Liga 1 2020 : programación completa de la Fecha 3 del Torneo Apertura


Este fin de semana arranca la Fecha 3 de la Liga 1 con Universitario de Deportes y Alianza Universidad como líderes en la tabla de posiciones con 6 unidades cada uno.

Universitario de Deportes visitará a Carlos Stein el sábado a las 11:00 a.m. en el estadio Francisco Mendoza Pizarro.

Alianza Lima, por su parte, recibirá a Atlético Grau el mismo sábado a las 8:00 p.m. en el estadio Alejandro Villanueva de La Victoria. Los dirigidos por Pablo Bengoechea esperan sumar tres puntos la tercera jornada para salir de los últimos lugares de la tabla de posiciones.

Finalmente Sporting Cristal visitará a Melgar el domingo en Arequipa. El choque está programado para las 3:30 p.m. y será transmitido por la señal de GOLPERU.

VIERNES 14 DE FEBRERO

Cienciano vs. Llacuambamba

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Garcilaso de Cusco

GOLPERU

César Vallejo vs. Binacional

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: Mansiche de Trujillo

GOLPERU

SÁBADO 15 DE FEBRERO
Cantolao vs. Ayacucho FC

Hora: 1:00 p.m.

Estadio: Miguel Grau del Callao

GOLPERU

Carlos Stein vs. Universitario

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Francisco Mendoza Pizarro de Lambayeque

*No será televisado

Sport Boys vs. Carlos A. Mannucci (*)

Hora: 4:00 p.m.

Estadio: Miguel Grau del Callao

GOLPERU

* La programación del partido está condicionada al cumplimiento de la Resolución Nro 002 de la Comisión de Licencias de la FPF.

Alianza Lima vs. Atlético Grau

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: Alejandro Villanueva

GOLPERU

DOMINGO 16 DE FEBRERO
San Martín vs. Alianza Universidad

Hora: 11:00 a.m.

Estadio: Alberto Gallardo

GOLPERU

Melgar vs. Sporting Cristal

Hora: 3.30 p.m.

Estadio: UNSA de Arequipa

GOLPERU

Sport Huancayo vs. Municipal

Hora: 5:45 p.m.

Estadio: Huancayo

GOLPERU

LUNES 17 DE FEBRERO
UTC vs . Cusco FC

Hora: 3 p.m.

Estadio: Héroes de San Ramón

GOLPERU

Previous César Vigevani ya no es director técnico de Binacional
Next CUBUI CONVOCA A UNA REUNIÓN AMPLIADA SOBRE UGAS ILAVE