Puno: Resultados, ubicaciones, próxima fecha y clasificados de la Copa Perú


Tras cumplirse la cuarta fecha de la primera etapa de la fase Departamental de la Copa Perú, los equipos de Policial Santa Rosa y Deportivo Universitario de Puno, además del Unión Fuerza Minera lograron su clasificación a la siguiente etapa del “fútbol macho” en la región altiplanica.

Los equipos puneños del Deportivo Universitario (A) y Policial Santa Rosa (B) alcanzaron 12 unidades en cuatro presentaciones y a falta de dos fechas para finalizar esta etapa son inalcanzables para los que vienen terciando, con esto prácticamente aseguraron su clasificación teniendo en cuenta que los dos primeros son los que continúan en carrera.

El mismo panorama es para Unión Fuerza Minera de Putina, equipo que también obtuvo pontaje perfecto en sus cuatro presentaciones en la serie “C”.

El objetivo inmediato para estos tres clubes que continuarán en carrera en la siguiente ronda será consolidarse en el primer lugar para jugar con un subcampeón de otro grupo.

A estas alturas el único equipo eliminado es el representante de El Collao, Melgar Suyo que en cuatro partido no logró punto alguno y ya es imposible que llegue si quiera a un segundo lugar en su grupo para tentar su clasificación.

RESULTADOS Y TABLA DE UBICACIONES

SERIE “A”

Yunguyo: Alianza Porvenir 0-2 Deportivo Universitario

El Collao: Melgar Suyo 0-6 Deportivo Binacional

UBICACIONES

1.- Dep. Universitario 12 pts

2.- Dep. Binacional 09 pts

3.- Alianza Porvenir 3 pts

4.- Melgar Suyo 0 pts

SERIE “B”

Puno: Policial Santa Rosa 2-0 San Sebastián de Ilave

Juli: Pedro Ruiz Gallo 3-0 Independiente Kasani

UBICACIONES

1.- Policial Santa Rosa 12 pts

2.- San Sebastian 6 pts

3.- Independiente Kasani 3 pts

4.- Pedro Ruiz Gallo 3 pts

SERIE “C”

Juliaca: Diablos Rojos 0-1 Unión Fuerza Minera

Huayrapata: Municipal Huayrapata 7-0 Tuni Grande

UBICACIONES

1.- Fuerza Minera 12 pts

2.- Municipal Huayrapata 7 pts

3.- Diablos Rojos 3 pts

4.- Tuni Grande Taraco 1 pt

SERIE “D”

Huancané: Def. de Huancané 3-0 Municipal de Moho

Ananea: Deportivo Ananea 1-0 Municipal de Lampa

UBICACIONES

1.- Deportivo Ananea 6 pts

2.- Defensor Huancané 6 pts

3.- Municipal de Lampa 5 pts

4.- Municipal de Moho 2 pts

SERIE “E”

Yanahuaya: Peñón de Oro 1-1 Municipal de Macusani

Azángaro: San Fernando de Salinas 1-3 M. Santa Rosa

UBICACIONES

1.- M. Santa Rosa 6 pts

2.- San Fernando Salinas 5 pts

3.- Municipal Macusani 3 pts

4.- Peñón de Oro 2 pts

SERIE “F”

Macusani: José Macedo 2-2 Municipal de Sandia

Ayaviri: Municipal de Orurillo 3-2 Santos Azángaro

UBICACIONES

1.- Municipal Orurillo 10 pts

2.- José Macedo 5 pts

3.- Santos de Azángaro 4 pts

4.- Municipal Sandia 1 pt

SERIE “G”

Lampa: Leal Villa de Lampa 1-1 Adevil

Descansa: Alfonso Ugarte de Puno.

UBICACIONES

1.- Adevil 4 pts

2.- Leal Villa 4 pts

3.- Alfonso Ugarte 3 pts

……………………………………………………………………………………………

PROGRAMACIÓN DE LA QUINTA FECHA (Domingo 26 de julio)

GRUPO “A”

Juli: Binacional vs. Alianza Porvenir

Puno: Dep. Universitario vs. Melgar Suyo

GRUPO “B”

Ilave: San Sebastian vs. Pedro Ruiz Gallo

Yunguyo: Indep. Kasani vs. Policial Santa Rosa

GRUPO “C”

Putina: Fuerza Minera vs. Municipal Huayrapata

Taraco: Tuni Grande vs. Diablos Rojos

GRUPO “D”

Moho: Municipal vs. Deportivo Ananea

Lampa: Municipal Lampa vs. Def. Huancané

GRUPO “E”

Macusani: Municipal vs. San Fernando Salinas

Melgar: Municipal Santa Rosa vs. Peñón de Oro

GRUPO “F”

Sandia: Municipal vs. Municipal de Orurillo

Azángaro: Dep. Santos vs. José Macedo M.

GRUPO “G”

Puno: Alfonso Ugarte vs. Leal Villa de Lampa

Descansa: Adevil de Juliaca.

 

fuente : correo

Previous “NO PIERDE FUERZA” UNIÓN FUERZA MINERA VOLVIÓ A DERROTAR AL DIABLOS ROJOS DE JULIACA.
Next ALCALDE DE PUNO, IVÁN FLORES QUISPE ENTREGÓ CHEQUE DE 30 MIL SOLES AL CLUB DEPORTIVO ALFONSO UGARTE.