PROGRAMACIÓN DE LA SEGUNDA FECHA DE LA COPA PERÚ 2019 ETAPA NACIONAL


La Copa Perú va ingresando a etapas finales y este fin de semana 50 equipos jugarán la segunda fecha de la Etapa Nacional del torneo. En esta fase se enfrentarán los campeones y subcampeones de cada región del país.

En la primera jornada, Deportivo Garcilaso goleó 4-0 al Hospital Santa Rosa mientras que Credicoop San Cristóbal de Moquegua venció 3-1 a Alfonso Ugarte de Puno.

La Copa Perú finalizará el próximo 14 de diciembre y el cuadro campeón ascenderá de manera directa a la Liga 1 del 2020. El segundo y tercer puesto jugaran un cuadrangular ante el puesto 2 y 3 de la Segunda División por dos cupos más para la Primera División.

PROGRAMACIÓN DE LA SEGUNDA FECHA DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ:
Sábado 14 de setiembre

DIM – Miraflores (Lim 2) vs. Estrella Azul (Cal 1)

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla

Deportivo Manaos (Lor 2) vs. Dorado FC (Sma 1)

Hora: 8:00 p.m.

Estadio Max Augustín

Domingo 15 de setiembre

Andahuaylas FC (Apu 2) vs Deportivo Garcilaso (Cus 1)

Hora: 11:00 a.m.

Estadio Los Chankas de Andahuaylas

JJ Arquitectura (Lam 2) vs Las Palmas de Chota (Caj 1)

Hora: 12:00

Estadio: César Flores Marigorda – Lambayeque.

Colegio Comercio vs Comerciantes FC

Hora: 3:00 p.m

Estadio: Aliardo Soria Pérez, Pucallpa

Tambillo Grande vs Municipal de Aguaytía

Hora: 3:00 p.m

Estadio: Municipal de Aucayacu

San Juan de Yanacocha vs Maristas

Hora: 3:00 p.m

Estadio Daniel Alcides Carrión

Juventud Palmeiras vs Las Américas

Hora: 3:00 p.m

Estadio Municipal de Mi Perú, Ventanilla

UNSCH vs UDA

Hora: 3:00 p.m

Estadio Ciudad de Cumaná

Yawars de Ollantaytambo vs Miguel Grau

Hora: 3:00 p.m

Estadio: Hortencia Lorena viudad de Guillén, Urubamba
Alfonso Ugarte vs Deportivo Maldonado

Hora: 3:00 p.m.

Estadio Enrique Torres Belón, Puno

Hospital Santa Rosa vs Credicoop San Román

Hora: 3:00 p.m.

Estadio IPD Puerto Maldonado.

Juventud Alba Roja vs Credicoop San Cristóbal

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Jorge Basadre, Tacna

Juventud Quele vs Nacional FBC

Hora: 3:15 p.m.

Estadio: 25 de noviembre

Escuela de Fútbol JTR vs Juventud Municipal Agomarca

Hora: 3:15 p.m

Estadio Monumental de Jauja

Sporting Victoria vs Sport Chorrillos

Hora: 3:30 p.m.

Estadio San Luis de Bagua Grande

UNT vs Carlos Stein

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes

AD Tahuishco vs Municipal Jazán

Hora: 3:30 p.m.

Estadio IPD de Moyobamba

Volante de Bambamarca vs Sport Chavelines

Hora: 3:30 p.m.

Estadio El Frutillo, Bambamarca

Sport Áncash vs Racing Club de Ambo

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Rosas Pampa de Huaraz.

Deportivo Llacuabamba vs José Gálvez

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Comunidad de Llacuabamba

Atlas vs ADT de Tarma

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Alberto Vargas, Urcay

Octavio Espinoza vs Sport Huanta

Hora: 3:30 p.m.

Estadio José Picasso Pirata

Futuro Majes vs Bolognesi

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Almirante Miguel Grau, Majes

Sport Estrella vs Alianza Zorritos

Hora: 4:00 p.m

Estadio Revolución de Pueblo Nuevo, Colán.

Previous PUNO | PROGRAMACIÓN DE LA QUINTA FECHA DEL CAMPEONATO INTERMEDIOS DE COMUNICACIÓN PUNO 2019
Next ILAVE | PROGRAMACIÓN DE LA SEGUNDA FECHA Y TABLA DE POSICIONES DE CRECIENDO CON EL FÚTBOL