAMIENTO DE JABALINA
1. Jubel Núñez Grados (Puno)
LANZAMIENTO DE MARTILLO
1. Alexandra Condori Apaza (San Román)
PENTATLÓN
1. Emeli Villafuerte Fernández

fuente : nestor arenas

Previous VACÍAN PRIMERA LOSA Y GRADERÍOS DEL ESTADIO UNIVERSITARIO DE LA UNA PUNO.
Next Gladis Tejeda consiguio oro en Panamericanos