Ilave : I festival de atletismo tuvo participación destacada de atletas


El último sábado en Ilave se desarrolló el I festival de Atletismo organizado por la liga distrital y la sub gerencia de cultura y deporte de la Municipalidad provincial El Collao , esta actividad se cumple todo por el programa de la meta 29 , participaron atletas pertenecientes a los clubes de Ilave y clubes de Puno ,el escenario fue el Estadio Modelo de Ilave .

La imagen puede contener: 2 personas, personas de pie, cielo y exterior

Resalto este evento atletico las  escuelas y academias de atletismo CHASQUIS PUNO, CORRECAMINOS SURIS PUNO, HUANCANÉ, AZÁNGARO, MELGAR, META 29 PUNO, META 29 ILAVE, J. C. M. ILAVE y otras instituciones de la ciudad de Ilave, el mismo que inicio desde las 9:00 a.m. , la coordinación estuvo del prof. Vicente Chura , quien tuvo una destacada labor en la organización.

 

La imagen puede contener: 2 personas, personas de pie y exterior

Resultados del I Festival Atlético “Fiestas Patrias 2017”

60 mp. Damas – CATEGORÍA “A” – Premiación General

1 HEGAI GOMEZ APAZA CLUB SURIS – PUNO 9”46
2 JIMENA VILCA BELON CLUB CHASQUIS – PUNO 10”09
3 ROSA VELASQUEZ MAMANI META 29 ILAVE 10”38

60 mp. VARONES – CATEGORÍA “A” – Premiación General

1 EDWAR PACHO MAMANI CLUB CHASQUIS – PUNO 8”79
2 FERNANDO OCHOA YABAR CLUB CHASQUIS – PUNO 9”32
3 FRANK SURCO LUQUE HUANCANE 9”71

80 mp. Damas – CATEGORÍA “B” – Premiación General

1 ESTEFANIA YANAYACO QUISPE META 29 – ILAVE 12”08
2 SADITH ALEJO CHAHUARES CLUB CHASQUIS – PUNO 12”68
3 MARIA GALINDO BUSTINCIO CLUB CHASQUIS – PUNO 13”09

80 mp. VARONES – CATEGORÍA “B” – Premiación General

1 DARIO CHASNAMOTE MAQUERA J. C. M. ILAVE 10”44
2 OBED ELEAZAR LLANQUE MARON META 29 ILAVE 11”21
3 BELIZARIO LENIN ZARAVIA HANCCO PUNO 11”32

100 mp. DAMAS – CATEGORÍA “C” – Premiación General

1 DIANA ANCACHI AROCUTIPA META 29 ILAVE 15”47
2 DINA TICONA AGUILAR CHASQUIS PUNO 16”06
3 YESSICA MAYNASA MACHACA CHASQUIS PUNO 16”24

100 mp. VARONES – CATEGORÍA “C” – Premiación General

1 VICTOR LUIS ROJAS SARMIENTO META 29 ILAVE 12”25
2 ELIOT CHURA FLORES CHASQUIS PUNO 13”33
3 ANTONY BRAYAN QUISPE FLORES META 29 ILAVE 13”39

600 mp. DAMAS – CATEGORÍA “A” – Premiación General

1 EVELIN MAMANI GUTIERREZ CHASQUIS PUNO 2’ 11
2 ROSA VELASQUEZ MAMANI META 29 ILAVE 2’ 16
3 SAYDA GALLEGOS QUISPE CHASQUIS PUNO 2 18

600 mp. VARONES – CATEGORÍA “A” – Premiación General

1 FERNANDO OCHOA YABAR CHASQUIS PUNO 2’ 05
2 LUIS FERNANDO ALFARO INCACUTIPA META 29 ILAVE 2’ 15
3 MIGUEL ANGEL QUISPE QUISPE META 29 ILAVE 2’27

1000 mp. DAMAS – CATEGORÍA “B” – Premiación General

1 MARIA GALINDO BUSTINCIO CHASQUIS PUNO 3’ 54
2 NAYELI CUTIPA AGUILAR META 29 ILAVE 3’55
3 MELISA HUALLPA AGUILAR META 29 ILAVE 3’ 57

1000 mp. VARONES – CATEGORÍA “B” – Premiación General

1 OBED LLANQUE MARON META 29 ILAVE 3’ 16
2 BELIZARIO SARAVIA ANCO CHASQUIS PUNO 3’ 18
3 FREDY CHAMBI FLORES META 29 ILAVE 3’19

2000 mp. DAMAS – CATEGORÍA “C” – Premiación General

1 INOSENCIA HUACASI HUANCA AZÁNGARO 9’ 22
2 YESICA MAYNASA MACHACA CHASQUIS PUNO 9’ 24
3 YULIANA LEYDI CUTIPA AGUILAR META 29 ILAVE 9’ 25

2000 mp. VARONES – CATEGORÍA “C” – Premiación General

1 LUIS ALBERTO TORRES QUISPE MELGAR – AYAVIRI 6’ 58
2 JUAN ANTONIO HUALLPA AGUILAR META 29 ILAVE 7’ 02
3 ELIOT CHURA FLORES CHASQUIS PUNO 7’ 09

LANZAMIENTO PELOTA DAMAS – CATEGORÍA “A”

1 CRISTINA PACOMPIA CONDORI CHASQUIS PUNO 29 m 38 cm
2 YENIFER ARIAS ACOSTA META 29 ILAVE 26m 27 cm
3 SAYDA JIMENA GALLEGOS CHASQUIS PUNO 24 m 66 cm

LANZAMIENTO PELOTA VARONES – CATEGORIA “A”

1 LUIS FERNANDO ALFARO INCACUTIPA META 29 ILAVE 30 m 46 cm
2 FERNANDO OCHOA YABAR CHASQUIS PUNO 23 m 77 cm
3 HENRY E. ALANOCA CCOPA META 29 ILAVE 23 m 75 cm

IMPULSIÓN BALA DAMAS – CATEGORÍA “B”

1 LUZDENIA PILAR MAMANI NINA META 29 ILAVE 10m 63 cm
2 LIZET NELIDA APAZA CALLOMAMANI META 29 ILAVE 7m 55 cm
3 ETHEL ALVARO SOTO META 29 PUNO 7 m 48 cm

IMPULSIÓN BALA VARONES – CATEGORÍA “B”

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION MARCA
1 DARIO CHASNAMOTE J. C. M. ILAVE 10 m 26 cm
2 JHONY WILSON ESCOBAR META 29 ILAVE 9 m 93 cm
3 BELIZARIO SARAVIA ANCO CHASQUIS PUNO 9 m 40 cm

IMPULSION BALA DAMAS – CATEGORIA “C”

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION MARCA
1 GUMER ALANOCA CCOPA META 29 ILAVE 10 m 04 cm
2 MARIA DEL CARMEN MAQUERA META 29 ILAVE 9 m 45 cm
3 DINA RUTH ANCACHI AROCUTIPA META 29 ILAVE 8 m 05 cm

IMPULSION BALA VARONES – CATEGORIA “C”

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION MARCA
1 ANTONY QUISPE FLORES META 29 ILAVE 10 m 39 cm
2 FRAY WILLIAM PONCE APAZA META 29 ILAVE 7 m 90
3 MAX LENIN CORDOVA RAMOS AZANGARO

Previous Relación de ingresantes a la UNA Puno - Examen General 2017
Next Ilave : Rondas campesinas y juntas vecinales participan del desfile civico