San Sebastian gano y clasifico a la siguiente fase


El equipo Ilaveño paso encima las adversidades suscitadas en el anterior partido , deportivamente hablando no pudo plasmar un juego que pueda servir para sacar el partido adelante , sin embargo esta vez cerro con broche de oro esta primera fase con un triunfo que consiguió por 2 a 0 ante el equipo de Independiente Kasani , el partido se jugo en Yunguyo. Ahora espera jugar con el primero que quede del grupo “A” que se conocerá este viernes cuando jueguen los equipos de BINACIONAL Y UNIVERSITARIO en Juliaca y para luego jugar el domingo con el ganador de ese partido , ya que este sábado se realizara la reunión a las 9am para programar los partido de la siguiente fase.

Resultados del miércoles y los partidos de este jueves :

►FECHA: MIÉRCOLES 29 DE JULIO
EN PUNO: Alfonso Ugarte de Puno (2-1) Adevil de Juliaca
EN JULI: Deportivo Binacional (1-0) Deportivo Universitario
EN YUNGUYO: Independiente Kasani (0-2) San Sebastián de Ilave
EN AYAVIRI: Municipal Santa Rosa Melgar (2-1) Municipal de Macusani
EN SANDIA: Municipal de Sandia (3-0) Deportivo Santos

►FECHA: JUEVES 30 DE JULIO
EN ILAVE: Melgar Suyo de Ilave vs. Alianza Porvenir de Yunguyo
EN PUNO: Policial Santa Rosa vs. Pedro Ruiz Gallo de Chucuito
EN JULIACA: Diablos Rojos de Juliaca vs. Municipal de Huayrapata
EN TARACO: Tuni Grande de Taraco vs. Unión Fuerza Minera
EN MOHO: Municipal de Moho vs. Municipal de Lampa
EN ANANEA: Deportivo Ananea vs. Defensor de Huancané
EN AZÁNGARO: San Fernando de Salinas vs. Peñón de Oro de Sandia
EN MACUSANI: José Macedo de Carabaya vs. Municipal de Orurillo

►CLASIFICADOS A LA SEGUNDA FASE:

GRUPO “A”
1) Deportivo Universitario (15)
2) Deportivo Binacional (15)

GRUPO “B”
1) Policial Santa Rosa de Puno (13)*
2) San Sebastián de Ilave (10)

GRUPO “C”
1) Unión Fuerza Minera (13) *
2) Diablos Rojos de Juliaca (6)* ó Municipal de Huayrapata (8)*

GRUPO “E”
1) Municipal Santa Rosa Melgar (12)
2) Municipal de Macusani (9)

GRUPO “F”
1) FBC. Municipal de Orurillo (10)*
2) Municipal de Sandia (8) ó José Macedo Mendoza de Carabaya (5)*

GRUPO “G”
1) Alfonso Ugarte de Puno (9)
2) Adevil (4) ó Leal Villa de Lampa (4) – (partido extra)

NOTA: *Aun les falta jugar un partido*

fuente : liga deparatmental

Previous BINACIONAL DERROTÓ A UNIVERSITARIO Y ESTE VIERNES JUGARÁN POR EL TÍTULO DEL GRUPO “A” EN JULIACA.
Next ALFONSO UGARTE VENCIÓ AL ADEVIL DE JULIACA Y ES EL CAMPEÓN DEL GRUPO “G” DE LA ETAPA DEPARTAMENTAL DE LA COPA PERÚ.