MELODÍAS, HERALDOS, 29 DE SETIEMBRE Y EXPRESIÓN CULTURAL OCOÑA PARTICIPARAN DEL “XLII CONCURSO REGIONAL DE SIKURIS 2019” (CLASIFICATORIO A LA FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2020)


El 6 de octubre se cumplirá el “XLII CONCURSO REGIONAL DE SIKURIS 2019” (CLASIFICATORIO A LA FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2020) , como escenario se tiene el coliseo Eduardo Rodrigues Ponce de León de Puno . Por Ilave buscaran su clasificación centro Cultural melodis , Heraldos Sangre Aymara , Juvenil 29 de setiembre y Expresión Cultural Ocoña .

ORDEN DE PRESENTACIÓN

1) B ASOCIACIÓN CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – “HUANCANE”
2) A ASOCIACIÓN CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA
3)B CENTRO CULTURAL SICURI Y DANZA PROYECTO ALPHASUR PEÑABLANCA- SANTA
LUCIA
4) B SIKURIS UNIVERSITARIO DE LA UANCV
5 )A CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL “ARCO BLANCO”- PUNO.
6 )B ASOCIACIÓN CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA
7 )B AGRUPACIÓN CULTURAL DE ARTE MILENARIA SIKURIS MUJU MARKA
8 )A CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX”
9 )B ASOCIACIÓN CULTURAL SIKURIS SUMACHUYMA MOLLOCCO- ACORA
10) C ASOCIACIÓN CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA
11 )A ASOCIACIÓN CULTURAL CHUYMA LUNTHATA- DESAGUADERO
12 )B CENTRO DE ARTE Y CULTURA SIKURIS TIKA LLACTA- HUATASANI
13 )B CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA
14 )A AGRUPACIÓN DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO
15) B CONJUNTO DE SIKURIS LEGENDARIO QHENY SANKAYO – HUATA CONIMA
16) B COMUNIDAD DE ARTE Y CULTURA LUPAKA
17) A CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO
18) B ASOCIACIÓN CULTURAL “AZIRUNI” ESTRELLA CALAPUJA- LAMPA
19) B ORGANIZACIÓN CULTURAL SICURIS TODO PODEROSO “INGENIERIAS”- OCSTPI
20) A CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO
21) C AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA
22) B CONJUNTO SURI SIKURIS CIUDAD DEL LAGO- PUNO
23) A ASOCIACIÓN DE ZAMPOÑISTAS JUVENTUD MAÑAZO
24) B AGRUPACIÓN JUVENIL NUEVO AMANECER SIKURIS INTI MARKA- COATA
25) B ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONÍAS DE VIENTOS HUJ MAYA
26) A CONJUNTO DE ZAMPOÑAS EXPRESIÓN CULTURAL OCOÑA ILAVE
27) B AGRUPACIÓN CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA”
ROSASPATA- HUANCANE
28) B SICURIS JUVENTUD PROYECTO CIELO AZUL.
29) B AGRUPACIÓN SENTIMIENTO CULTURAL SIKURIS “19 DE SETIEMBRE”- HUANCANE
30) A CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”
31) B EXPRESIÓN CULTURAL SIKURIS INMORTALES HATUN JACHAS PUTINA
32) C CENTRO CULTURAL AYARACHIS DE URAAYLLU-CUYOCUYO- SANDIA
33) B CENTRO CULTURAL DE EXPRESIÓN ANDINA YAWAR WAYNA
34) B CENTRO DE EXPRESIÓN CULTURAL KENACUTURI- CABANILLAS
35) A CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO
36) B CONJUNTO DE MÚSICA Y DANZAS AUTÓCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE
CONIMA
37) B CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA
38) B AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE
39) A CENTRO CULTURAL MELODÍAS ILAVE
40) B ASOCIACIÓN SICURIS RAÍCES ANDINOS LOS QUECHUAS- ASIRAQ- SANTA LUCIA
41) B ASOCIACIÓN JUVENIL PUNO SICURIS 27 DE JUNIO
42) B ASOCIACIÓN JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC
43) C CENTRO DE EXPRESIÓN CULTURAL DE ARTE MILENARIO ORIGINARIOS AYARACHIS DE
CHULLUNQUIANI – PALCA- LAMPA
44) A ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA
45) B AGRUPACIÓN EXPRESIÓN CULTURAL DE SICURI Y DANZA BOSQUES- HUANCANE
46) B GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE- MOHO
47) B ASOCIACIÓN CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN
48) A ASOCIACIÓN DE EXPRESIÓN CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE
49) B AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA
50) B GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”
51) B ASOCIACIÓN CULTURAL SIKURIS VIENTO ANDINO 8 DE DICIEMBRE SANTA LUCIA
52) B CENTRO DE EXPRESIÓN CULTURAL “WAYRA MARKA” – JULIACA
53) A ASOCIACIÓN DE ZAMPOÑISTAS CHUCUITO- JULI
54) C CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA
55) B SOCIEDAD CULTURAL AUTÓCTONO DE SICURIS WILA MARKA DE CONIMA.
56) B SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA
57) A ASOCIACIÓN DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO
58) B EXPRESIÓN CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES DE ROSASPATA
59) B INTERNACIONAL GRUPO DE ARTE SICURIS JUVENTUD LOS K”EPUS- VILQUECHICO
60) B AGRUPACIÓN MUSICAL DE VIENTOS SENTIMIENTO ACOREÑO
61) A AGRUPACIÓN DE ZAMPOÑISTAS INTERNACIONAL PROYECTO PUNO- BARRIO
VALLECITO
62) B ASOCIACION JUVENIL SIKURIS WAYRUROS 29 DE SETIEMBRE – HUATASANI
63) B ORGANIZACIÓN CULTURAL “WIÑAY QUTA MARKA”- CCOTA
64) A ASOCIACIÓN CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE
65) C CONJUNTO FOLCLÓRICO ASOCIACIÓN DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA
COSMOVISIÓN ANDINA PARATIA – LAMPA.
66) B CENTRO DE EXPRESIÓN CULTURAL SIKURIS FUERZA AYMARA- MOHO- PUNO
67)B CENTRO CULTURAL SIKURIS “SENTIMIENTO QORY WAYRA”- SAN ANTONIO DE PUTINA
68) A CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS- PRIMARIA
69) B ASOCIACIÓN JUVENIL KANTUTAS ROJAS DEL CENTRO POBLADO ISAÑURA CAPACHICA
70) B TALLER DE ARTE POPULAR “YAWAR INKA”- JULIACA
71) B SOCIEDAD DE EXPRESIÓN CULTURAL SICURIS WARAWARA WAYRAS- HUATASANI
72) B AGRUPACIÓN CULTURAL DE MÚSICA Y DANZAS AUTÓCTONAS SIKURIS 29 DE
SETIEMBRE- CONIMA

Previous Liga 1: resultados de la fecha 8 y tabla de posiciones previo al clásico
Next POSTULANTES A LA RED DE SALUD DEL COLLAO RINDIERON EXAMEN DE CONOCIMIENTOS DEL PROCESO CAS 2019-I.