Ilave : Sicuris ilaveños clasificaron para la candelaria 2018


Tras el concurso  a llevarse este domingo 24 de setiembre en Puno el concurso de sicuris  , el mismo que se cumplió en el coliseo Eduardo Rodriguez  Ponce de León , tres sicuris ilaveños participaron y así mismo clasificaron para la festividad de la Virgen Candelaria 2018  en sus respectivos series , ASOCIACIÓN DE EXPRESIÓN CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE ,CENTRO CULTURAL MELODÍAS ILAVE en la serie “A” y en al serie “B” ASOCIACIÓN CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA .

El XL concurso regional  de SICURIS de Puno reunió a mas de 70 sicuris de diferentes lugares del departamento,quienes compitieron para participar en la festividad de la virgen de la candelaria 2018 , la actividad inicio a las 09 horas del ultimo domingo , como escenario tuvo el coliseo de Puno , del mismo modo horas mas tarde se dio los resultado y el respectivo pasacalle de los sicuris clasificados.

Los ganadores de la serie A fueron, el Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo, con 88.26 puntos. En la Serie B, Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris AJC.

Mientras que en la serie C, los Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo Sandia, obtuvo el primer lugar.

Clasificación. Cabe resaltar que son 54 conjuntos de sikuris los que ganan su clasificación a la Festividad Virgen de la Candelaria 2018.

El presidente de la Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno, Dick Yucra, indicó que, en la serie A 20 conjuntos clasificaron a esta festividad, en la serie B, 28 conjuntos participarán en la Candelaria y en la serie C, 6 conjuntos de ayarachis engalanaran la festividad religiosa más grande de la región de Puno.

PUNTAJE FINAL XL CONCURSO REGIONAL DE SIKURIS” 2017

Serie “A”

N° Nombre Conjunto Puntaje

clasificados para trajes de luces

1 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO 88.26
2 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO 88.17
3 ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE 86.29
4 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO 86.27
5 ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE 85.86
6 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE 85.80
7 CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA” 85.64
8 ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO 84.76
9 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA 84.44
10 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO 83.70
11 ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA 83.37
12 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO 82.82

Clasificados para danzas autóctonas 

13 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS CHUCUITO- JULI 82.68
14 CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS- PRIMARIA 82.21
15 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL “ARCO BLANCO”- PUNO 78.62
16 FEDERACION DE LAS JUVENTUDES BINACIONALES “CHACANA MARKA” 78.31
17 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX” 76.77
18 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS NUEVA GENERACION KALAMARKA- ACORA 54.20
19 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO 50.13
20 ZAMPOÑISTAS NUEVO IMPACTO- ACORA 0.00

Serie “B”

clasificados para trajes de luces

1 ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC 88.14
2 AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE 88.02
3 CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE” 87.78
4 CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA 87.36
5 ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE 87.01
6 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA 86.99
7 AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE 86.92
8 AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA 86.34
9 ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA 85.92
10 CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA 85.87
11 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA 85.77
12 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA” 85.62
13 CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA 85.22
14 CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA 85.07
15 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA 85.06
16 GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE” 84.95

clasificados al concurso de de danzas autóctonas

17 SOCIEDAD DE EXPRESION CULTURAL SICURIS WARA WARA WAYRAS- HUATASANI 84.58
18 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS FUERZA AYMARA- MOHO- PUNO 84.46
19 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL WAYNA MARKA HUATASANI 84.06
20 GRUPO DE ARTE 14 DE SEPTIEMBRE- MOHO 83.86
21 ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN PUNO 83.80
22 ASOCIACION SICURIS RAICES ANDINOS LOS QUECHUAS- ASIRAQ 83.80
23 ASOCIACION JUVENIL PUNO SICURIS 27 DE JUNIO 83.32
24 CONJUNTO DE SIKURIS NUEVA EXPRESION RIJCHARIY PUNO 83.05
25 EXPRESION CULTURAL SIKURIS INMORTALES HATUN JACHAS PUTINA 82.73
26 CONJUNTO “SURI SIKURIS CIUDAD DEL LAGO” 82.65
27 INTERNACIONAL GRUPO DE ARTE SICURIS JUVENTUD LOS K”EPUS- VILQUECHICO 82.44
28 SIKURIS UNIVERSITARIO DE LA UANCV 82.37

29 ASOCIACION JUVENIL SICURIS “ILLARY HUAYNA” 82.07
30 EXPRESIÓN CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES DE ROSASPATA 81.92
31 COMUNIDAD DE ARTE Y CULTURA “LUPAKA” 81.56
32 ASOCIACION CULTURAL PUNO SICURIS WILA HUAYNA 81.20
33 ASOCIACION JUVENIL SIKURIS 11 DE NOVIEMBRE 81.17
34 AGRUPACION JUVENIL NUEVO AMANECER SIKURIS INTI MARKA- COATA 80.85
35 TALLER DE ARTE POPULAR “YAWAR INKA” 80.60
36 ASOCIACION JUVENIL KANTUTAS ROJAS DEL CENTRO POBLADO ISAÑURA CAPACHICA 80.29
37 CENTRO CULTURAL SIKURIS “SENTIMIENTO QORY WAYRA”- SAN ANTONIO DE PUTINA 80.26
38 SOCIEDAD CULTURAL AUTOCTONO DE SICURIS WILA MARKA DE CONIMA 80.24
39 ASOCIACION CULTURAL DE MUSICA Y ARTE JUVENTUD VILQUECHICO 80.08
40 CENTRO DE ARTE Y CULTURA SIKURIS TIKA LLACTA- HUATASANI 80.05
41 ORGANIZACIÓN CULTURAL “WIÑAY QUTA MARKA” 78.52
42 AGRUPACION EXPRESION CULTURAL DE SICURI Y DANZA BOSQUES 77.78
43 ASOCIACION CULTURAL “AZIRUNI” ESTRELLA CALAPUJA- LAMPA 55.80
44 RADIOACTIVO SIKURIS FIQ- UNAP 50.24
45 ASOCIACION CULTURAL DE SIKURIS LULLY MARKA 0.00
46 SIKURIS CENTRO DE EXPRESION CULTURAL KENACUTURI- CABANILLAS 0.00

Serie “C”

clasificados para trajes de luces

1 AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA 84.45
2 ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA 83.51
3 CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA 83.48
4 ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA 81.82

5 CONJUNTO FOLKLÓRICO ASOCIACIÓN DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVISIÓN ANDINA PARATIA – LAMPA. 0.00

Previous Copa Perú: Resultados y tabla de posiciones de la tercera fecha de la Etapa Nacional
Next Ilave : Misteriosa muerte de jóven en comunidad de Chasqui