Quedaron definidos los 47 equipos que jugarán la Copa Libertadores 2017


Un total de 47 clubes de 10 países tomarán parte el miércoles en Asunción en el sorteo de los grupos de la Copa Libertadores 2017. Un torneo que traerá varios ingredientes especiales en su primera edición con formato anual tras la reforma realizada por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

La Copa Libertadores 2017, que hasta ahora se jugaba en el primer semestre del año, tendrá un calendario desde finales de enero hasta noviembre, lo que “potenciará el fútbol sudamericano a un nuevo nivel”, indicó el presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez.

 

En ese sentido, el mayor torneo continental de clubes se presentará en la sede de la Conmebol el miércoles. Allí también se realizará el sorteo de emparejamientos y grupos.

 

Sporting Cristal, Melgar, Universitario y Municipal son los representantes peruanos para la próxima edición.

En la pasada edición de la Copa Libertadores, la última en formato semestral, el Atlético Nacional de Colombia se proclamó campeón del torneo tras empatar 1-1 y vencer 1-0 al Independiente del Valle ecuatoriano.

Panorama de clasificación

Por derecho de campeones: – Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)

– Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)

Argentina:
1-Lanús (fase de grupos)

2- San Lorenzo (fase de grupos)

3- Estudiantes (fase de grupos)

4- Godoy Cruz (fase de grupos)

5- River Plate (fase de grupos)

6- Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil:
1-Palmeiras (fase de grupos)

2- Gremio (fase de grupos)

3- Santos (fase de grupos)

4- Flamengo (fase de grupos)

5- Atlético Mineiro (fase de grupos)

6- Botafogo (segunda fase)

7- Atlético Paranaense (segunda fase)

Bolivia:
1- Sport Boys (fase de grupos)

2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)

3- The Strongest (segunda fase)

4- Universitario de Sucre (primera fase)

Chile:
1- Universidad Católica (fase de grupos)

2- Iquique (fase de grupos)

3- Colo Colo (segunda fase)

4- Unión Española (segunda fase)

Colombia:
1- Independiente Medellín (fase de grupos)

2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)

3- Millonarios (segunda fase)

4- Junior (segunda fase)

Ecuador:
1-Barcelona (fase de grupos)

2-Emelec (fase de grupos)

3- El Nacional (segunda fase)

4- Independiente del Valle (primera fase)

Perú:
1- Sporting Cristal (fase de grupos)

2- Melgar (fase de grupos)

3- Universitario (segunda fase)

4- Deportivo Municipal (primera fase)

Paraguay:
1- Libertad (fase de grupos)

2- Guaraní (fase de grupos)

3- Olimpia (segunda fase)

4- Deportivo Capiatá (primera fase)

Uruguay:
1- Peñarol (fase de grupos)

2- Nacional (fase de grupos)

3- Cerro (segunda fase)

4- Wanderers (primera fase)

Venezuela:
1- Zamora (fase de grupos)

2- Zulia (fase de grupos)

3- Carabobo (segunda fase)

4- Deportivo Táchira (primera fase)

 

 

Perú 21

Previous Niños de inicial y primaria que cumplan años hasta el 31 de julio podrán ser matriculados
Next PPK y Keiko Fujimori coincidieron en sacar adelante el país pese a diferencias