Sport Collao “no pudo ganar ” terminó empatando con UDE de Azangaro


Termino siendo un partido complicado para el Sport Collao , este domingo se jugó el partido de la tercera fecha en el Estadio Modelo de Ilave  , desde antes del inicio del partido , tuvo sus pro y contra del partido , inicio el partido con lluvia y acelero el partido , quiso aperturar y solo consiguió un auto gol , Milton VALDERRAMA jugó con cabeza al Arquero Tommy Ramirez , donde le colgó , de ahí se tiro atrás el equipo de UDE de Azangaro , se tiraron al piso , enfriando el partido y logro conseguir su cometido , llevándose un valioso empate el sub campeón azangarino.

 

El partido  inicio con un torrencial  aguacero , el Arbitro Ayavireño Bernardino MAMANI  llamo a los equipos para iniciar las acciones y siguió el juego , a los 21 pt se produjo el autogol ilaveño , luego de ese gol entro en desesperación el Sport Collao , el primer tiempo termino a favor del equipo del UDE de Azangaro , en el segundo tiempo salio un poco decisivo el equipo collavino , a los 12 st Hans Tarrillo puso  el empate de un remate de larga distancia,quien ingreso en el segundo tiempo por Jhon Torres , luego del gol le falto tranquilidad y arrimo a su área al equipo visitante , los remates se estrellaron en el travesaño y el palo  negó que se quede el triunfo en casa, el UDE de Azangaro termino jugando con 10 , expulzaron a Arrieta ,ahora ambos equipos están empatados en tabla cada uno con 4 puntos.

Al equipo de Sport Collao  le falta el juego colectivo , a punta de garra y individualismo esta jugando y  le falta un organizador .

RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA

SERIE A / Estadio Enrique Torres Belón
Estudiantes Puno (10-2) Alianza Porvenir de Yunguyo
Descansó: Pedro Ruiz Gallo de Juli

 SERIE B / Estadio Municipal de Juli
Alianza Thiri de Juli (1-3) Real Miraflores de Cabanilla
Descansó: Alfonso Ugarte de Puno

SERIE C / Estadio Modelo de Ilave
Sport Collao (1-1) UDE Los Próceres de Azángaro
Descansó: Defensor Rosaspata

SERIE D / Estadio Centenario de Ayaviri
Escuela Municipal de Melgar (2-1) Perusia FBC
Descansó: Sport Munich de Ilave

SERIE E / Estadio Politécnico de Juliaca
Credicoop San Román (6-1) Defensor Huancané
Descansó: Junior de Santa Rosa de Melgar

SERIE F / Estadio Municipal de Asillo
Defensor Rico Tacna de Asillo (2-4) Municipal de Moho
Descansó: Adevil de Juliaca

SERIE G / Estadio Municipal de Macusani
Sien de Carabaya (7-0) Deportivo Ananea
Descansó: Municipal de Yanahuaya

SERIE H / Estadio Luis A. Gutierrez Toro de Putina
Unión Fuerza Minera de Putina (3-0) Defensor Sandía
Descansó: Fuerza Unión Minera de Ituata

TABLA DE POSICIONES

GRUPO (A)
1) Estudiantes Puno (6)
2) Pedro Ruiz Gallo de Juli (3)
3) Alianza Porvenir de Yunguyo (0)

 GRUPO (B)
1) Alfonso Ugarte de Puno (6)
2) Real Miraflores de Cabanilla (3)

3) Alianza Thiri de Juli (0)

GRUPO (C)
1) Sport Collao (4)
2) U.D.E Los Próceres de Azángaro (4)
3) Defensor Rosaspata (0)

GRUPO (D)
1) Sport Munich de Ilave (4)
2) Escuela Municipal de Melgar (4)
3) Perusia FBC de Santa Lucía (0)

 GRUPO (E)
1) Credicoop San Román (6)
2) Junior de Santa Rosa (3)
3) Defensor Huancané (0)

GRUPO (F)
1) Municipal de Moho (4)
2) Adevil de Juliaca (2)
3) Defensor Rico Tacna de Asillo (1)

GRUPO (G)
1) Sien de Carabaya (6)
2) Municipal de Yanahuaya (3)
3) Deportivo Ananea (0)

GRUPO (H)
1) Unión Fuerza Minera de Putina (6)
2) Fuerza Unión Minera de Ituata (3)
3) Defensor Sandía (0)

Previous Etapa departamental " Sport Collao hoy domingo juega ante el sub Campeón Azangarino
Next Ilave : Pobladores de Capaso se movilizarán hasta la frontera