PUNEÑO DIEGO ANGLES, DEBUTO EN LIBERTADORES, CON DOS EMPATES SE CERRÓ LA SEGUNDA FECHA DE LA LIBERTADORES SUB-20


Melgar e Independiente del Valle abrieron el Grupo B en el estadio Dr. Nicolás Léoz de Asunción, donde terminaron repartiéndose los puntos, mismo resultado se dio a segunda hora Libertad enfrentó a Sao Paulo y terminaron 1-1.

Melgar e Independiente del Valle empatan con un gol en cada lado

Abrió el marcador Jair Toledo que convirtió en su propio arco y puso en ventaja al equipo ecuatoriano. Siete minutos después, Aurelio González – Vigil empata la cuenta con un tanto de jugada desde el medio campo para Melgar, por la Copa Libertadores Sub 20.

El partido entre Melgar e Independiente del Valle tuvo más de una acción entretenida, pero muy poca gente en las tribunas para apreciarlo. El primer tanto del partido fue para los ecuatorianos, por intermedio de Jair Toledo.

La igualdad para los dirigidos por el mexicano Ricardo Ortega, asistente de Juan Reynoso en el primer equipo, se dio gracias a una gran acción del delantero Aurelio Gonzalez-Vigil, quien a los 60 minutos puso el 1-1 que, a la larga, fue el resultado final.

Cabe destacar que Melgar es el único representante peruano en esta edición de la Copa Libertadores Sub 20. Los arequipeños están ubicados en el Grupo B, junto a Libertad de Paraguay, Independiente del Valle de Ecuador y Sao Paulo de Brasil. En la próxima fecha, el equipo dominó se enfrentará ante el anfitrión, mientras que el conjunto norteño se enfrentará a los brasileños.

Como se recuerda, en el año 2011 se jugó la primera edición de la Copa Libertadores Sub 20, cuyo campeón fue Universitario de Deportes, tras superar por penales a Boca Juniors, en la recordada final jugada en el estadio Monumental.
En la próxima jornada, el club Melgar juega ante Libertad e Independiente del Valle ante Sao Paulo.
Para orgullo de toda nuestra Región Puno en esta oportunidad el conjunto del domino conto durante los 90 minutos con la presencia de nuestro coterráneo Diego Angles jugando como mediocampista, quedando registrado en los anales de la historia la participación por primera vez en una competencia de estas características de un elemento nacido en Puno, el mérito aún es mayor al estar defendiendo un equipo que no es obviamente de nuestra región, al margen obviamente de lo que fue la presencia de sangre puneña en la Copa Libertadores de 1976 en el equipo de Alfonso Ugarte.
Alineaciones:

Melgar:

Aurelio González, Diego Campos, Édgar Santillán, Diego Anglés, Alexis Arias ©, Gustavo Torres, Edú Zegarra, Paolo Fuentes, Jair Toledo, Erik Goyzueta y Jea Pier Valdivia.

Suplentes: Tarek Bendeck, Eduardo Caballero, Ramiro Benavente, Nicolás Ovando, Alonso Romero, Alonso Vega, Luis Rivera, Gianfranco Gonzáles.

Independiente del Valle:

Javier Nazareno, Juan Enrique Nazareno, Anthony Laudazuri, David Mina, Brian Rivera, Rinny Jaramillo, Wilter Ayovi, Jhegson Méndez, Yeison Guerrero, Alejandro Cabeza y Washington Cocozo.

Suplentes: Cristopher Armendariz, Alan Franco, Billy Arce, Madison Santos, Diorlyn Castillo, Anthony Angulo, Jhon Chala, Carlos Macias y José Nazareno.

Amonestaciones Erik Goyzueta (Melgar); Jhegson Méndez, Anthony Laudazuri, Alejandro Cabeza y Carlos Macias (Independiente del Valle).
Libertad y Sao Paulo iguales en 1-1

Libertad, que jugó en su propio estadio, no pudo con Sao Paulo, que se mostró con autoridad durante los 90 minutos a pesar de haber terminado el juego con nueve hombres.

A los 12’ de juego, Sao Paulo sufre la expulsión de Pedro y el equipo gumarelo aprovechó el desorden para abrir el marcador a los 31’ por intermedio de Bruno Mendieta.

Pero la felicidad duró poco para el equipo local, ya que su figura Araújo a minutos de terminar el primer tiempo igualó la tanda. En la etapa complementaria el equipo brasileño queda con nueve hombres, tras la doble amarilla de Inacio.

De esta manera los integrantes del Grupo B: Libertad, Melgar, Independiente del Valle y Sao Paulo quedaron con 1 punto cada uno.

Libertad:

Ever Mereles, Andrés Avalos, Hugo Espínola, Luis Cáceres, José Sanabria, Jesús Medina, Ángel Benítez, Roque Guachiré, Javier Maidana, Derlis Rodríguez, Bruno Mendieta.

Suplentes: Esteban Benítez, Edgar Benítez, Hugo Romero, Arturo Aranda, Bruno Medina, Jonathan Valiente, Richard Brítez y Mauricio Frachi.

Sao Paulo:

Lucas Perri, Foguete, Maidana, Lyanco, Banguelé, Inacio, Artur, Lucas Fernándes, Pedro, Araújo y David Neres.

Suplentes: Lucas Paes, Queiroz, Murillo, Kal, Jeferson, Araruna, Gabriel, Paulo Henrique y Shaylon.

Amonestaciones: Bruno Mendieta, Ángel Benítez, Javier Maidana, Hugo Espínola, Hugo Romero (Libertad); Inacio (Sao Paulo).

Expulsiones: Hugo Romero (Libertad) Pedro e Inacio (Sao Paulo).

 

fuente : Jesus Loza

Previous ONPE : Cantidad de electores y electoras por departamento
Next Sporting Cristal venció 2-1 al Montevideo Wanderers en La Noche de la Raza Celeste