PUNO: CONFORMAN COMISIONES DE TRABAJO DEL CONSEJO REGIONAL DE PUNO PARA EL 2019


En sesión ordinaria del Gobierno Regional de Puno conformaron las comisiones de trabajo para el periodo 2019 , distintos consejeros fueron designados a las comisiones establecidas , cada comisión consta de 3 integrantes de mesa de trabajo.

COMISIÓN ORDINARIA DE LA MUJER Y EQUIDAD DE GÉNERO
PRESIDENTE: NURY MAMANI MACHACA 
SECRETARIO: DEYSI JHULIANACHALCO COYLA
MIEMBRO: DOMINGO QUISPE TANCARA

COMISIÓN ORDINARIA DEL NIÑO, JUVENTUD Y POBLACIONES VULNERABLES
PRESIDENTE: JORGE ANTONIO ZÚÑIGA PINEDA
SECRETARIO: WALTER MAMANI QUISPE
MIEMBRO: SAMUEL PACORI LOPEZ

COMISIÓN ORDINARIA DE PUEBLOS ORIGINARIOS Y ASUNTOS AGROPECUARIOS
PRESIDENTE: DOMINGO QUISPE TANCARA
SECRETARIO: DEISY JHULIANA CHALCO COYLA
MIEMBRO: NANCY SALLUCA HUARAYA

COMISIÓN ORDINARIA DE FISCALIZACIÓN Y CONTROL INTERNO
PRESIDENTE: PELAYO CUBA PEREZ
SECRETARIO: FREDY EFRAIN RIVERA CUTIPA
MIEMBRO: ISIDRO PACOHUANACO PACCO

COMISIÓN ORDINARIA DE ÉTICA
PRESIDENTE: ISIDRO PACOHUANACO PACCO
SECRETARIO: GERMAN ALEJO APAZA
MIEMBRO: NOEMI ELSA CORDOVA LEQQUE

COMISIÓN ORDINARIA DE RECURSOS NATURALES, MEDIO AMBIENTE Y DEFENSA CIVIL
PRESIDENTE: DEISY JHULIANA CHALCO COYLA
SECRETARIO: NOEMI ELSA CORDOVA LEQQUE
MIEMBRO: ABDON VIDAL PACCO HANCCO

COMISIÓN ORDINARIA DE DESARROLLO ECONOMICO Y COOPERACION TECNICA
PRESIDENTE: LIZBETH MARISOL CUTIPA APAZA
SECRETARIO: PELAYO CUBA PEREZ
MIEMBRO: GERMAN ALEJO APAZA

COMISIÓN ORDINARIA DE DESCENTRALIZACION, TRANSFERENCIA Y PATRIMONIO
PRESIDENTE: WILFREDO MELENDEZ TOLEDO
SECRETARIO: DEISY JHULIANA CHALCO COYLA
MIEMBRO: SAMUEL PACORI LOPEZ

COMISIÓN ORDINARIA DE TURISMO, INDUSTRIA Y TRABAJO
PRESIDENTE: NOEMI ELSA CORDOVA LEQQUE
SECRETARIO: LIZBETH MARISOL CUTIPA APAZA
MIEMBRO: FREDY EFRAIN RIVERA CUTIPA

COMISIÓN ORDINARIA DE EDUCACIÓN
PRESIDENTE: SEVERO VIDAL FLORES CCOPA
SECRETARIO: JAIME CHAMBILLA MAQUERA
MIEMBRO: HECTOR COAQUIRA APAZA

COMISIÓN ORDINARIA DE SALUD
PRESIDENTE: JAIME CHAMBILLA MAQUERA
SECRETARIO: NURY MAMANI MACHACA
MIEMBRO: DOMINGO QUISPE TANCARA

COMISIÓN ORDINARIA DE DESARROLLO SOCIAL
PRESIDENTE: ABDON VIDAL PACCO HANCCO
SECRETARIO: JAIME CHAMBILLA MAQUERA
MIEMBRO: SEVERO VIDAL FLORES CCOPA

COMISIÓN ORDINARIA DE PLANEAMIENTO, PRESUPUESTO Y ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL
PRESIDENTE: FREDY EFRAIN RIVERA CUTIPA
SECRETARIO: SEVERO VIDAL FLORES CCOPA
MIEMBRO: ABDON VIDAL PACCO HANCCO

COMISIÓN ORDINARIA DE INFRAESTRUCTURA
PRESIDENTE: GERMAN ALEJO APAZA
SECRETARIO: LIZBETH MARISOL CUTIPA APAZA
MIEMBRO: ISIDRO PACOHUANACO PACCO

COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LAS GESTIONES PASADAS
PRESIDENTE: JORGE ANTONIO ZUÑIGA PINEDA
SECRETARIO: WALTER MAMANI QUISPE
MIEMBRO 1: SAMUEL PACORI LOPEZ
MIEMBRO 2: PELAYO CUBA PEREZ
MIEMBRO 3: NANCY SALLUCA HUARAYA

COMISIÓN ESPECIAL PARA REVISIÓN REGLAMENTO INTERNO DE CONSEJO REGIONAL
PRESIDENTE: GERMAN ALEJO APAZA
SECRETARIO: ISIDRO PACOHUANACO PACCO
MIEMBRO 1: LIZBETH MARISOL CUTIPA APAZA
MIEMBRO 2: SEVERO VIDAL FLORES CCOPA
MIEMBRO 3: DEISY JHULIANA CHALCO COYLA.

(Con información de Jhonny L. Puño)

Previous Binacional y su plantel 2019 : Con ello afrontaría el campeonato de la Liga de Fútbol Profesional
Next Puno : Resultados Examen General de admisión enero 2019 UNA