Resultados del LII Concurso de Danzas Autóctonas 2016 Puntaje


Resultados oficiales del LII concurso de Danzas autoctonas 2016, realizado en el Estadio Enrique Torres Belón de la ciudad de Puno el 31 de enero.

Danzas con Trajes Autoctonos Puntaje
1 Conjunto de Wifalas “San Antonio de Putina” 94
2 Asociación Folklórica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya – Acora 93.74
3 Conjunto Carnaval Lawa Kumus del Villa Socca – Acora 93.52
4 Wifala San Francisco Javier de Muñani – Azangaro 93.1
5 Conjunto Juventud Wifalas C.P. “San Isidro de Putina” 92.93
6 Conjunto Folklórico Chacareros Flor de Sankayo 92.67
7 Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque – Acora 92.42
8 Asociación Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas 92.16
9 Podelroso Conjunto Chacallada Potojani Grande – Chucuito 91.49
10 Conjunto Central Cultural de Arte y Folklore los Autenticos Karabotas de Pichacani 91.1
11 Conjunto de Danzas Pinkillada Luque Pankara – Desaguadero 90.74
12 Asociacion Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco – Chupa Azangaro 90.44
13 Conjunto Asociacion Folklorica Carnaval de Arapa – Azangaro 90.24
14 Asociación Cultural Carnaval del Santiago del Pupuja del Distrito del Santiago de Pupuja – Azangaro 90.04
15 Organización Cultural “Wiñay Quta Marka ” Ccota – Plateria 89.93
16 Asociación Cultural Carnaval de Chupa 89.91
17 Asociación Cultural Wifalas del Distrito de Pedro Vilca Apaza 89.68
18 Asociacion Cultural Unucajas de la Provincia del Azangaro 89.65
19 Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis del Paratia” 89.39
20 Wapululos Carnaval de Lampa 89.36
21 Asociación Chacallada Juventud Clavelitos Camacani 89.01
22 Conjunto Carnaval Chacareros del C.P de Chancachi 88.98
23 Asociación Cultural del Centro Poblado del Chucaripo – Samán – Azángaro 88.86
24 Conjunto “Unucajas Punta Jallapisi” – Azángaro 88.72
25 Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka – Desaguadero 88.6
26 Conjunto Vicuñitas de Collini – Acora 88.5
27 Conjunto Juventud Chacallada Brisas del Lago Luquina Chico 88.34
28 Cahuires Tajquina Chucuito 88.33
29 Conjunto Folklorico Autóctonos Utachiris de la Comunidad Campesina Lupaca – Desaguadero 88.21
30 Asociación Folklórica K”ajchas de la Comunidad de Cara Cara Nicasio – Lampa 88.05
31 Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” – Sandia 88.01
32 Carnaval Qhamaque Quaturi – Distrito Cojata 87.96
33 Asociación Cultural Carnaval del Santiago del Pupuja – Zona Valle 87.74
34 Asociación Cultural Sicuris Viento Andino 8 de Diciembre – Santa Lucia 87.62
35 Conjunto “Kajelos San Santiago de Viluyo” 87.55
36 Conjunto Carnaval del Distrito del Mañazo – Irrigacion – Cahualla 87.53
37 Taller de Arte Popular Yawar Inka 87.52
38 Chacareros Jatha Katus Molino Kapia – Zepita 87.51
39 Centro Cultural Carnaval Ayarcachi del Lacachi Zona Alta – Acora 87.5
40 Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris “Wilamarka” 87.44
41 Conjunto Juventud Kajelos de San Juan del Dios – Pichacani 87.35
42 Conjunto Carnaval de Nicasio 87.32
43 Asociación Folklórica Llameritos del Canteria – Lampa 87.27
44 Conjunto Originarios Ayarachis de Chullunquiani 87.2
45 Asociación Cultural Carnaval del Capullani – Puno 87.15
46 Conjunto Suri Sikuris Ciudad del Lago 87.13
47 Asociación Cultural Carnaval Misturitas de Atuncolla – Sillustani 87.09
48 Conjunto “Qawra Thikiris del Kelluyo” 87.05
49 Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia – Palca – Lampa 87.04
50 Comunidad Campesina de Chullunquiani 87.04
51 Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara de Moho – Puno 86.94
52 Asociacion Cultural Folklorica Yapuchiris de Jovenes Aymaras de la Comunidad del Chanchilla – Acora 86.9
53 Conjunto “Asociacion Folklorica Carnaval de Jayllihuaya” 86.81
54 Centro Cultural Puli Pulis – Caracoto – San Roman 86.74
55 Asociación Cultural Sangre Aymara – Perka 86.7
56 Asociación Cultural “Uywa Chuas” de la Comunidad Campesina del Jatucachi distrito Pichacani 86.69
57 Asociación Cultural Tradicional Quena Quena Q”arapulis 14 del setiembre – Juli 86.66
58 Conjunto Folklorico Kallahuayas de Puna Ayllu 86.61
59 Conjunto Folklorico Carnaval de Angara 86.6
60 Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya – Caracoto 86.55
61 Arte Folclórico Nueva Generación Kajelos del C.P. Marca Esqueña 86.5
62 Institución Cultural “Mallku Kunturini ” del distrito del Kelluyo 86.46
63 Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa – Azangaro 86.37
64 Asociación Cultural Wifalas del San Fernando del distrito de San Juan del Salinas – Azangaro 86.35
65 Kajelos Asociación Cultural “Estudiantes Laraqueri” ACEL 86.31
66 Asociación Cultural Kaswas de Huata 86.26
67 Centro del Expresion Cultural Wayra Marka – Juliaca 86
68 Asociación Sikuris Raices Andinos los Quechuas – Santa Lucia 85.92
69 Expresion Cultural Sikuris Inmortales Hatun Jachas – Putina 85.92
70 Asociación Folklórica Alpaqueros Culta 85.9
71 Asociación Cultural de Sikuris Kalacampana – Chucuito 85.85
72 Agrupación Cultural Unucaja Jose Domingo Choquehuanca 85.85
73 Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca – Acora 85.83
74 Asociación Cultural Danza Guerrera Unkakus del Pacase – Macusani 85.74
75 Centro de Expresión Cultural Kenacutury Sikuris Cabanillas 85.71
76 Conjunto Autóctono “Papa Tarpuy” de la Comunidad Campesina de Alto Catacha – Lampa 85.65
77 Centro cultural Moho 85.6
78 Conjunto Zampoñistas Cajas Reales – Chuchuito 85.46
79 Conjunto Expresión Cultural Única “Auqui auquis Achachis Kumos” CP Umuchi – Moho 85.41
80 Comunidad de Arte y Cultura “Lupaka” 85.29
81 Asociación Cultural Zampoñistas Confraternidad Acora 85.1
82 Asociación Cultural Chokelas de la Comunidad Campesina Huarijuyo – Laraqueri 84.79
83 Asociación Cultural de Música y Danzas los Olivos – Vilquechico 84.63
84 Agrupación Juvenil Nuevo Amanecer Sikuris “Inti Marka” – Coata 84.6
85 Conjunto Confraternidad Negritos del Ccacca 84.28
86 Asociación Folklorica Llipi Pulis de Ccapalla – Acora 84.24
87 Carnaval de Pusi “Brisas del Titicaca 84.15
88 Conjunto Carnaval Choque Parcialidad Lluskanaque Jurunahui – Acora 84
89 Conjunto del Zampoñas Juventud Central Chucuito 83.95
90 Asociación Juvenil Illary Huayna 83.85
91 Carnaval de Paucarcolla 83.8
92 Conjunto Awatiris Sector Santiago Viscachani Centro Poblado Jayllihuaya 83.45
93 Conjunto Centro Cultural Carnaval de Ccota 83.34
94 Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta – Acora 83.18
95 Asociacion Cultural Qhaswa 5 Claveles – Capachica 81.35
96 Conjunto del Sikuris Nueva Expresion del Rijchariy Puno 81.29
97 Conjunto Challpas de Pisacoma 80.6
98 Asociación Cultural Unkakos del Macusani – Carabaya – Puno 80.43
99 Asociación Cultural de Sicuris Wila Huayna – Puno 80.4
100 Centro Expresion Pluri Cultural Carnaval de Paratia – Lampa 79
101 Conjunto Federación de Juventudes Binacionales Chakana Marka – Desaguadero 78.1
102 Asociación Cultural Carnaval del Huerta Huaraya- Puno 77.6
103 Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya – Acora 75.7
104 Centro Cultural Andina “Varados de Ichu” 73.6
105 Ayarachis Rijchary Huayna del distrito de Cuyo Cuyo – Sandia NSP
106 Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo – Mañazo NSP
107 Asociación Cultural Carnaval del Macarí Jauray “Virgen Santa Lucia” NSP
108 Conjunto del Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave NSP
109 Conjunto Autentico y Original “Carnaval de Ichu” NSP

 

fuente : los andes

Previous Gianluca Lapadula sería nuevo fichaje de la Juventus de Italia
Next Acuña: “Ya gobernó un chino, un cholo y un ‘choro’, ahora le toca a un chato”