Sport Collao aplastó por 13 a 1 a Unión Platense de Huancane


La mayor goleada de la fecha se dio en Ilave , Sport Collao jugó su partido frente a Unión Platense Piata a quien le ganó por 13 a 1 , hubo festín de goles en el Estadio Modelo de Ilave , la hinchada alentó a que se marque mas goles y cada uno de los goles disfrutaron en esta tarde fría , el partido se jugó con un cielo ilaveño nublado completamente , los de Sport Collao elevaron temperatura con los goles , Sport Collao se consolida en el primer lugar en el Grupo A con 6 puntos y el domingo 15 de julio estará jugando en Santa Lucia frente a Perusia , un empate le pone en la segunda fase .

Los goles de la goleada para Sport Collao anotaron : Jaime Alania(3),Luis Castillo(5)Claudio Garcia(2),Ayirton Otoya(1),Richard Muñuico(1), y Franco Vergara(1) Y descontó para el equipo visitante Unión Platense (Alex Guillen ) .

RESULTADOS DE LA ETAPA DEPARTAMENTAL (tercera fecha)

Grupo “A”
EN ILAVE.
Sport Collao (13) – (1) Unión
Platense de Piata.
Descansó Perusia F. C.

TABLA DE UBICACIÓNES:
1.-Sport Collao 06pts
2.-Perusia F. C. 01pts
3.-Unión Platense de Piata 01pts

Grupo  “B”
EN MACUSANI:
José Macedo Mendoza (1)- (1) Escuela Municipal

Descansó: Deportivo Posoconi.

TABLA DE UBICACIONES:
1.-José Macedo Mendoza 04pts
2.-Escuela Municipal 04pts
3.-Deportivo Posoconi 00pts

Grupo “C”
EN AYAVIRI:
Municipal de Santa Rosa (0)-(1) Internacional Upa Upa.

EN PUNO:
Alfonso Ugarte (7)- (0) ARC Cuyo Cuyo.

TABLA DE UBICACIONES:

1.-Alfonso Ugarte 09pts
2.-Internacional Upa Upa 06pts
3.-Municipal de Santa Rosa 03pts
4.-ARC de Cuyo Cuyo 00pts

Grupo  “D”
EN OLLACHEA.
Fuerza Municipal (1)- (0) Deportivo Universitario.

EN JULIACA:
Credicoop San Román (9)-(0) Deportivo Ananea.

TABLA DE UBICACIONES:

1.-Credicoop San Román 09pts
2.-Fuerza Municipal 06pts
3.-Deportivo Universitario 03pts
4.-Deportivo Ananea 00pts

SERIE “E”
EN AZÁNGARO:
Ude Los Próceres F. C. (1)- (0) Municipal de San Juan del Oro.
Descansó: San Sebastian.

TABLA DE UBICACIONES:
1.-San Sebastían 04pts   DIF +4
2.-Ude Los Próceres F. C. 04pts  DIF +1
3.-Municipal de S.J.del Oro 00pts

Grupo  “F”
EN PUTINA:
Unión Fuerza Minera (3)(2) Reál Miraflores.
Descansó: Municipal de Huayrapata.

TABLA DE UBICACIONES:
1.-Unión Fuerza Minera 06pts
2.-Reál Miraflores 03pts
3.-Municipal de Huayrapata 00pts

Previous Ilave : Con acuerdo Municipal exoneran pago de licencia a comerciantes del Mercado
Next "ANP Ilave" Participara del XVI Mundialito de la Asociación Nacional de Periodistas que se realizara en Juliaca