Puno: Alfonzo Ugarte Campeonó al vencer a Sien de Carabaya


Este miércoles 06 de setiembre se jugó el partido final de la etapa departamental de la Copa Perú en Puno , donde definieron el primero y segundo del departamento entre Alfonzo Ugarte y SIEN de Carabaya , el segundo en mención comenzó ganando y al final Ugarte empató , en tiempo suplementario Ugarte logró ganar por 3 a 1 , con ello logra campeonar y que dar como primero y segundo Sien , partido que se jugó en el Estadio Enrique Torres Belon de Puno .

ALFONZO UGARTE (campeón)

El partido de la final se jugó ante 4 mil espectadores, que se dieron cita al “Monumental de Piedra”, se cumplió el partido entre el Club Deportivo Alfonso Ugarte de Puno y Sien de Carabaya, por el título de la etapa departamental de la Copa Perú.

La imagen puede contener: 11 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior
SIEN DE CARABAYA (sub campeón)

Al final del encuentro decisivo el resultado favoreció a la “Franja Cruzada”, quienes con goles de Edson Lopez Rubina (2) y Bremen Horna, vencieron en tiempos suplementarios por 3-1 a los carabainos quienes comenzaron ganando con gol de Alberto Vela.

Con este resultado Alfonso Ugarte es el campeón de la región de Puno, y este domingo debutará como localista frente al Sportivo Huracán de Arequipa; por su parte Sien de Carabaya en su condición de subcampeón visitará al Club San Cristobal de Moquegua.

Esta es la programación  de las seis fechas de la primera fase (fase de cruces zonales) de la Etapa Nacional de la Copa Perú:

Domingo 10 de setiembre (Primera Fecha)
En Puno: Alfonso Ugarte Vs. Sportivo Huracán de Arequipa
En Moquegua: San Cristóbal Credicoop Vs. Sien de Carabaya

Domingo 17 de setiembre (Segunda fecha)
En Macusani: Sien de Carabaya Vs. Deportivo Maldonado
En Madre de Dios: Minsa FBC Vs. Alfonso Ugarte

Domingo 24 de setiembre (Tercera fecha)
En Puno: Alfonso Ugarte Vs. Sien de Carabaya

Domingo 01 de octubre (Cuarta Fecha)
En Macusani: Sien de Carabaya Vs. Alfonso Ugarte

Domingo 08 de octubre (Quinta fecha)
En Madre de Dios: Deportivo Maldonado Vs. Sien de Carabaya
En Puno: Alfonso Ugarte Vs. Minsa FBC

Domingo 15 de octubre (Sexta fecha)
En Arequipa: Sportivo Huaracán Vs. Alfonso Ugarte
En Macusani: Sien de Carabaya Vs. San Cristóbal Credicoop

NOTA: Al finalizar las (6) fechas, los 50 equipos se ordenarán en una sola tabla única de posiciones, donde los equipos ubicados en los puestos 1 al 8 clasificarán directamente a los octavos de final, mientras que los que se ubiquen en los puestos 9 al 24 jugarán la fase de repechajes por cercanía geográfica y finalmente los que se encuentren del puesto 25 al 50 serán eliminados.

<<<Patricio Alanoca<<<

Previous Ilave : Intervienen vehículo que transportaba mercadería
Next Etapa Nacional : esta es la programación completa de la Copa Perú