Orden de presentación de Danzas Autóctonas de festividad Virgen de la Candelaria 2016


Este es el orden de presentación de Danzas Autóctonas en honor a la Virgen de la Candelaria, según sorteo realizado por la Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno (FRFC).

ORDEN DE PRESENTACIÓN DANZAS AUTÓCTONAS
Estadio Enrique Torres Belón
DOMINGO 31 DE ENERO 2016

  1. Asociación Cultural Carnaval de Huerta Huaraya- Puno
  2. Carnaval de Pusi “Brisas del Titicaca”
  3. Asociación Cultural de Sicuris Wila Huayna – Puno
  4. Centro Cultural Andina “Varados de Ichu”
  5. Centro Expresión Pluri Cultural Carnaval de Paratía – Lampa
  6. Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa – Azángaro
  7. Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya – Ácora
  8. Asociación Folklórica Alpaqueros Culta
  9. Asociación Cultural Wifalas del distrito de Pedro Vilca Apaza
  10. Asociacion Cultural Qhaswa 5 Claveles – Capachica
  11. Conjunto Federación de Juventudes Binacionales Chakana Marka – Desaguadero
  12. Conjunto “Kajelos San Santiago de Viluyo”
  13. Asociación Juvenil Illary Huayna
  14. Asociación Cultural Unucajas de la provincia de Azángaro
  15. Conjunto Carnaval de Nicasio
  16. Asociación Folklórica Llipi Pulis de Ccapalla – Ácora
  17. Conjunto de Sikuris Nueva Expresión del Rijchariy Puno
  18. Conjunto Carnaval Choque Parcialidad Lluskanaque Jurunahui – Ácora
  19. Conjunto Carnaval del distrito de Mañazo – Irrigación – Cahualla
  20. Ayarachis Rijchary Huayna del distrito de Cuyo Cuyo – Sandia
  21. Conjunto Juventud Kajelos de San Juan de Dios – Pichacani
  22. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo – Mañazo
  23. Asociación Cultural Carnaval de Macarí Jauray “Virgen Santa Lucía”
  24. Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque – Ácora
  25. Asociación Cultural Danza Guerrera Unkakus de Pacase – Macusani
  26. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito
  27. Asociación Cultural Folklórica Yapuchiris de Jóvenes Aymaras de la Comunidad de Chanchilla – Ácora
  28. Asociación Cultural Wifalas de San Fernando del distrito de San Juan de Salinas – Azángaro
  29. Carnaval de Paucarcolla
  30. Asociación Cultural Zampoñistas Confraternidad Ácora
  31. Conjunto “Qawra Thikiris de Kelluyo”
  32. Asociación Cultural de Sikuris Kalacampana – Chucuito
  33. Conjunto “Asociación Folklórica Carnaval de Jayllihuaya”
  34. Asociación Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas
  35. Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratía”
  36. Conjunto Autóctono “Papa Tarpuy” de la Comunidad Campesina de Alto Catacha – Lampa
  37. Asociación Cultural Carnaval de Capullani – Puno
  38. Wifala San Francisco Javier de Muñani – Azángaro
  39. Conjunto de Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave
  40. Asociación Cultural “Uywa Chuas” de la Comunidad Campesina de Jatucachi distrito Pichacani
  41. Conjunto Awatiris Sector Santiago Viscachani Centro Poblado Jayllihuaya
  42. Asociación Cultural del Centro Poblado de Chucaripo – Samán – Azángaro
  43. Agrupación Cultural Unucaja José Domingo Choquehuanca
  44. Conjunto “Unucajas Punta Jallapisi” – Azángaro
  45. Asociación Cultural de Música y Danzas los Olivos – Vilquechico
  46. Poderoso Conjunto Chacallada Potojani Grande – Chucuito
  47. Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” – Sandia
  48. Centro Cultural Carnaval Ayarcachi del Lacachi Zona Alta – Ácora
  49. Conjunto Juventud Wifalas C.P. “San Isidro de Putina”
  50. Asociación Cultural Chokelas de la Comunidad Campesina Huarijuyo – Laraqueri
  51. Centro de Expresión Cultural Wayra Marka – Juliaca
  52. Conjunto Vicuñitas de Collini – Ácora
  53. Asociación Cultural Sangre Aymara – Perka
  54. Centro Cultural Moho
  55. Asociación Cultural Sicuris Viento Andino 8 de Diciembre – Santa Lucía
  56. Conjunto Central Cultural de Arte y Folklore los Auténticos Karabotas de Pichacani
  57. Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca – Ácora
  58. Conjunto de Wifalas “San Antonio de Putina”
  59. Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia – Palca – Lampa
  60. Asociación Cultural Unkakos de Macusani – Carabaya – Puno
  61. Asociación Cultural Tradicional Quena Quena Q’arapulis 14 de setiembre – Juli
  62. Conjunto Centro Cultural Carnaval de Ccota
  63. Asociación Cultural Kaswas de Huata
  64. Conjunto Folklórico Kallahuayas de Puna Ayllu
  65. Conjunto de Danzas Pinkillada Luque Pankara – Desaguadero
  66. Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja – Zona Valle
  67. Cahuires Tajquina Chucuito
  68. Agrupación Juvenil Nuevo Amanecer Sikuris “Inti Marka” – Coata
  69. Conjunto Confraternidad Negritos de Ccacca
  70. Asociación Folklórica Llameritos de Cantería – Lampa
  71. Wapululos Carnaval de Lampa
  72. Asociación Cultural Carnaval de Chupa
  73. Comunidad de Arte y Cultura “Lupaka”
  74. Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta – Ácora
  75. Conjunto Juventud Chacallada Brisas del Lago Luquina Chico
  76. Institución Cultural “Mallku Kunturini ” del distrito de Kelluyo
  77. Conjunto Carnaval Chacareros del C.P de Chancachi
  78. Taller de Arte Popular Yawar Inka
  79. Conjunto Expresión Cultural Única “Auqui auquis Achachis Kumos” CP Umuchi – Moho
  80. Asociación Sikuris Raices Andinos los Quechuas – Santa Lucía
  81. Conjunto Asociación Folklórica Carnaval de Arapa – Azángaro
  82. Conjunto Folklórico Chacareros Flor de Sankayo
  83. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris “Wilamarka”
  84. Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya – Caracoto
  85. Conjunto Folklorico Autóctonos Utachiris de la Comunidad Campesina Lupaca – Desaguadero
  86. Asociación Cultural Carnaval Misturitas de Atuncolla – Sillustani
  87. Organización Cultural “Wiñay Quta Marka ” Ccota – Platería
  88. Centro de Expresión Cultural Kenacutury Sikuris Cabanillas
  89. Centro Cultural Puli Pulis – Caracoto – San Román
  90. Carnaval Qhamaque Quaturi – Distrito Cojata
  91. Asociación Folklórica K”ajchas de la Comunidad de Cara Cara Nicasio – Lampa
  92. Conjunto Zampoñistas Cajas Reales – Chucuito
  93. Asociación Folklórica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya – Ácora
  94. Asociación Chacallada Juventud Clavelitos Camacani
  95. Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja del Distrito de Santiago de Pupuja – Azángaro
  96. Chacareros Jatha Katus Molino Khapia – Zepita
  97. Centro de Expresión Cultural Sikuris Fuerza Aymara de Moho – Puno
  98. Kajelos Asociación Cultural “Estudiantes Laraqueri” ACEL
  99. Conjunto Challpas de Pisacoma
  100. Asociación Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco – Chupa Azángaro
  101. Conjunto Auténtico y Original “Carnaval de Ichu”
  102. Expresion Cultural Sikuris Inmortales Hatun Jachas – Putina
  103. Arte Folclórico Nueva Generación Kajelos del C.P. Marca Esqueña
  104. Conjunto Carnaval Lawa Kumus de Villa Socca – Ácora
  105. Conjunto Suri Sikuris Ciudad del Lago
  106. Comunidad Campesina de Chullunquiani
  107. Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka – Desaguadero
  108. Conjunto Originarios Ayarachis de Chullunquiani
  109. Conjunto Folklórico Carnaval de Angara

 

fuente : los andes

Previous César Acuña y su castillo de naipe: a propósito del plagio en su tesis doctoral
Next Puno: nuevo líder del Concurso de Danzas Autóctonas de la Candelaria 2016 es Wifala San Francisco Javier de Muñani de la provincia de Azángaro, que alcanzó 93.10 punto.