San Sebastian juega hoy en Yunguyo y Melgar Suyo juega mañana ante Alianza Porvenir


San Sebastian juega este miércoles de visita en busca de su clasificación a la segunda fase ante Independiente de Kasani de Yunguyo , Mientras Melgar Suyo juega ante Alianza Porvenir el jueves  en complejo deportivo de Ilave se programa a pedido a solicitud del delegado de este equipo quien señalo quienes no cometieron ni protagonizaron actos antideportivos , no tienen por que pagar los platos rotos de otros equipos destaco .
Entendiendo así la Liga departamental programo en Ilave y que tiene que presentar carta de garantía de este partido el equipo de Melgar Suyo ademas ambos equipo ya no aspiran a ningún cupo de la clasificación .
Los partidos de definición se jugara el viernes en aquellos grupos que igualen puntaje en la clasificación tanto para el primer lugar y segundo .
El sabado se lleva acabo la reunión en la Liga departamental con presencia de equipos clasificados a la siguiente fase y se programara los partido de los partidos de ida para este domingo .

Entre hoy miércoles y mañana  jueves se jugará la ultima fecha (partidos de vuelta) de la etapa departamental de la Copa Perú, todos los partidos se jugarán a partir de las 3 de la tarde en los diferentes escenarios de la región de Puno, a continuación la programación oficial:

►GRUPO “A”
Fecha: Miércoles 29 de Julio
EN JULI: Deportivo Binacional vs. Deportivo Universitario

Fecha: Jueves 30 de Julio
EN ILAVE: Melgar Suyo de Ilave vs. Alianza Porvenir de Yunguyo*

►GRUPO “B”
Fecha: Miércoles 29 de Julio
EN YUNGUYO: Independiente Kasani vs. San Sebastián de Ilave

Fecha: Jueves 30 de Julio
EN PUNO: Policial Santa Rosa de Puno vs. Pedro Ruiz Gallo de Chucuito

►GRUPO “C”
Fecha: Jueves 30 de Julio
EN JULIACA: Diablos Rojos de Juliaca vs. Municipal de Huayrapata

Fecha: Jueves 30 de Julio
EN TARACO: Tuni Grande de Taraco vs. Unión Fuerza Minera

►GRUPO “D”
Fecha: Jueves 30 de Julio
EN MOHO: Municipal de Moho vs. Municipal de Lampa

Fecha: Jueves 30 de Julio
EN ANANEA: Deportivo Ananea vs. Defensor de Huancané

►GRUPO “E”
Fecha: Miércoles 29 de Julio
EN AYAVIRI: Municipal Santa Rosa Melgar vs. Municipal de Macusani

Fecha: Jueves 30 de Julio
EN AZÁNGARO: San Fernando de Salinas vs. Peñón de Oro de Sandia

►GRUPO “F”
Fecha: Jueves 30 de Julio
EN MACUSANI: José Macedo de Carabaya vs. Municipal de Orurillo

Fecha: Miércoles 29 de Julio
EN SANDIA: Municipal de Sandia vs. Deportivo Santos Azángaro

►GRUPO “G”
Fecha: Miércoles 29 de Julio
EN PUNO: Alfonso Ugarte de Puno vs. Adevil de Juliaca

Descansa: Leal Villa de Lampa

*El escenario para el partido entre Melgar Suyo y Alianza Porvenir esta por definirse.

Tabla de posiciones
GRUPO “A”
1. Universitario Puno (15)
2. Deportivo Binacional (12)
3. Alianza Porvenir de Yunguyo (03)
4. Melgar Suyo de Ilave (00)
GRUPO “B”
1. Policial Santa Rosa de Puno (13)
2. San Sebastián de Ilave (07)
3. Independiente Kasani (04)
4. Pedro Ruiz Gallo de Juli (04)
GRUPO “C”
1. Unión Fuerza Minera (13)
2. Municipal de Huayrapata (08)
3. Diablos Rojos de Juliaca (06)
4. Tuni Grande de Taraco (01)
GRUPO “D”
1. Deportivo Ananea (07)
2. Defensor de Huancané (07)
3. Municipal de Lampa (06)
4. Municipal de Moho (03)
GRUPO “E”
1. Municipal de Macusani (09)
2. Municipal Santa Rosa Melgar (09)
3. San Fernando de Azángaro (05)
4. Peñón de Oro de Sandia (02)
GRUPO “F”
1. Municipal de Orurillo (10)
2. Deportivo Santos Azángaro (07)
3. Municipal de Sandia (05)
4. José Macedo de Macusani (05)
GRUPO “G”
1. Alfonso Ugarte de Puno (06)
2. Adevil de Juliaca (04)
3. Leal Villa de Lampa (04)

 

fuente : liga deparatmental

Previous ALFONSO UGARTE GANO EN PUNO, BINACIONAL Y DEP. UNIVERSITARIO GANARON, FUERZA MINERA EMPATO
Next Paso a La comision de justicia la Agresión a arbitro por parte del equipo Pedro Ruiz Gallo de Juli